Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фондовый рынок России. Признаки фондовой биржи.






Биржа – орган, созданный брокерами и необходимый им для систематизации своей деятельности по особым правилам. Самые крупные биржы в РФ – ММВБ (Московская межбанковская валютная биржа) и РТС (Российская торговая система).

Фондовая биржа – организация, предметом деятельности которой являются обеспечение необходимых условий нормального обращения ценных бумаг, определение их рыночных цен и распространение информации о них, поддержание высокого уровня профессионализма участников рынка ценных бумаг.

Основные функции фондовой биржи: обеспечение высокой концентрации спроса и предложения по ценным бумагам отдельных эмитентов в одном месте; формирование рыночных цен; осуществление квалифицированного посредничества между продавцами и покупателями ЦБ; формирование условий для минимизации финансовых рисков, связанных с обращением ЦБ; обеспечение гарантий исполнения сделок с ЦБ; обеспечение участников фондового рынка достоверной информацией.

Признаки фондовой биржи:

1. на российской бирже обращаются фондовые ценности (акции и облигации)

2. не все ЦБ могут обращаться на фондовом рынке (векселя не обращаются)

Листинг – это процедура допуска ценной бумаги к обращению на фондовой бирже.

Делистинг – процедура исключения.

3. осуществление отбора лучших операторов РЦБ в качестве участников биржи;

4. наличие временного регламента;

5. централизация, регистрация сделок совершаемых на РЦБ и расчетов по ним;

6. установление официальных биржевых котировок ценных бумаг;

7. надзор за членами биржи с точки зрения финансовой устойчивости, безопасного ведения бизнеса и соблюдение этики фондового рынка.

Задачи фондовой биржи:

– предоставление места для торговли;

– установление равновесной биржевой цены;

– перераспределять свободные денежные средства;

– обеспечение гласности и открытости биржевых торгов;

– обеспечение гарантий исполнения сделок, заключенных в биржевом зале;

– разработка этических стандартов кодекса поведения участников биржевой торговли.

Членами российской фондовой биржи являются юридические лица, профессиональные участники РЦБ, принимающие участие в формирование ее уставного капитала вносящие целевые взносы для обеспечения ее деятельности и принимающие активное участие в биржевых торгах; не вправе совмещать свою деятельность с иными видами деятельности, за исключением деятельности валютной биржи, клиринговой деятельности, деятельности по распростарнению информации, издательской деятельности, а так же с осуществлением деятельности по сдаче имущества в аренду. Когда фондовые биржи совмещают деятельности, на каждый вид, должно быть создано самостоятельное структурное подразделение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.