Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торговые обычаи и их применение в международной торговле






Торговый обычай (custom in trade) – общепризнанное правило, сложившееся в сфере торгового обмена на основании длительного, систематического и единообразного регулирования конкретных фактических отношений. Обычаи являются источниками права, хотя нигде не зафиксированы. Этим обычаи отличаются от норм закона. Они, как правило, публикуются в справочной и иной специальной литературе.

Торгов обычай играет решающ роль при разрешении споров между сторонами в арбитраже.

Торговый обычай должен отвечать требованиям: иметь характер общего правила, быть известным в соответствующей области торговли(длительное использование), определенным по своему содержанию и разумным. Условием применения торгового обычая является знание его сторонами, совершающими сделку.

В России торговые обычаи, в том числе м/унар, признаются источником права наряду с рос нормативн актами, м/унар договорами РФ, общепризнанными принципами и нормами м/унар права. Для м/унар торгово обычая, как и любого другого источника права, характерен признак общеобязат-ти. Он характеризуется также общепризнанностью. Как правовая норма обычай должен быть широко известен, в противном случае заинтересованной стороне придется доказывать его существование. Вместе с тем устн форма, присущая обычаям, препятствует их единообразн толкованию и применению.

Обычаи в сфере внешнеторговой поставки связывают, как правило, с Инкотермс, которые предназначены для единообразного понимания и применения торговых терминов, используемых в международном коммерческом обороте. Главная цель " Инкотермс" – четкое определение условий контракта в отношении обязательств продавца по поставке товаров покупателю и унификация обязанностей сторон контракта.

Обычаи в сфере м/унар расчетов. Отношения по аккредитивной сделке между сторонами внешнеторговой сделки купли-продажи, а также банками регламентируются УНИФИЦИРОВАН ПРАВИЛАМИ И ОБЫЧАЯМИ ДЛЯ ДОКУМЕНТАРН АККРЕДИТИВОВ. Дан документ обобщает банковские практики в области м/унар аккредитивн расчетов и систематизац сложившихся в банковск сфере обычаев и обыкновений.

*обыкновения – не являются источником права, их применение в фактических отношениях зависит от воли сторон, прямо не выраженной в договоре.

Обычаи в сфере м/унар торгового страхов. В рамках законодат-ва страны страховщика важн роль играют правила страхования, разработан самими страхов обществами (НССО). В практике м/унар торговли широко применяются УСЛОВИЯ СТРАХОВАНИЯ ГРУЗОВ, разработанные ОБЪЕДИНЕНИЕМ ЛОНДОНСКИХ СТРАХОВЩИКОВ. Этому Объединению принадлежит большая роль в унификац делов обыкновений: на протяжении длит времени оно обобщает и унифицирует стандартн условия страхов-я и издает собствен правила страхования, которые регулярно обновляются и пересматриваются.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.