Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Н-п база в области нетарифного регулирования






· Договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве (определяются 1) принципы Единого экономического пространства: недискриминация, взаимной выгоды; общие: взаимопомощь, равноправие, ответственность и др.; 2) органы управления – Межгосударственный совет, совет глав правительств, Интеграционный комитет, Межпарламентский комитет; 3) Единое экономическое пространство формируется поэтапно. А также раздел режима свободной торговли, регулирование ВЭД) · Соглашение о единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран · Соглашение о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами · Соглашение о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран · Положение о Комитете по вопросам регулирования внешней торговли · Правила процедуры Комиссии Таможенного союза · Регламент внесения предложение в Комиссию Таможенного союза по мерам регулирования внешней торговли

4 Основным нормативным правовым актом, регулирующим правоотношения в области применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер, является Соглашение о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам от 25 января 2008 г., с внесенными в него изменениями и дополнениями Протоколом от 18 октября 2011 года (далее - Соглашение).

В соответствии с положениями Соглашения введению всех трех видов мер предшествует расследование.

С 18 октября 2012 г. специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные расследования на единой таможенной территории Таможенного союза проводятся Департаментом по защитным мерам во внешней торговле Секретариата Комиссии Таможенного соза.

С 15 апреля 2012 г. специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные расследования на единой таможенной территории Таможенного союза проводятся Департаментом защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии.

 

 

14. Внешнеторговые цены: порядок определения и факторы, влияющие на их формирование

Внешнеторговые цены - виды цен на товары и услуги, обращающиеся в м/унар торговле стран и отражающие складывающиеся в дан момент миров цены и цены, кот устанавлив-ся с отд груп стран. * Цена — это ден сумма, которую продавец намерен получить, предлагая товар или услугу, или покупатель готов заплатить, покупая данный товар или услугу.

Факторы, влияющие на формирование цены:

Общеэкономические- факторы, действующие независимо от вида продукции и условий ее произв-ва и реализац: состояние спроса и предлож; инфляция.

Экономические факторы, определяемые условиями ее произв-ва и реализац: издержки пр-ва; прибль; налоги и сборы; потребит св-ва тов: кач-во, надежность, внешн вид, престижн-ть.

Специфические -факторы, действующ только в отнош некот видов тов и услуг: сезонность; эксплуатационные расходы; комплектность; гарантии и условия послепродажного сервиса.

Специальные- фактор, связ с действием особ ме­х-мов и эк инструм-тов: гос регулир; валютн курс.

Внеэкономически е: факторы политические, военные.

Внешнеторговые цены включают в себя:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.