Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Гражданское законодательство






Состав гражданского законодательства определен в ст. 3 ГК РФ. Высшую юридическую силу в системе гражданского законодательства имеет ГК РФ. Помимо ГК РФ в систему гражданского законодательства входят принятые в соответствии с ним иные федеральные законы, регулирующие имущественные отношения (отношения собственности и иные вещные отношения, договорные и иные обязательства и др.), и связанные с ними личные неимущественные отношения (по поводу авторства на произведения науки, литературы и искусства и др.), основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, а также отношения, связанные с защитой нематериальных благ (жизнь, здоровъе, честь, и др.)

Из-за необходимости более оперативно решать вопросы правового регулирования гражданско-правовых отношений нормы гражданского прав могут содержаться и в указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ, актах министерств и иных федеральных органов исполнительной власти. Эти акты не должны противоречить ГК РФ и принятым в соответствии с ним федеральным законам.

Общепризнанные принципы и нормы международного права входят составной частью в правовую систему РФ. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем те которые предусмотрены гражданским законодательством РФ, применяются правила международного договора.

Одним из источников гражданского права являются обычай. В соответствии со ст. 5 ГК РФ обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. Обычай, противоречащий требованиям законодательства, не действует (см. ст. 168 ГК РФ), а не соответствующий основам общественной нравственности, не подлежит применению (см. ст. 169 ГК РФ)

Когда гражданско-правовые отношения не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Говоря о действии норм гражданского права во времени, нужно руководствоваться правилами ст. 4 ГК РФ о том, что акта гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Нормы гражданского права действуют также в пространстве. В первую очередь это территория Российской Федерации. Однако в соответствии со ст. 1186 ГК РФ российское гражданское право применимо и на территории иностранных государств, если это предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

По кругу лиц обычно нормы российского гражданского права действуют в отношении физических и юридических лиц Российской Федерации. Однако в целом ряде случаев они применяются и к иностранным физическим и юридическим лицам (например, если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации (ст. 1195 ГК РФ). Если на территории Российской Федерации создается юридическое лицо с иностранным участием, то и к нему применяется российское гражданское законодательство (ст. 1214 ГК РФ).

Согласно пп. «о» и «п» ст.71 Конституции РФ гражданское законодательство относится к ведению Российской Федерации. Такое особое отношение к гражданскому законодательству со стороны Конституции РФ не может не свидетельствовать о его важном значении и роли в регулировании общественных отношений.

Основные выводы. Все приведенное выше позволяет сделать общий вывод о том что, процесс регулирования гражданских (частных) отношений обеспечивают нормативные (публичные) и иные (частные) регуляторы, которые имеют следующую иерархию (в порядке приоритетности).

1. общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации как источники международного публичного права и неотъемлемой частью правовой системы России.

2. императивные нормы гражданского законодательства.

3. ндивидуальные (ненормативные, частные) акты, к которым непосредственно примыкают обыкновения и заведенный порядок - правила.

4. обычаи «против закона» (главным образом торговые обычаи, которые изменяют или отменяют диспозитивные законодательные нормы).

5. диспозитивные нормы гражданского законодательства.

6. обычаи

7. аналогия, существующая в виде более приоритетной аналогии гражданского закона и аналогии права.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.