Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отмена и изменение завещания.






Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяе­мом или изменяемом завещании (п. 1 ст. 1130 ГК РФ).

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством от­мены или изменения отдельных содержащихся в нем завещатель­ных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующе­му завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последую­щим завещанием, не восстанавливается, если последующее заве­щание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Завещание теряет свою силу и в силу признания его недей­ствительным судом (оспоримое завещание) или независимо от такого его признания судом (ничтожное завещание). Согласно п. 2 ст. 1131 ГК РФ, завещание может быть признано судом недей­ствительным по иску лица, права или законные интересы которо­го нарушены этим завещанием (действительные или предполагае­мые). К числу таких лиц относятся, прежде всего, наследники по закону и наследники по другому завещанию, отказополучатели, а также иные заинтересованные лица.

Основанием недействительности завещания не могут служить описки и другие незначительные нарушения порядка его состав­ления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание (п. 3 ст. 1131 ГК РФ). Важно и то, что недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальные его части, если можно предположить, что эта часть была бы включена в завещание и при отсутствии недействительных распоряжений.

В случае недействительности последующего завещания насле­дование осуществляется в соответствии с прежним завещанием (п. З ст. 1130 ГК РФ).

Завещание может быть отменено также посредством распоря­жения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной ст. 1124 ГК РФ для со­вершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соот­ветственно применяются правила п. 4 ст. 1130 ГК РФ.

Завещательным распоряжением в банке (ст. 1128 ГК РФ) мо­жет быть отменено или изменено только завещательное распоря­жение правами на денежные средства в соответствующем банке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.