Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. Плательщики: - лица производящие выплаты др лицам – работодатели,- ИП, адвокаты, нотариусы, когда они выплачивают сами за себя.






Плательщики: - лица производящие выплаты др лицам – работодатели, - ИП, адвокаты, нотариусы, когда они выплачивают сами за себя.

Объект и база

1. для работодателей – выплаты и иные вознаграждения начисляемые плательщиками страх взносов в пользу физ лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг. База для исчисления страх взносов в отношении каждого физ лица устанавливается в сумме не превышающей 463000 нарастающим итогом с начала года. С сумм выплат превышающих – взнолсы не выплачиваются.

2. Для ИП – они оплачивают фиксированный платеж в размере стоимости страхового года – это сумма ДС, которые должна поступить за застрахованное лицо по обязательному страхованию в бюджет гос внебюдж фонда в течение одного финн года для предоставления этому лицу страхового обеспечения.

Льготы: Не благаются страх взносами.

1. все гос пособия, 2 все гос пенсии, 3 компенсационные выплаты по законодательству в пределах норм, 4 Материальная помощь до 4000 руб в год, 5. сумма оплаты за обучение работника, 6. сумма выплаченная орг-й своим работникам на возмещение з-т по уплае % по займам на приобретение жилья., 7 стоимость форменной одежды. 8. В чсти фСС выплаты по договорам подряда.

Тарифы страховых взносов:

1. Общий тариф 34% из них: в пенс фонд – 26%, в ФСС – 2, 9% ФОМС -5, 1%

2. Льготные тарифы

-для работодателей применяющих упрощ систему налогообл-я по 36 видам деятельности – 26%

-для сельхозпроизводителей, любых работодателей в части выплат инвалидам, для орган оказыв-х помощь инвалидам – 27, 1%

Порядок исчисления срока улаты:

1. для работодателей - в течение расчетного периода по итогам каждого кал месяца плательщик страх взносов производит исчисление ежемес авансовых платежей исходя из величины выплат с начала года до окончан соотв кал месяца и тарифов страх взнсов. Уплата до 15 числа след-го месяца.

2. ИП – Расчет сумм страх взносов ИП производит самостоятельно и уплачивает до 31 дек текущего кал года. Котролирующими органами по исчислению и уплате страх взносов явл пенсионный фонд и ФСС. В ФСС отчтность предоставляется до 15 числа кал месяца следующего заотчетным. В пенсионный фонд –до 15 числа 2го кал месяца следующего за отч периодом.

Основным документом, определяющим порядок расчета и уплаты страховых взносов в фонды социального, медицинского и пенсионного страхования, а также порядок предоставления отчетности, является Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ " О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.