Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенные процедуры и особенности их применения.






Каждым участником ВЭД, провозящим тов через границу, должны быть выбраны тамож процедур, кот определяют, каким образом будет проходить тамож оформление тех или иных тов.

Там процедура - это совокупность норм, определяющих для тамож-ых целей требования и условия пользования и (или) распоряжения товарами на там территории ТС или за ее пределами.

Таможенное законодательство ТС определяет следующие виды таможенных процедур:

1). Осн там процед (эксп, тамож транзит, выпуск тов для потребл внутри страны-имп).

Экспорт товаров- там процед, при которой товары вывозятся за пределы там территории РФ без обязательства об их ввозе на эту территорию. Экспорт товаров осуществляется при условии уплаты вывозных там пошлин и соблюдении мер эк политики.

Выпуск для потребления внутри страны/ импорт - предусматривает ввоз товара с его дальнейшим потреблением на территории страны. Является одним из основных, с его использованием ввозится большинство товаров для продажи и поставки в пределах ТС.

Статья 210. ТК ТС Условия помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления

1. Товары помещаются под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления при соблюдении следующих условий:

1) уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, если не установлены тарифные преференции, льготы по уплате таможенных пошлин, налогов;

2) соблюдения запретов и ограничений;

3) представления документов, подтверждающих соблюдение ограничений в связи с применением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

Таможенный транзит -процедура может использоваться только в отношении иностр товаров, которые не предполагается использовать на территории ТС. Фактически процед междун транзита начинает действовать при пересечении товаром границы ТС и перестает действовать, когда товар вывозится с территории ТС. К такой процед не применяются ограничения эк характера, за него не взимаются там пошлины и налоги.

*Предельный срок таможенного транзита не может превышать срок, определяемый из расчета двух тысяч километров за 1 (один) месяц.

2). Эк тамож процед (переработка на тамож территории, переработка вне таможенной территории, таможенный склад, переработка для потребления внутри страны).

Перера ботка на там территории -подразумевает ввоз товаров на территорию страны для переработки с последующим вывозом в установленный срок продуктов переработки. При этом за товары не требуется платить там пошлины и налоги. В том случае, если продукты переработки не были вывезены в срок, освобождение от уплаты теряет свою силу – владельцам товаров придется оплатить там пошлины и налоги. (срок переработки не больше 3 лет)

Пер еработка для потребления внутри страны - таможенная процедура, при которой иностранные товары используются для совершения операций по переработке на таможенной территории таможенного союза в установленные сроки без уплаты ввозных таможенных пошлин, с применением запретов и ограничений, а также ограничений в связи с применением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер при условии последующего помещения продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с уплатой ввозных таможенных пошлин по ставкам, применяемым к продуктам переработки.

! Срок переработки товаров для внутреннего потребления не может превышать 1 (один) год.

Пере работка вне таможенной территории - переработка товаров вне ТС и ввоз в СОЮЗ уже переработанных товаров. При такой процед также предоставляются освобождение от налогов и там пошлин. (срок переработки не больше 2 лет)

Врем енный ввоз - позволяет на время ввозить в ТС некоторые группы товаров с условным освобождением от налог. сборов и пошлин. Товары по истечению срока должны быть вывезены с там территории без изменения, за исключением их износа в процессе эксплуатации. 2 года

Процедура «Таможенный склад» (не путать с помещением) позволяет ввозить товары на там территорию, там процедура которых еще не определена. При этом такие товары ввозятся на определенное время, за которое владелец должен собрать все необходимые документы и определиться, какая там процед ему подходит. На время использования процед там склада с участника ВЭД не взимаются там пошлины. 3 года

3). Завершающ тамож процед (реэксп, реимп, отказ от груза в пользу гос-ва, уничтож-е товара).

Реимпорт- предоставляет возможность ввозить на там территорию ранее экспортированные товары без уплаты там сборов и налогов. Также реимпортом завершается некоторые другие виды там процедур, в частности – процед временного вывоза товаров и переработка вне там территории.

Реэкспорт. Данная процедура присваивается товарам, которые нуждаются в обратном вывозе. Это, например, может случиться при несоответствии товаров условиям контракта. Широко используется для завершения процед таможенного склада.

Уничтожение. - позволяет уничтожить импортированные товары без уплаты за них налоговых сборов и тамо пошлин. Уничтожение проводится под наблюдением там органов. Оно может использоваться, например, в тех случаях, когда у товара истек срок годности, или он вышел из строя во время перевозки. Однако процесс уничтожение не должен наносить вред окружающей среде.

Отказ в пользу госу дарства. - иностранный товар передается без уплаты сборов в федеральную собственность. Произойти это может в тех случаях, когда реализация ввезенного товара на территории РФ невыгодна с экономической точки зрения.

4). Спец тамож процедуры (беспошлин торговля, вывоз на время, перемещение припасов и другие). - преследуют специфичные неэкономические цели. Данным видом процедур пользуются таможенные органы, авиакомпании, военные и другие организации.

Вре менный вывоз. товары вывозятся и используются в теч установл срока за пределами тамож территории ТС с полным освобождением от уплаты вывозных там пошлин и без применения мер нетариф регулирования с последующим помещением под там процедуру реимпорт. Срок устанавливается там. органами на основе заявления декларанта.

Беспошлинная торговля. Подразумевает освобождение от уплаты таможенных и налоговых сборов при ввозе товаров, которые будут продаваться в магазинах беспошлинной торговли частным лицам, выезжающим за пределы России. Используется во всем известных магазинах «Duty free».

Перемещение припасов. Такая процед позволяет перевозить без уплаты пошлин и налогов товары, необходимые для использования в самолетах, морских судах и при других платных или бесплатных перевозках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.