Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследование земельных участков (ст. 1181 ГК РФ) и их раздел






(ст. 1182 ГК РФ)

 

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных действующим ГК РФ. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специального разрешения не требуется.

При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.

В наследственном законодательстве закреплены особенности раздела земельных участков, перешедших к гражданам в порядке наследования.

Раздел земельного участка допускается с учетом минимального размера, установленного для участка соответствующего назначения. Минимальные размеры определяются в порядке, закрепленном ст. 33 Земельного кодекса РФ.

При невозможности его раздела, земельный участок переходит к наследнику, имеющему преимущественное право на получение этого участка в счет своей наследственной доли.

Вопрос о том, кому из наследников принадлежит преимущественное право, должен решаться с учетом ст. 1168 ГК, поскольку земельный участок, не подлежащий разделу в соответствии с законом, можно рассматривать как неделимую вещь. Компенсация остальным наследникам предоставляется в порядке, установленном ст. 1170 ГК РФ.

 

Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию (ст. 1183 ГК РФ)

 

В ГК РФ установлен единый специальный режим наследования не выплаченных ко дню смерти наследодателя причитающихся ему сумм. Это суммы, предназначенные для содержания самого наследодателя и лиц, которым он предоставляет содержание.

Перечень сумм такого назначения содержится в ГК РФ: речь идет о заработной плате и приравненных к ней платежах, пенсиях, стипендиях, пособиях по социальному страхованию, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментах.

Приведенный перечень не является исчерпывающим. К соответствующим суммам могут быть отнесены и авторский гонорар, и суммы, полученные в оплату труда по гражданско-правовому договору.

В состав сумм, приравненных к заработной плате, включаются компенсация за неиспользованный отпуск, премии, входящие в систему оплаты труда, и т. п.

Причины, по которым наследодатель при жизни не получил причитающиеся ему выплаты, значения не имеют: это может быть задержка по вине плательщика, неполучение выплат самим наследодателем, ненаступление срока выплаты и т. п.

Особый режим наследования названных сумм состоит в том, что до включения права на их получение в состав наследственного имущества эти суммы подлежат выплате проживавшим с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет.

Лицам, имеющим право на получение сумм, причитающихся умершему, предоставлен срок для осуществления этого права: требование к обязанным лицам (работодателю, органу социальной защиты населения, издательству и т. п.) должно быть предъявлено в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

В случае отсутствия лиц, имеющих право на получение не выплаченных наследодателю сумм, либо неосуществления ими права на их получение в течение установленного срока эти суммы включаются в состав наследственного имущества и наследуются по общим правилам на основании закона или завещания.

 

Наследование имущества, предоставленного наследодателю государством или муниципальным образованием на льготных условиях (ст. 1184 ГК РФ)

 

Особенность названного вида имущества выражается в том, что оно предоставляется государством или муниципальным образованием определенным лицам (тем, которые стали инвалидами в связи с увечьем или иным повреждением здоровья либо в связи с профессиональным заболеванием, инвалидам с детства, инвалидам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам) на льготных условиях (то есть безвозмездно либо с частичной оплатой) в порядке социального обеспечения.

Применительно к наследованию, оно входит без каких-либо ограничений в состав наследства и наследуется на общих основаниях

В соответствии со ст. 1184 ГК РФ транспортные средства и иное имущество, предоставленное государством или муниципальным образованием гражданам в связи с их инвалидностью на льготных условиях, во всех случаях включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

 

Наследование государственных наград, почетных и памятных знаков (ст. 1185 ГК РФ)

 

Соответствующая норма по-разному определяет судьбу данного вида имущества в случае смерти награжденного в зависимости от одного обстоятельства: распространяется на него законодательство о государственных наградах или нет.

Положением о государственных наградах установлен порядок передачи наград умершего другим лицам:

государственные награды и документы к ним остаются как память на хранении у супругов, родителей, детей.

Этим же лицам передаются государственные награды и документы к ним лиц, награжденных посмертно.

При отсутствии названных лиц награды и документы к ним подлежат возврату в Управление Президента РФ по государственным наградам. В самом Положении лица, которым передаются государственные награды после смерти награжденного, именуются " наследниками", к наследованию установленный порядок отношения не имеет и состав лиц, которым передаются эти награды, расширен быть не может.

Награды, на которые законодательство о государственных наградах не распространяется, почетные и памятные знаки, в том числе в составе коллекций, входят в состав наследственного имущества и передаются наследникам на общих основаниях.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.