Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры безопасности при обслуживания электрооборудования пасс. вагона.






- Проводнику во время подготовки вагона в рейс и в пути следования запрещается:

- прикасаться к оборванным и оголённым проводам, контактам и другим легко доступным токоведущим частям электрооборудования вагона;

- открывать подвагонные ящики с высоковольтной аппаратурой и аккумуляторными батареями, распределительные щиты, шкафы и пульты управления, кожуха электропечей, электрокалориферов, электронагревателей котла отопления;

- ремонтировать и регулировать радиооборудование, электрическое оборудование системы кондиционирования воздуха и другое электрооборудование;

- подниматься на крышу вагона для производства каких-либо работ. Складная лестница для подъёма на крышу должна быть сложена и заперта трехгранным ключом на замок и опломбирована.

«Правила электробезопасности для работников ОАО «РЖД» при обслуживании электрифицированных путей»

Каждый работник ж.д. транспорта в случае обнаружения нарушений, неисправностей устройств К.С. или ВЛ, связанных с ними устройств и представляющих опасность для людей или движению поездов обязан принять все возможные меры и немедленно сообщить об этом непосредственному начальнику.

Во избежание попадания работника в опасную зону токоведущих частей нельзя:

- приближаться к токоведущим частям контактной сети и ВЛ, к опорам контакт проводов

ближе 2 м.;

-подниматься на крышу вагона;

-прикасаться к оборванным проводам к.с.;

При обнаружении обрыва проводов контакт сети обязаны:

-сообщить в близлежащий дежурный пункт,

-оградить это место и следить что бы никто не приближался к оборванным проводам на расстоянии ближе 8м., во избежание возникновения шагового напряжения. Шаговое напряжение-это разность потенциалов по поверхности земли, обусловленная падением напряжения при растекании тока, под которой оказываются ноги человека (падение контак. провода на землю)

Зона шагового напряжения - не менее 8 метров

Напряжение, возникающее на металлических конструкциях, расположенных в близи действующих ВЛ или контактной сети переменного тока, вследствие электромагнитного влияния- называется наведенным напряжением. Зона наведенного напряжения для линии 27., 5 кВ составляет 75 м., в которой все металлические конструкции должны быть заземлены.

В случае если оборванный провод выходит из габарита «С», это место необходимо оградить сигналами остановки согласно ИСИ - как место препятствия (Б=1000-2000м.)

При возникновении пожара в электроустановках тушение производить УО-5; ОП до1000В,

- нельзя тушить водой, пенным, В-П-О без снятия напряжения и заземления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.