Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы кредитно – денежного регулирования экономики.






В соответ. с законом о ЦБ РФ, в России ЦБ имеет право использовать или применять следующие методы денежно-кредитной политики:

1. метод процентных ставок (процентная политика или учетная политика)

2. нормативы обязательных резервов, депонируемых в банке России (метод обязательных резервов или метод резервных требований)

3. операции на открытом рынке

4. рефинансирование кредитных организации

5. валютные интервенции(метод валютной политики)

6. метод установления роста денежной массы (таргетирование)

7. метод количественных ограничений (прямые коммерческие организации, селективный метод)

8. эмиссия облигации банком России от своего имени (ОБР)

1) метод процентных ставок

ЦБ устанавливает и регулирует процентные ставки по своим операциям:

- официально процентную ставку, она же ставка рефинансирование и она же учетная ставка.

- ставки по ломбардным кредитам (кредиты, выдаваемые ЦБ под залог цен.бумаг, вход-х в ломбардный список). Сейчас в ломбардный список вкл-ны гос.цен.бумаги, ОФЗ, ГКО, ОБР, облигации валют. займа. Сроки ломбард-го кредита: 30 дн., 14, 7 дн.

- % -ая ставка по депозитным операциям

В случ. когда ЦБ повышает % - ые ставки по своим опер-ям, коммерч.банки также повыш. % - ые ст-ки по кредитам, выдав-ым юр. и физ.лицам, что приводит к снижению спроса на кредит. Денежная масса сокращается.

В случаях, когда ЦБ снижает %-ые ставки по своим операциям, коммерч.банки также снижают свои ставки, спрос на кредиты увелич., денежная масса увелич. Это косвенный метод, т.к. мы сами отказываемся от кредитов.

2) метод обязательных резервов.

ЦБ устанав-ет и регул-ет нормы обязат-х резер-ов, обязат-в кредитной организации.

Нормы устанавливаются в %. К обязательствам кредит.организации относятся:

- остатки средств на расчет.счетах.

- на текущ.счетах

- на депозитных счетах

Вклады физ.лиц до востреб-я и на срок в рублях и ин.валюте, а также некоторые другие привлеченные средства кредит.организации.

Это метод прямого действия суть его сводится к тому, что сумма начисл-ая исходя из установл-го норматива и обязат-в банка перечисл-ся с кор.счета КО на резервный счет той же КО в ЦБ.

В соответ-ии с зак-ом норма обязат-го резерв-я не может превышать 20 – ти % от суммы обязат-в КО. Норма не м\б изменена более чем на 5 %-ых пунктов единовременно, она м\б дифференцирована для различных КО.

При снижении нормы обязат-го резерв-я ден. масса расширяется за счет дополн-ой выдачи кредитам коммерч.банкам, а при повышении НОР средства на кор.счетах КО уменьшаются, выдача кредита сокращается, ден.масса сужается.

В наст.время это самый эффектив.метод денежного регулирования.

Средства ФОР подлежат в случае банкротства КО и направ-ся на погашение обязат-в перед вклад-ми и кредит-ми, а также на расходы ликвидац-ой комиссии.

ЦБ контр-ет своевр-ое перечисл-е ср-в в фонд обязат-го резерв-я, имеет право безакцептного списания недостающей суммы, а также имеет право взыскание штрафа за просрочку платежа в ФОР.

3) операции на открытом рынке.

Купля – продажа гос.цен.бумаг в целях регул-я кол-ва денег в обращении. Когда цен.бумаги продаются физ.и юр.лицам ден.ср-ва изым-ся из обращ-я. А когда цен. бумаги выкупаются и + % - ты ден.средства возвращ-ся с %-ми, ден. масса расш-ся. Этот метод самый совр-ый во всем мире, он вытесняет метод обяз-го резер-я.

В случае, если есть необход-ть изъять деньги из оборота, устанавл-ся выгодные для инвесторов усл-я вып-ка и обращ-я гос.цен.бумаг.(хорош. доход и приемлем. сроки).

4) под рефинансирование банка понимается кредитование ЦБ кредит.организации, в т.ч. чет и переучет векселей.

Кредитование КО осуществляется на основании генерального соглашения, заключенного между ЦБ и КО на определенный период. В этом соглашении указывается лимит кредитования (определенная сумма кредита для данного банка), исходя из оценки финансового состояния данной кредитной организации данным ЦБ. Определяется обеспечение данного кредита. В наст.время обеспечением явл-ся в основном залог гос.цен.бумаг и облигаций банка России. В соответствии с законом о ЦБ РФ кредитование коммерч.банков возможно: - под зоолог золота; - ин.валюта;

- векселя в руб. и ин.валюте; - под залог гос.цен.бумаг; - под гарантии

При кредит-и под залог гос.цен.бумаг ЦБ применяет скидку, исходя из рын-ой ст-ти цен.бумаг. ЦБ определ-ся и сроки кредит-я. К системе рефинансирования относятся выдача кредитов ломбардов, кредитов овернайд и внутредневные кредиты.

В 2004 г. ЦБ-м будут предоставляется ден. Средства КО путем ломбардных аукционов и путем проведения аукционов по сделкам РЕПО.

Сделки РЕПО – это сделки с обратным выкупом.

ЦБ, формируя условия кредитования, либо расширяет выдачу кредита на основании стимулирования спроса, либо не расширяет денежную массу, предлагая выгодные условия кредитования. С целью изъятия, ликвидности у КО ЦБ проводит практику депозитных аукционов по привлечению средств КО на срок от 2 недель до 3 мес. Изъятие средств наз-ся стерилизацией ликвидности КО.

5) валютные интервенции. – часть валютного регулирования. Метод валютного регулирования по мнению ЦБ явл-ся одним из основных для достижения целей денежно – кред.регулирования. ЦБ считает, что и в наст.вр. сохраняется высокая степень зависимости темпов инфл-ции в России от внешних эконом.факторов (от цены на нефть и соответ-но от курса рубляк ин.валютам). кроме того доля импортных товаров на внутр. рынке продолжает оставаться высокой, около 50%.

Суть метода валютной политики закл-ся в том, что ЦБ принял на себя обяз-ва регулир-ть с помощью валютных интервенции только пороговые значения курса рубля к ин.валютам.. При плавающем курсе, курс склад-ся под воздействием спроса и предложения. А спрос на ин.валюту склад-ся под воздействием двух факторов:

- наши инфляционные ожидания

- фактор возрождения рынка цен.бумаг.

6) таргитирование –установление ориентиров роста ден.агрегатов. ориентиры роста устанавливаются по денежному агрегату М2. есть предложение установить тергитирование по ден.агрегату М0. Этот метод один из новых во всем мире появился на основании распространения теории монетаризма (влияния кол-ва денег на ВВП).

7) метод количественных ограничении. К этому методу в России относятся установление лимитов кредит-я для КО в рамках системы рефинансирования. В мир.практике в рамках этого метода примен-ся решения ЦБ, напр., запрещают выдачу отдел-х видов кредитов(потребит-ие кредиты физ лицам). Во Франции примен-ся решения о предельной суммы зад-ти по всем кредитам, выдаваемыми всемиКО.

8) эмиссия облигации банком России.

Направлена на регулирование ликвидности КО и регулирование кол-ва денег в обращении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.