Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения Высшего профессионального образования






ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФИЛИАЛ

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ»

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

По выполнению выпускных квалификационных

(дипломных) работ для студентов, обучающихся

По специальности 030501. 65

«Юриспруденция»

 

 

Хабаровск 2014 г.


Содержание

1. Общие положения ………………………………………………………………………...  
2. Этапы выполнения дипломной работы ……………………..……………………………  
2.1. Выбор темы и назначение руководителя дипломного исследования ……………….  
2.2. Определение методологического аппарата ……………………………………………..  
2.3. Сбор и анализ нормативного материала и литературы …………………..…………….  
2.4. Работа над планом дипломной работы, рубрикация текста ……………………….…  
2.5. Работа над содержанием …………………………………………………………………  
2.6. Значение анализа материалов преддипломной практики для выполнения дипломной работы …………………………………………………………………………….  
   
2.7. Требования к оформлению дипломной работы …………............................................  
2.8. Нормоконтроль и предзащита дипломной работы …………………………..……...  
2.9. Защита дипломной работы ………………………………………………………..…..  
3. План – график выполнения работы по подготовке дипломной работы и её защиты.  
4. Приложения………………………………………………………………………………....  
   

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Выпускная квалификационная (дипломная) работа (далее – ВКР) завершает подготовку специалиста и свидетельствует о его готовности самостоятельно решать теоретические и практические профессиональные задачи.

Выполнение и защита дипломной работы является составной частью итоговой государственной аттестации, предусмотренной ГОС ВПО по специальности 030501 Юриспруденция и ГОС СПО по специальности 030503.52 Правоведение, поэтому она является важнейшим итогом обучения. Важно понимать, что ВКР является одним из основных критериев оценки соответствия уровня подготовки выпускника квалификационным требованиям ГОС ВПО и ГОС СПО.

Дипломная работа выполняется в течение последнего семестра после завершения основной образовательной программы. Затраты времени на ее подготовку и выполнение определяются учебным планом Филиала.

Дипломная работа представляет собой теоретико-прикладное исследование одной из актуальных тем в области юриспруденции, в которой выпускник демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, полученными выпускником в течение всего срока обучения.

ВКР отражает уровень освоения выпускником методов научного анализа сложных социальных явлений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в изучаемой области и в частности, по теме дипломного исследования.

Дипломная работа представляет собой самостоятельное исследование и должна:

- носить творческий характер с использованием действующих нормативных правовых актов, материалов судебной, договорной и иной юридической практики;

- отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов;

- отражать умение студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способность работать с нормативными правовыми актами;

- правильно оформлена (четкая структура, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, списка нормативных правовых актов и литературы, аккуратность исполнения).

ВКР выполняется на основе глубокого и всестороннего анализа нормативных правовых актов, литературы по специальности с учетом выбранной тематики (учебников, учебных пособий, монографий, диссертационных исследований, периодической литературы) поскольку соответствует задачам по систематизации и углублению знаний по избранной специальности, закрепление методики исследования, обобщения и логического изложения материала.

За все сведения, изложенные в выпускной работе, порядок использования при ее составлении фактического материала и другой информации, обоснованность (достоверность) выводов и защищаемых положений, ответственность несет непосредственно обучающийся – автор дипломной работы.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.