Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь и творчество А.А. Блока






Лекция по литературе для групп ТМС-911, 912

Отдаленные предки отца А. Блока были выходцами из Германии, переселившимися в Россию в 18 в. Блок считал, что именно им он обязан такими свойствами своего характера, как пунктуальность, аккуратность. Совместная жизнь родителей не сложилась. Незадолго до рождения ребенка мать ушла от мужа. Блок знал отца (отец Александр Львович – юрист, профессор Варшавского университета) преимущественно по переписке, но ощущение внутренней связи с ним пронес всю свою жизнь. «Я видел его мало, но помню его кровно», - скажет поэт уже после смерти отца.

Дедом Блока по материнской линии был известный ученый-ботаник, ректор Петербургского университета «в его лучшие классические годы» Андрей Николаевич Бекетов. 28 ноября 1880 года в ректорском доме в Петербурге появился на свет Александр Блок, здесь прошли его детство и юность. Рос он в окружении женщин: бабушки, мамы, тетушек, няни… Об этом сказано в его стихах:

Он был заботой женщин нежной

От грубой жизни огражден.

Самым дорогим и близким человеком была мать Александра Андреевна. «Моя совесть» - называл ее Блок в дневнике. Суждения матери во многом определили его отношение к миру, людям, литературе.

В семье Бекетовых господствовали литературные интересы. Бабушка поэта, мать и ее сестры занимались переводами, писали стихи и прозу. Поэтому первые творческие опыты Саши (он сочинял стихи с 5 лет) были встречены родными с исключительным вниманием. Мальчик сначала с помощью матери, а позднее и сам составлял маленькие стихотворные книжечки и некие подобия журналов. В 14 лет он издавал рукописный журнал «Вестник», в котором одновременно был и редактором-издателем, и самым деятельным сотрудником, и оформителем.

Но в юности Блок готовился к театральному поприщу. После окончания гимназии, летом 1898г., он участвовал в любительской постановке трагедия Шекспира «Гамлет».

Блок, как обычно, проводил лето в подмосковном имении Бекетовых Шахматово, а домашний театр был оборудовал в соседнем Боблове, принадлежавшем другу деда Блока, великому ученому-химику Дмитрию Ивановичу Менделееву. Блок исполнял в спектакле роль Гамлета, а Офелию играла Любовь Дмитриевна Менделеева, дочь ученого. «Удивительно ли, - писала М.А.Бекетова, - что романтично настроенный и пылкий мальчик, влюбился в Офелию».

В 1903 году, Блок обвенчался с Любовью Дмитриевной. Их семейная жизнь оказалась далека от идиллии. В горькую минуту поэт писал в дневнике: «Люба испортила мне столько лет жизни, измучила меня… Люба на земле – страшная, посланная для того, чтобы мучить и уничтожать ценности земные. Но – 1898 – 1902 годы сделали то, что я не могу с ней расстаться и люблю ее». (1910г). Воспоминания о спектакле, навеки связавшем их судьбы, постоянно возникали в стихах, обращенных к жене:

Я – Гамлет. Холодеет кровь,

Когда плетет коварство плети,

И в сердце – первая любовь

Жива – к единственной на свете.

Тебя, Офелию мою,

Увел далеко жизни холод,

И гибну, принц, в родном краю,

Клинком отравленным заколот.

«Я – Гамлет, холодеет кровь…», 1914г.

Но летом 1898г., когда чувство только зарождалось, гамлетовские переживания были впереди. Осенью Блок поступил не на Императорскую сцену, как собирался, а – под влиянием отца на юридический факультет Петербургского университета. Однако вскоре, не чувствуя ни малейшей склонности к юридическим наукам, перешел на филологический, который и окончил в 1906 году.

Студенческие годы Блок был далек от политики. Его причисляли даже к студентам – «белоподкладочникам» - так с оттенком высокомерия называли тех, кто не принимал участия в политических волнениях, митингах и забастовках. Блок увлекался древней философией и упорно продолжал посещать лекции и сдавать экзамены, даже оказываясь единственным студентом, не присоединившимся к очередному бойкоту того или иного преподавателя.

Свое первое «Собрание стихотворений» Блок называл «Трилогия вочеловечения». Оно состояло из трех книг, каждую из которых он выстроил как эстетическое и идейное единство: «Стихотворения. Книга первая (1898-1904)» включают циклы «До света», «Стихи о прекрасной даме», «Распутья». «Стихотворения. Книга вторая (1904-1908)» включает циклы « Пузыри земли», «Ночная фиалка», «Разные стихотворения», «Город», «Снежная маска», «Фаина», «Вольные мысли». «Стихотворения Книга третья (1907-1916)» включает циклы «Страшный мир!», «Возмездие», «Ямбы», «Итальянские стихи», «Разные стихи», «Арфы и скрипки», «Кармен», «Соловьиный сад», «Родина», «О чем поет ветер». Сам Блок считал, что «каждая книга есть часть трилогии; всю трилогию я могу назвать – «роман в стихах».

Исследователь Л. Гинзбург, характеризуя лирику А.А. Блока, эти три тома его стихотворений, отмечала наличие мистических устремлений в первой книге; декадентский индивидуализм и символику обыденного - во второй; конкретность и «классичность» - в третьей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.