Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и руководство практикой






 

2.1. Планирование, организация, проведение и подведение итогов практики в академии осуществляется в соответствии СТА-2.2010 – Практическая подготовка студентов на I ступени высшего образования.

2.2. Студенты всех специальностей факультета проходят производственную практику, которую подразделяют на практику по специальности (технологическую) и преддипломную. Сроки производственных практик по каждой специальности (специализации) устанавливаются учебным планом и графиком учебного процесса.

2.3. Базами прохождения практик в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 860 являются предприятия и организации, закрепленные за Министерством сельского хозяйства и продовольствия, а также организации, государственные органы и учреждения, подчиненные другим министерствам, ведомствам и комитетам (далее – Предприятие).

2.3.1. Базы практик для специальности «Плодоовощеводство»: предприятия с развитыми отраслями плодоводства или овощеводства, НПЦ НАН Беларуси, сортоиспытательные опытные стации и другие организации, связанные с производством плодоовощной продукции.

2.3.2. Базы практик для специальности «Агрохимия и почвоведение»: базовые и другие передовые сельскохозяйственные предприятия, с развитой растениеводческой отраслью, фермерские хозяйства, НПЦ НАН Беларуси, областные проектно-изыскательские станции агрохимизации, филиалы ГП «Белгипрозем» и другие учреждения, связанные с агрохимическими и почвенными исследованиями.

2.3.3. Базы практик для специальности «Защита растений и карантин»: базовые и другие передовые сельскохозяйственные предприятия с развитой растениеводческой отраслью, фермерские хозяйства, НПЦ НАН Беларуси, ГУ «Государственные инспекции по семеноводству карантину и защите растений», сортоиспытательные станции и другие организации, которые изучают вопросы защиты и карантина растений.

2.3.4. Базы практик для специальности «Экология сельского хозяйства»: организации, связанные с охраной природы и земельных ресурсов, прогнозированием экологических последствий радиационных инцидентов, аварий, катастроф, разработкой мероприятий, направленных на минимизацию их последствий (комитеты и инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, отделы по чрезвычайным ситуациям облисполкомов, отделы радиологии облсельхозпродов, радиологическая служба районов и т. д.);

– структурные подразделения экологического и радиационного мониторинга окружающей среды и качества растениеводческой и животноводческой продукции (областные центры стандартизации и метрологии, областные центры гидрометеорологии и радиационного контроля, областные проектно-изыскательные станции химизации сельского хозяйства, радиологические подразделения агрохимических и ветеринарных лабораторий, лаборатории контроля качества продукции);

– проектные, изыскательские, исследовательские институты, учреждения, фирмы, связанные с проблемами экологии, радиоэкологии и рационального природопользования, а также экологические заповедники, национальные парки и т. д.

2.4. Общее руководство производственной практикой студентов осуществляется деканом агроэкологического факультета. Методическое обеспечение практики возлагается на профилирующие кафедры: Агрохимии, 3ащиты растений, Почвоведения, Плодоовощеводства, Сельскохозяйственной биотехнологии и экологии и Сельскохозяйственной радиологии, которые разрабатывают учебные программы практик, методические указания (или другую методическую литературу) для качественного проведения производственной практики студентов.

2.5. Кафедры проводят оценку и допуск в качестве руководителей практики опытных педагогических работников, которые организуют производственную практику студентов непосредственно на предприятиях, в учреждениях и организациях, а также осуществляют строгий контроль за ее проведением.

2.5.1. Руководители практики от кафедр должны иметь стаж педагогического работника не менее 3 лет, иметь стажировку по повышению квалификации по специальности в сельскохозяйственном предприятии, ежегодную аттестацию, подтверждающую квалифицированность работника, а также личностные положительные качества.

2.5.2. Руководители практики от кафедр факультета обеспечивают проведение всех организационных мероприятий перед выездом студентов на практику: несут ответственность за своевременное (за 1 месяц до начала практики) заключение договора с предприятием о прохождении практики; выдают индивидуальное задание по сбору научного материала для написания дипломной работы; контролируют выполнение программы практики, качество ее прохождения, степень выполняемости индивидуального задания; оказывают помощь при подборе методической литературы для выполнения программы практики и написания отчета.

2.5.3. Для контроля и оказания помощи в течение периода практики руководитель обязан лично (1–2 раза) выезжать непосредственно в организацию (место прохождения практики студента). Он проверяет дневник студентов, степень выполнения индивидуального задания, оказывает консультационную помощь студенту при прохождении практики и руководителю практики от организации.

2.6. Ответственность за проведение практики в организации (предприятии, других учреждениях) возлагается на руководителя этой организации.

2.6.1. Непосредственное руководство производственной практикой студентов в предприятии, отделе, лаборатории, участке возлагается приказом руководителя на высококвалифицированных специалистов указанных структурных подразделений, имеющих высшее образование и стаж работы по специальности не менее 3 лет.

2.6.2. Руководитель практики от производства контролирует выполнение работ, предусмотренных программой практики, ведение дневников, подготовку отчетов студентами-практикантами и составляет на них производственные характеристики (отзыв), содержащие данные о выполнении программы практики и индивидуальных заданий, об отношении студентов к работе, участии в общественной жизни.

2.6.3. Предприятия, опытные учреждения и организации, являющиеся базами практики, выполняют следующее:

– организуют и проводят практику студентов в соответствии с программами практики;

– предоставляют студентам в соответствии с программой места практики, обеспечивающие наибольшую эффективность ее прохождения;

– обеспечивают студентов-практикантов жильем согласно п. 2.7 договора о прохождении практики;

– предоставляют студентам-практикантам возможность пользоваться имеющейся литературой, технической и другой документацией;

– оказывают помощь в подборе материалов для написания дипломной работы;

– проводят обязательные инструктажи по охране труда и технике безопасности с оформлением установленной документации. В необходимых случаях проводят обучение студентов-практикантов безопасным методом работы, несут ответственность в установленном порядке за несчастные случаи со студентами;

– поощряют студентов наряду с другими работниками за образцовое выполнение своих обязанностей в период практики, а также налагают в случае необходимости взыскания на практикантов, нарушающих правила внутреннего трудового распорядка, и сообщают об этом ректору академии.

2.7. В первый день после приезда на место прохождения практики студент знакомится с предприятием и после ознакомления вместе с руководителем практики составляет план прохождения практики, руководствуясь программой практики, и включается в работу коллектива.

2.7.1. Студент обязан строго соблюдать установленный распорядок работы и рабочего дня, аккуратно и своевременно выполнять задания руководителя практики (руководителя предприятия), непосредственно общаться с членами рабочего коллектива, передавая им свои знания и добиваясь полного и высококачественного выполнения производственных заданий коллективом.

2.7.2. Студент обязан активно участвовать в работе производственных совещаний, заседаний научно-технического совета опытного учреждения, других собраний и совещаний по производственным и другим вопросам.

2.7.3. Ежедневно по окончании рабочего дня студент подробно записывает в свой дневник, который ему выдается перед отъездом на практику, всю проведенную им работу за день, кратко описывает ее технологию, а также свои наблюдения и замечания по работе. Ежедневно студент должен составлять личный план работы на следующий день, согласовав с руководителем практики от организации.

2.7.4. За неделю до окончания практики, предупредив руководителя, студент освобождается от производственной работы и на месте (на предприятии, опытном учреждении) составляет отчет о выполнении программы производственной практики, согласовывая с руководителем практики от организации и утверждает его руководителем организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.