Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периоды и фазы годового термического цикла (ГТЦ) глубокого водоема






 

Терми ческий режим Периоды и фазы ГТЦ Критерии определения периодов и фаз ГТЦ водоема
Начало Конец
    Летний Весенняя гомотермия t п = tср t ср = t вг
Летний нагрев    
- Интенсивный t ср = t вг Sk устойчиво отрицательный
- Замедленный Sk устойчиво отрицательный t п ® max, S0 устойчиво отрицательный
Летне-осеннее остывание t п ® max, S0 устойчиво отрицательный t п = tср
Осенняя гомотермия t п = tср t ср = t ог
    Зимний   Предледоставное остывание t ср = t ог t п = 00С t ср = tл Sk = Sи = 0
Термический режим водоема под ледяным покровом    
  - Охлаждение водоема под ледовым покровом t ср = tл t п = 00С Sк = Sи = 0 Sд устойчиво отрицательный
  - Фаза устойчивой стратификации Sд устойчиво отрицательный Sг устойчиво положительный
Подледный нагрев Sг устойчиво положительный S0 устойчиво положительный, дата вскрытия уточняется по водоему – аналогу
Весенний нагрев S0 устойчиво положительный, дата вскрытия уточняется по водоему – аналогу t п = tср

 

Примечания: t ср – средняя по глубине температура воды, 0С; t п – поверхностная температура воды, 0С; tл – температура ледообразования; t вг, t ог – температура воды периода весенней (осенней) гомотермии на водоеме – аналоге (принимается равной температуре наибольшей плотности воды в зависимости от географического положения водоема).

 

В мелких водоемах температура воды по глубине изменяется мало, а теплообмен с дном Sд представляет существенную часть теплообмена с атмосферой. В таких водоемах температура донных слоев воды в течение года меняется значительно, а ее колебания соизмеримы с колебаниями температуры воздуха. В глубоких водоемах придонные температуры обладают малой годовой амплитудой, а на крупных искусственных водоемах, например водохранилищах Ангаро-Енисейского каскада ГЭС, летом устанавливается температурная стратификация.

Таблица 5.1б

 

    Тип водохрани- лища Признаки
Летний термический режим (при свободной водной поверхности) Зимний термический режим (под ледяным покровом)
Перепад температуры по глубине Dt Изменчивость придонной температуры Теплоотдача ложа Sд Изменчивость придонной температуры
Мелкие Dt»0 tд=var Sд¹ 0 tд=var
Глубокие Dt¹ 0 tд=var Sд»0 tд=var
Очень глубокие Dt¹ 0 tд=const Sд»0 tд=const

 

По степени проточности, зависящей от удельного расхода стокового течения, водоемы подразделяются на проточные, малопроточные и непроточные.

Естественные озера относятся главным образом к категориям непроточных (бессточных) и малопроточных (слабопроточных) водоемов. В бессточном озере перенос тепла происходит главным образом в вертикальном направлении, причем основную роль играют свободная конвекция и физическая теплопроводность. В слабопроточных озерах наряду с вертикальным теплообменом за счет турбулентного и свободно конвективного перемешивания присутствует продольно направленный теплоперенос за счет вынужденной конвекции.

Водохранилища с точки зрения проточности классифицируются на проточные и малопроточные.

К малопроточным относятся водоемы, характеризующиеся относительно небольшими скоростями течения с удельными расходами 2-5тыс.м2/сут, а к проточным – с удельными расходами 5-80тыс.м2/сут, характерными для равнинных незарегулированных рек. Изменчивость морфометрических показателей водохранилищ по его длине, а также непостоянство сезонного и в различные по водности годы удельного расхода воды приводят к тому, что водохранилище (или его участки) может относиться к различным типам по проточности и глубине, как в течение года, так и в различные по водности годы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.