Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценные вещи: ! на хранение не брать !






Ребенок самостоятельно несет риск сохранения принадлежащих ему вещей. Вы НЕ несете ответственность за сохранность имущества детей.

 

ОБЯЗАННОСТИ ВОЖАТОГО

 

- Итак, как мы уже поняли, деятельность вожатого – это не только ценный мех непосредственно педагогическая и воспитательная деятельность, но и огромный пласт ответственности за безопасность жизни и здоровья детей.

2.3. Должностной инструкции вожатого: Вожатый несет ответственность:

- за соблюдение правил пожарной безопасности, техники безопасности, правил поведения детей на улицах и дорогах, правил дорожного движения, правил организации и проведение прогулок, правил безопасности во время поездки и пребывания на экскурсии, правил безопасности во время спортивных занятий, соревнований и праздников, правил перевозки детей автотранспортом, правил проведения купаний в плавательном бассейне и море.

 

Для каждого вида мероприятий существует своя инструкция. Инструкции существуют как для вожатых, так и для детей. Вожатые перед сменой проходят инструктаж по технике безопасности, по пожарной безопасности, а так же знакомятся с инструкциями. Об этом делаются записи в специальных журналах.

Детей перед каждым мероприятием с правилами ознакомляют вожатые. Вожатые же контролируют, чтобы каждый ребенок расписался в специальном журнале.

 

Существуют основные требования, которые нужно контролировать всегда.

1. С первого дня смены получите информацию о состоянии здоровья детей. Запишите диагноз, противопоказания и рекомендации, и всегда сверяйтесь с информацией по больным детям. Запомните детей, которым нужно ограничить физическую нагрузку, какой либо род деятельности, тех, у кого существуют какие либо аллергии, в том числе, пищевые.

2. По возможности, не занимайтесь самолечением. Если даете детям препарат, обязательно проверьте медицинские противопоказания (п. 1) и информацию в инструкции к препарату. Перед тем, как дать лекарство ребенку, свяжитесь с его родителями!

3. Перед началом любого мероприятия, когда вы собираете детей, прежде всего, пересчитайте их. Убедитесь, что присутствуют все дети. Если кого - то нет, обязательно выясните, где ребенок. Проконтролируйте его возвращение. Если ребенка нет, примите меры к выяснению, где он.

4. Любое место, где планируются занятия с детьми, осматривайте на предмет безопасности. Нет ли острых камней, не скользко ли и т. п. Если можно исправить – сразу же исправьте (уберите, что можно убрать). Если исправить невозможно, предупреждайте детей, контролируйте, чтобы не поскользнулись и т. п. Если опасность велика - поменяйте место. Обращайте повышенное внимание на источник возможной опасности. Если нужно сказать каждому «Не бегай – скользко!» - скажите каждому.

5. Если обращаете внимание детей на что то, всегда контролируйте, чтобы дети выполнили ваше распоряжение.

То же самое, если делаете им замечание – добейтесь, чтобы замечание было услышано и выполнено. Наша задача – приучить ребенка соблюдать правила поведения, подчинятся авторитету вожатого.

6. Передвижение отряда – строем! Это одно из важнейших требований безопасности. Когда дети построены, проще контролировать их количество. Передвижение строем безопасно при выходе за пределы территории базы. (мы идем по обочине, и если появляется машина, мы командуем – прижмитесь вправо. Строю сделать это гораздо легче, чем толпе).

7. Контролируем одежду. В солнечные дни – обязателен головной убор. В прохладную погоду – куртки. Правила устанавливает вожатые – одно для всех.

8. Никаких особых условий, поблажек и т. п. Правила – для всех! (Никто никуда не идет, пока ВСЕ не оденут головные уборы). Варианты: а мне мама разрешила идти без кепки – не принимаются! Родители уведомлены о требованиях лагеря.

9. Если произошел чрезвычайный случай – реагируем незамедлительно. Помним – правила для всех! Если это нарушение дисциплины – обязательно немедленно ставится в известность директор лагеря. От ребенка берется объяснительная.

10. Если ребенок жалуется на недомогание – незамедлительно отправляем\провожаем\вызываем врача.

11. Отпускать ребенка из лагеря (на любой срок) только под расписку. Только родителям, при предъявлении паспорта.

12. Если есть какие – либо подозрения о нарушении безопасности где бы то ни было – незамедлительно примите меры по обеспечению безопасности детей, и сообщите руководителю лагеря.

 

Домашнее задание:

1. Есть ли у вас какие-либо вопросы по вышеизложенному?

2. Ситуация: Вы узнали, что дети налили в печенье жидкость для мытья рук и угощают других детей. По вашему мнению, чем опасна данная ситуация. Ваши действия?

3. Ребенок хитростью или обманом принуждает платить других детей деньги за мелкие услуги. Услуги мелкие, деньги тоже небольшие. Как вы считаете, нужно ли вмешиваться в ситуацию? Что бы вы сказали в этом случае каждой из сторон?

4. Есть ли предел у ответственности вожатого? За что вожатый ответственности не несет, по вашему мнению?

5. Случай кражи. Виновный найден. Идет педсовет, присутствует руководитель лагеря, другие вожатые и вы. Что вы скажете воришке на педсовете?

6. Подготовка к важному мероприятию. Дети получили задание, готовятся. Вожатые тоже готовятся. Они хотят сделать сюрприз детям, и поэтому для подготовки закрылись в одном из домиков. Допустимая рабочая ситуация?

7. Утро. Дети сами осуществляют подъём и идут на зарядку. Руководит детьми дежурная команда детей. Где в это время должны находиться вожатые?

8. Какие действия должен предпринять вожатый во время сбора отряда?

9. Какие действия должен предпринять вожатый при переходе отряда через автодорогу?

10. Действия вожатого при пожаре в лагере; при жалобе ребёнка на плохое самочувствие;

11. Какие меры предосторожности надо предпринимать вожатому для безопасности детей в походе?

12. Готовы ли вы соответствовать уровню ответственности вожатого?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.