Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор поручения. Действия в чужом интересе без поручения






Понятие договора поручения. Форма договора поручения. Предмет договора. Срок договора. Стороны в договоре поручения.

Права и обязанности сторон. Исполнение поручения. Передоверие исполнения поручения. Основания прекращения договора поручения. Отмена поручения доверителем. Отказ поверенного. Последствия прекращения договора поручения.

Понятие действий в чужом интересе. Условия возникновения обязательств из действий в чужом интересе. Содержание обязательства. Особенности возникновения обязательств при совершении действий в целях предотвращения опасности для жизни лица, оказавшегося в опасности.

Права и обязанности лица, действовавшего в чужом интересе. Последствия одобрения или неодобрения заинтересованным лицом действий в его интересе. Последствия сделки, заключенной в чужом интересе.

 

Договор комиссии

Понятие договора комиссии. Отличие от смежных договоров. Форма договора комиссии. Предмет договора. Срок в договоре. Стороны в договоре комиссии. Права и обязанности сторон. Исполнение комиссионного поручения. Отчет комиссионера. Взаимоотношения сторон с третьими лицами. Субкомиссия. Ответственность комиссионера.

Прекращение договора комиссии. Отмена комиссионного поручения комитентом. Отказ комиссионера от исполнения договора комиссии.

Агентский договор

Понятие агентского договора. Отличие агентского договора от договоров поручения и комиссии. Предмет договора. Срок договора. Стороны в договоре.

Права и обязанности сторон. Отчеты агента. Субагентский договор. Прекращение агентского договора.

Тема 36. Договор доверительного управления имуществом

Договор доверительного управления: понятие, содержание, заключение, прекращение.

Учредитель управления, доверительный управляющий, выгодоприобретатель; их права и обязанности. Объект доверительного управления: понятие, состав, обособление.

Сделки с переданным в доверительное управление имуществом: порядок совершения, форма. Передача доверительного управления имуществом.

Защита права учредителя управления, доверительного управляющего, выгодоприобретателя. Ответственность доверительного управляющего.

Доверительное управление ценными бумагами. Доверительное управление акциями приватизируемых предприятий. Доверительное управление с участием кредитных организаций. Доверительное управление имуществом по основаниям, предусмотренным законом.

Раздел VIII. Обязательства из иных сделок






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.