Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение и оспаривание завещания






Завещание совершается для того, чтобы оно было исполнено. Завещание исполняют сами наследники, кроме случаев, когда его исполнение полностью или в части осуществляет исполнитель за­вещания.

Исполнитель завещания. Завещатель может поручить исполне­ние завещания указанному им в завещании гражданину — душе­приказчику (исполнителю завещания) независимо от того, явля­ется ли этот гражданин наследником (п. 1 ст. 1134 ГК РФ).

Чтобы гражданин стал исполнителем завещания, необходимо получить на то его согласие, которое может быть выражено этим гражданином в его собственноручной надписи на самом завеща­нии, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявле­нии, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия на­следства. Признается также, что гражданин дал согласие быть исполнителем завещания, если он в течение месяца фактически приступил к исполнению завещания.

Исполнитель завещания должен принять необходимые для исполнения завещания меры, в том числе:

· обеспечить переход к наследникам причитающегося им на­следственного имущества в соответствии с выраженной в завеща­нии волей наследодателя и законом;

· принять самостоятельно или через нотариуса меры по охра­не наследства и управлению им в интересах наследников;

· получить причитающиеся наследодателю денежные сред­ства и иное имущество для передачи их наследникам, если это имущество не подлежит передаче другим лицам (п. 1 ст. 1183 ГК РФ);

· исполнить завещательное возложение либо требовать от наследников исполнения завещательного отказа или завещатель­ного возложения.

В силу завещательного отказа (ст. 1137 ГК РФ) завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по за­вещанию или по закону исполнение за счет наследства какой- либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности.

Предметом завещательного отказа может быть передача отказо- получателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказа­ние ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказо­получателя периодических платежей и т.п.

Право на получение завещательного отказа действует в тече­ние трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам.

В силу завещательного возложения (ст. 1139 ГК РФ) завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наслед­ников по завещанию или по закону обязанность совершить какое - либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели.

Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наслед­ственного имущества для исполнения завещательного возло­жения.

Завещатель вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.

Предметом завещательного возложения являются действия имущественного характера.

Если вследствие обстоятельств доля наследства, причитавша­яся наследнику, на которого была возложена обязанность испол­нить завещательный отказ или завещательное возложение, пере­ходит к другим наследникам, последние, постольку, поскольку из завещания или закона не следует иное, обязаны исполнить такой отказ или такое возложение (ст. 1140 ГК РФ).

Содержание завещания заключается, как правило, именно в назначении наследников с указанием имущества, передаваемого им в порядке наследования.

Содержание завещания может исчерпываться назначением исполнителя завещания. Однако оно должно сопровождаться оговоркой о том, что исполнитель должен обеспечить исполнение завещания в соответствии с законом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.