Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники на иностранных языках






19. Benvenuti and Bonfant SRL v. the Government of the People's Republic of the Congo case // ICSID Reports. – Cambridge, 1993. – Vol. 1.

20. Bindshedler. La protection de la propriefe privee en driot international public // RCADI., T. 90. 1956. – Р. 215.

21. Company Act 1958 // D. French. Company Law: ninth edition. – N. Y., 2005. – P. 207-209.

22. Directive 2004/25/EC of the European Parliament and of the Council of 21 April 2004 on takeover bids // https://eurlex.europa.eu.

При выполнении дипломной работы достаточно часто возникает вопрос о том, какое количество источников должно быть использовано. Список литературы должен быть полным и характеризовать осведомленность исполнителя относительно разработанности избранной им темы. Как правило, при написании дипломной работы объем списка литературы содержит не менее 50 источников. Если при работе над темой будет обнаружено, что по конкретной проблеме литературы недостаточно, то следует основательно изучить и проанализировать литературу по более общей и смежным проблемам. В таком случае следует обратиться за консультацией к научному руководителю.

Приложение может включать графики, карты, схемы, крупноформатные таблицы и диаграммы, рисунки, а также фотографии и образцы документов, иллюстрирующих содержание работы, каждый из которых располагается на отдельном листе. По своей сути это вспомогательный иллюстрационный материал.

Приложение располагается в конце работы. Каждое приложение начинается с нового листа. В правом верхнем углу указывается: Приложение 1. Каждое приложение должно иметь название, поясняющее содержание данного приложения (Схема договорных отношений строительного подряда; График роста преступности несовершеннолетних и молодежи в г. Москве во втором квартале 2009 г.). Нумеруется только первая страница приложений. Приложения не входят в общий объем дипломной работы. Связь текста с приложением осуществляется посредством ссылок по тексту на материал соответствующего приложения – например: (см. Приложение № 5). В тексте работы должен содержаться анализ материала приложения.

Что касается стилистического оформления дипломной работы, следует придерживаться исследовательского стиля изложения. В научных работах не принято писать от первого лица. Рекомендуется употребление неопределенно-личных конструкций: «согласно этой точки зрения…», «следует отметить, что…», «исходя из вышеизложенного, можно предположить, что …», «анализ результатов проведенных исследований показывает, что…» и т.п.

Излагая какое-либо предположение или допущение, имеющее личный характер следует начать предложение с вводной конструкции, которая устранит категоричность утверждения («представляется, что…», «таким образом…», «по-видимому…», «очевидно, что…» и т.д.).

Доказывать какую-то мысль следует не демонстрацией собственных убеждений, но убедительностью аргументации. Подобный стиль показывает уважение автора к мнению потенциального читателя работы, мнение которого может абсолютно не совпадать с идеей автора.

Кроме того, необходимо проанализировать имеющиеся в литературе позиции по спорным вопросам, и обосновать свое мнение, при этом в тексте должно быть видно, на каких авторов и на какие работы основаны выводы.

Требуется соблюдать определенные правила цитирования как прямой, так и косвенной речи. В случае прямого цитирования текст оригинала заключается в кавычки и воспроизводится без каких-либо изменений. Используется такой способ цитирования в тех случаях, когда следует обратить внимание на конкретную формулировку той или иной мысли, привести определенное понятие. Такие цитаты не следует делать слишком большими.

Если цитата полностью воспроизводит предложение цитируемого текста, то она во всех случаях начинается с прописной буквы, кроме одного – когда эта цитата представляет собой часть предложения автора цитируемой работы. При оформлении цитаты следует оформлять ссылку на источник, в том числе страницу, на которой данная мысль изложена в оригинале.

При этом ссылки в тексте делаются только на те источники, которые были изучены при выполнении работы и которые указаны в списке литературы в конце работы. По общему правилу количество сносок должно быть не меньше, чем количество источников

 

Примерное распределение объема ВКР

№ п/п Часть дипломной работы Примерное кол-во страниц
1. Введение 3-5
2. Глава 1  
3. Раздел 1.1.  
4. Раздел 1.2.  
5. Глава 2  
6. Раздел 2.1.  
7. Раздел 2.2.  
8. Заключение, в том числе выводы и предложения 5-8
9. Литература 5-7
10. Приложение -

Не рекомендуется:

1. излишнее структурирование работы (введение подразделов и т.д.);

2. включение неструктурированных глав (неделимых на разделы);

3. включение чрезмерно больших или маленьких глав и разделов.

 


2.6. Значение анализа результатов преддипломной практики для выполнения дипломной работы

 

Целью преддипломной практики является сбор материалов судебной практики и правоприменительной деятельности по теме дипломного исследования. Для наиболее эффективного прохождения преддипломной практики рекомендуется согласовать место прохождения с научным руководителем. Оптимальным решением является прохождение преддипломной практики по месту работы по специальности. Материалы, полученные при прохождении практики, используются в качестве основы научного анализа, подтверждения выводов автора исследования и как иллюстрации в дипломной работе.

На установочной конференции по организации данного вида практики студентам выдаются материалы в электронном виде (образец дневника по прохождению преддипломной практики и программа), назначается групповой и ответственный руководитель.

Дополнительно правоприменительную практику выпускник может найти в «Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации», журналах «Российская юстиция», «Законность», специальных сборниках судебной практики.

 

2.7. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

 

Работа должна быть представлена в печатном виде. Объем дипломной работы должен составлять не менее 60 страниц машинописного текста, но не более 100 страниц – для выпускников юридического факультета; 45 страниц, но не более 80 страниц – для выпускников факультета непрерывного образования.

Параметры страницы должен составлять:

- ширина верхнего поля - 15 мм;

- ширина нижнего поля - 20 мм;

- ширина левого поля - 25 мм;

- ширина правого поля - 10 мм.

Текст печатается 14 шрифтом гарнитуры Times New Roman c полуторным интервалом.

Каждая глава начинается с новой страницы. Заголовки глав пишутся 14 шрифтом гарнитуры Times New Roman ПРОПИСНЫМ ШРИФТОМ, не жирным, выравниваются по центру. Между заголовком главы и раздела необходимо пропустить одну строку.

Заголовки разделов - 14 шрифтом гарнитуры Times New Roman полужирным шрифтом, выравниваются по центру. Между заголовком раздела и текстом строка не пропускается. Заголовок раздела отделяется от текста предыдущего раздела одной строкой (раздел не начинается с новой страницы) (см. Приложение № 5).

Абзацный отступ в основном тексте – 1, 25 см. Текст выравнивается по ширине страницы. Необходимо включить режим автоматической расстановки переносов в основном тексте. В тексте не допускаются включение дополнительных заголовков, которые не отражены в оглавлении, выделение жирным шрифтом и курсивом.

При оформлении списков, перечней в тексте не допускается использование иных знаков кроме дефиса или нумерации в начале строки.

Нумерация страниц начинается с введения. Титульный лист (1-я страница) и оглавление (2-я страница) не нумеруются.

Номера страниц проставляются вверху страницы по центру 14 шрифтом гарнитуры Times New Roman.

Вставки на полях и между строк не допускаются.

При включении цитат обязательна ссылка на источник. Сноскам дается сквозная нумерация (1, 2, 3, 4, 5…). Все сноски и подстрочные замечания должны быть на странице, к которой они относятся. Сноски печатаются через один интервал 10 шрифтом гарнитуры Times New Roman. Сноски оформляются в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5.-2008. При повторном цитировании работы того же автора в сноске указывается автор и вместо названия и источника опубликования – «указ. соч.» после чего приводится страница, на которой расположена цитата.

Ссылка на конкретную статью нормативного правового акта приводится в самом тексте работы – например, в круглых скобках: (ст. 420 ГК РФ).

Сокращения в тексте не допускаются, за исключением сокращений названий нормативных правовых актов, но при первом упоминании нормативного правового акта указывается его полное наименование и реквизиты (с обязательной ссылкой на официальный источник опубликования), а в скобках – применяемое автором дипломной работы сокращение: Уголовный кодекс Российской Федерации от 24 мая 1996 г. №[3] (далее – УК РФ).

Таблицы, графики, диаграммы, иллюстрации и другие справочные материалы должны быть простыми и удобными для размещения в тексте и занимать не более ½ одной страницы. В ином случае они включаются в приложении.

В графах таблиц необходимо повторять одинаковые цифры, символы, формулы и обозначения, не заменяя их кавычками или иными знаками. Пропуски в графах (за отсутствием данных) следует заполнять знаком «тире» или словами «нет данных». На все пронумерованные иллюстрации должны приводиться ссылки в тексте.

 

2.8. Нормоконтроль и Предварительная защита

дипломноЙ работы

 

Дипломная работа может быть не рекомендована кафедрой к публичной защите, если:

1) содержание работы не соответствует ее названию темы и содержанию;

2) отсутствует введение и (или) заключение, если введение и (или) заключение не несут возложенной на них смысловой нагрузки – рекомендуется устранить недостатки;

3) работа представляет собой сплошное переписывание многостраничного текста из первоисточника;

4) работа выполнена формально или основана только на анализе устаревшего материала (материал изложен поверхностно, отсутствует анализ нового законодательства и т.п., в работе использованы отмененные Постановления Пленумов Верховного Суда СССР (РСФСР) по делам рассматриваемой категории, но отсутствует анализ действующих постановлений);

5) отсутствуют сноски на использованные источники либо указаны источники, но не те, из которых произведено заимствование материала;

6) работа выполнена небрежно, не соответствует требованиям по оформлению (имеет исправления, содержит множество грамматических ошибок, отсутствует нумерация страниц и т.п.);

7) работа представляет собой компиляцию ранее выполненной на эту тему дипломной работы;

8) Работа не прошла нормоконтроль.

Оформленная дипломная работа с визой научного руководителя о допуске к нормоконтролю предоставляется на кафедру. Нормоконтроль осуществляет секретарь ГАК в течение 3-5 дней. Цель нормоконтроля – поверка соответствия оформления дипломной работы. Специалист по нормоконтролю может давать рекомендации по улучшению качества оформления дипломной работы, а так же делать замечания при обнаружении ошибок или небрежности. Студент обязан устранить недостатки и выполнить рекомендации по нормоконтролю.

Срок предоставления выпускной работы на нормоконтроль – до 10 мая (летний выпуск), до 10 декабря (зимний выпуск).

Внимание! Нормоконтроль необходимо пройти до предварительной защиты ВКР!

Предварительная защита дипломной работы осуществляется на выпускающей кафедре за 3 недели до защиты дипломной работы. Дата и время прохождения предзащиты указывается в расписании.

Целями предзащиты являются:

1. проверка соответствия содержания и оформления ВКР требованиям ГОС ВПО и ГОС СПО и Положения «О выпускной квалификационной (дипломной) работе»;

2. определение степени готовности дипломной работы к защите;

3. соответствие содержания дипломной работы заявленной теме.

Так же на предзащите обеспечивается возможность выпускнику практиковать ораторское мастерство, согласовать с научным руководителем и консультантом текст и формально-технические особенности доклада, для того чтобы представит работу в оптимальном варианте на защите.

На предзащиту студенту необходимо предоставить черновой вариант ВКР в папке скоросшиватель. Представляемый вариант дипломной работы должен быть вычитан научным руководителем.

Процедура предзащиты включает:

1. сообщение студента о проделанной работе и степени готовности дипломной работы к защите (как правило, в доклады студент говорит об актуальности рассматриваемой темы, основных проблемах и путях их решения).

2. вопросы и замечания членов комиссии дипломнику по содержанию и оформлению работы.

На предзащите студент фиксирует полученные замечания и дает комиссии пояснения по всем неоднозначным моментам. Замечания нужно доработать в течение 1-3 дней и предоставить научному руководителю окончательный вариант работы для подготовки отзыва.

 

2.9. Защита дипломной работы

 

К итоговой государственной аттестации допускаются студенты, успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы, успешно сдавшие промежуточные аттестационные испытания и допущенные кафедрой к защите дипломных работ. Допуск оформляется приказом директора Филиала.

Студент, получивший оценку «неудовлетворительно» на итоговом государственном экзамене к защите дипломной работы не допускается.

Работа представляется в сброшюрованном виде.

Завершенная и оформленная в соответствии с установленными требованиями дипломная работа представляется научному руководителю для написания отзыва. (см. Приложение № 6).

Научный руководитель в течение 3-5 дней со дня предоставления студентом работы, составляет отзыв, в котором дается оценка соответствия работы требованиям ГОС ВПО и ГОС СПО: актуальность темы, структура, качество, творческий характер выполненной работы, логичность и четкость изложения материала, умение автора работать с нормативными правовыми актами, отбор, поиск и систематизация материалов, использование правоприменительной практики, правильность оформления работы. Отзыв должен содержать оценку способности (готовности) выпускника к профессиональной деятельности. Отзыв отражает личностные качества выпускника - самостоятельность, ответственность, умение организовывать свой труд и т.д.

Оценка соответствия уровня подготовки выпускника требованиям ГОС ВПО и ГОС СПО может носить как положительный, так и отрицательный характер.

Отзыв научного руководителя должен содержать оценку по следующим критериям: «соответствует», «в основном соответствует», «не соответствует».

Согласно Положению «Об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений РФ» выполненные дипломные работы подлежат рецензированию.

Рецензент назначается решением выпускающей кафедры. В качестве рецензента могут привлекаться преподаватели данной или других кафедр академии, преподаватели других вузов и практические работники.

Проверенная научным руководителем дипломная работа представляется рецензенту за 2 недели до назначенного срока защиты для написания рецензии. По итогам рассмотрения дипломной работы рецензент представляет на кафедру письменную рецензию (см. Приложение № 7). В случае если рецензент не является работником Филиала, его подпись должна быть заверена в отделе кадров по месту работы.

В рецензии дается оценка соответствия работы требованиям ГОС ВПО и ГОС СПО: актуальность темы, структура, качество, творческий характер выполненной работы, логичность и четкость изложения материала, умение автора работать с нормативными правовыми актами, отбор, поиск и систематизация материалов, правильность оформления работы. Рецензия должна содержать оценку способности (готовности) выпускника к профессиональной деятельности. Оценка дается по следующим критериям: «соответствует», «в основном соответствует», «не соответствует». Уровень оценки свидетельствует:

- об умении выпускника толковать и применять законы и другие нормативные правовые акты;

- юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства;

- давать квалифицированные юридические заключения по нормативным правовым актам;

- разрабатывать документы правового характера.

Дипломная работа, завершенная и оформленная в соответствии с установленными требованиями, с отзывом научного руководителя и рецензией предоставляется на кафедру за 10 дней до начала срока защиты дипломных работ.

На заседании кафедры принимается решение о допуске студента к защите. В случае оценки научным руководителем работы, как не соответствующей требованиям, вопрос о допуске к защите дипломной работы рассматривается на заседании кафедры с участием студента и научного руководителя.

Решение кафедры о допуске к защите ВКР оформляется протоколом. В зачетной книжке студентов делается отметка о допуске к защите с подписью научного руководителя.

Если в установленные сроки выпускник не предоставил дипломную работу научному руководителю, либо не прошел нормоконтроль, либо не прошел предзащиту, студент допускается к сдаче итоговых государственных экзаменов без допуска к защите дипломной работы. Студент подлежит отчислению по итогам сдачи государственных экзаменов с правом восстановления в следующем учебном году для повторной подготовки ВКР и защиты дипломной работы.

Защита дипломной работы проводится на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии. Порядок работы ГАК определяется Положением о государственной аттестационной комиссии Российской академии правосудия.

Порядок защиты дипломной работы включает в себя:

- представление автором дипломной работы в форме доклада членам ГАК продолжительностью не более 7 минут.

- вопросы выпускнику по представленной на защиту работе;

- заслушивание ответов выпускника на вопросы и замечания членов ГАК по дипломной работе;

- заслушивание отзыва научного руководителя с характеристикой научно-аналитических способностей и личностных качеств выпускника;

- заслушивание рецензии с оценкой содержания работы;

- ответы выпускника на замечания по дипломной работе.

По завершении процедуры защиты на закрытом заседании ГАК простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании, принимается решение об оценке дипломной работы. Результаты объявляются в день защиты и определяются оценками: «отлично»; «хорошо»; «удовлетворительно»; «неудовлетворительно».

При равном числе голосов голос председателя ГАК является решающим. Членами государственной аттестационной комиссии в протоколе заседания по защите дипломных работ может быть высказано особое мнение об уровне теоретических и практических исследований в отдельных дипломных работах.

Студент, получивший при защите дипломной работы неудовлетворительную оценку, приказом ректора отчисляется из академии с правом повторной защиты в течение 5 лет, но не ранее, чем через 1 год.

Студенту, не проходившему итоговые государственные испытания по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других, документально подтвержденных случаях) на основании личного заявления предоставляется возможность пройти итоговые государственные испытания без отчисления в сроки, установленные УМС академии и утвержденные приказом ректора, но не позднее 4-х месяцев со дня подачи им заявления. Оправдательный документ должен быть представлен в разумные сроки.

Проведение процедуры повторной защиты дипломной работы для получения лучшей оценки не допускается.

 

Желаем Вам успешной защиты дипломной работы!


ПЛАН – ГАФИК

подготовки дипломной работы и её защиты






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.