Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, структура и виды правосознания.






Правосознание - результат отражения истории становления, развития и функционирования права как регулятора общественных отношений. Проявляется в конкретном поведении граждан, иных лиц, вступающих между собой в конкретные отношения и руководствующихся требованиями действующих норм права, а также собственным правосознанием.
Структура правосознания (3 уровня):.

1. Обыденное - формируется стихийно на базе повседневной жизни граждан в сфере правового регулирования.

2. Профессиональное - складывается на основе целенаправленного обучения и воспитания в ходе специальной подготовки (при обучении юридическом учебном заведении), в процессе осуществления практическо-юридической деятельности.

3. Научно-теоретическое - специализированное, систематизированное, детализированное знание действующего законодательства дополняете пониманием закономерностей его формирования и развития (присущ научным работникам, занимающимся исследованиями вопросов правового регулирования общественных отношений).
В структуру правосознания входит правовая идеология - взаимодействует с правовой психологией, которая охватывает совокупность правовых представлений, желаний, чувств, настроений, характерных для конкретной социальной группы или общества в целом.

-практическое правосознание как определенная форма обыденного сознания есть массовое сознание

-правая культура как проявление общественного правового сознания включает:

-в стране действует совершенное законодательство, без пробелов и противоречий;
-органы государства и должностные лица, органы местного самоуправления неукоснительно исполняют и соблюдают действующие законы;

-граждане, предприятия, организации, учреждения, общественные организации и партии неукоснительно исполняют и соблюдают действующие в стране нормы права и ведут активную борьбу с правонарушителями.

Виды по носителям: общественное, групповое, индивидуальное сознания.

33. Правовая культура: понятие, классификация.

Понятие используется не только для характеристики правовых ценностей и идеалов, но и для оценки уровня развития права и правовых явлений в целом. Правовая культура общества - это часть духовной культуры, характеризующая качественное состояние правовой жизни общества, выражающейся в достигнутом уровне правотворческой и правореализующей деятельности, правосознания и правоотношений, степени гарантированности государством и гражданским обществом интересов и прав граждан. Зафиксирована в памятниках права и действующем законодательстве, зависит от степени развития законодательства, его прогрессивной направленности.

Классификация (уровни): правотворческая деятельность, правовое мышление и эмоционально-чувственное восприятие правовой действительности, правовое сознание, правовое воспитание, правовое просвещение.

Средства повышения правовой культуры: пропаганда права, развитие у граждан юридических знаний, практическое укрепление законности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.