Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, свойства и формы осуществления государственной власти.






Государственная власть – это разновидность власти, носящая публичный характер, воплощающаяся в государственно-правовых институтах.

Свойства госвласти:

1.Госвласть – это разновидность социальной власти. В государственно организованном обществе наряду с государственной властью существует и общественная власть, которая осуществляется политическими партиями, общественными организациями и другими общественными, а также религиозными и иными объединениями.

2.Госвласть носит публичный характер. Она осуществляется специальным аппаратом управления и принуждения, отделена от общества как объекта власти.

3.Госвласть носит суверенный характер. Она является независимой и верховенствующей в системе социальной власти, но она является доминирующей по отношению ко всем видам социальной власти.

4.Госвласть носит универсальный характер. Она распространяется на всех субъектов права.

5.Госвласть воплощается в государственных правовых институтах. Она выражается в создаваемых и функционирующих государственных органах.

6.Госвласть обеспечена принудительной силой государства. Никакая иная власть, кроме государственной, средствами государственного принуждения не обладает.

7.Госвласть действует постоянно и непрерывно. Действие госвласти охватывает весь период его существования и функционирования самого государства.

8.Госвласть носит легальный характер. Она является легальной, если формируется и осуществляет свою деятельность законно.

9.Госвласть носит легитимный характер. Она является легитимной, если признается, поддерживается и одобряется населением страны.

Формы осуществления госвласти.

Согласно ст.3 Конституции РФ, носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ (ч.1). Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления (ч.2)

С учетом указанных конституционных положений выделяется 2 формы осуществления государственной власти:

1.Непосредственная реализация народом госвласти, которая выражается: 1.в референдуме 2.в участии граждан в выборах 3.в собрании (сходе) граждан

2.Реализация народом госвласти через госорганы и органы местного самоуправления, которое выражается в 4 формах: 1.правоустановительная форма реализации госвласти)создание, изменение и отмена правовых норм) 2.правоисполнительная (организация реализации предписаний правовых норм) 3.правоохранительная (охрана правовых норм от нарушений и привлечение виновных к ответственности) 4.договорная (заключение и реализация договоров между госорганами, органами местного самоуправления и общественными формированиями)

9. Типология государства: формационный подход. 10. Типология государства: цивилизационный подход.

Типология – один из приемов познания исторического процесса развития ГиП.

Исходные посылки типологии государств и правовых систем:
1.развитие человеческого общества, ГиП - это непрерывно протекающий, длительный естественно-исторический процесс;

2.этот процесс связан с развитием социальной природы, содержания и назначения государства и права, изменениями основных принципов их организации и функционирования;

3.процесс перехода ГиП от одной ступени к другой сочетает элементы непрерывности, эволюции государственно-правовых явлений с элементами их дискретности, качественной скачкообразности и революционности.

Типы государственной организации:

1.Рабовладельческое государство – возникло на основе первобытно-общинного строя в силу разложения общества на классы и возникновения первых социальных сил. Экономическая основа - частная собственность на средства производства и рабов. Проявляется экономическое, политическое и социальное неравенство классов и слоев общества.

2.Феодальное государство – переход на основе образования крупного землевладения, превращения светской и духовной знати в класс феодалов, разложении сельской общины и превращении свободных крестьян-общинников и несвободных землевладельцев в зависимых крепостных крестьян. Последние хотя и лишались права собственности на землю, но имели свое небольшое хозяйство, обладали правом личной собственности.

3.Буржуазное государство - в результате буржуазных революций. Экономическая основа - система хозяйствования и частная собственность на наиболее важные орудия труда и средства производства. Частная собственность – неприкосновенна, на ее охрану и защиту направлено все конституционное и текущее законодательство.

4.Социалистическое государство (Маркс) возникает не путем перерастания буржуазного государства в социалистическое, а в результате революции. Сущностью нового государства, функционирующего в переходный от капитализма к социализму период, является диктатура пролетариата.

11. Механизм государства: понятие и признаки.

Механизм государства – это система органов и учреждений, посредством которых обеспечивается реализация функций государства.

Признаки механизма государства:

1.Это система госорганов и учреждений. Механизм государства представляет собой упорядоченную совокупность госорганов и учреждений, находящихся в иерархической соподчиненности и согласованности. Нарушение системных связей между структурными звеньями государственного механизма неминуемо влечет дестабилизацию деятельности государства в целом и в конечном счете его распад, развал и гибель.

2.Механизм государства обеспечивает реализацию государственных функций. Функции государства реализуются согласованной деятельностью всех звеньев и элементов механизма государства: аппарата управления и принуждения, учреждений и предприятий.

3.Функционирование механизма государства обеспечивается материальными, финансовыми и иными средствами. Организация и эффективность каждого звена механизма государства в немалой степени зависит от уровня его материально-технической оснащенности и финансовой обеспеченности. Без должного решения этих вопросов выполнение задач, возложенных на государство, его органы и учреждения, невозможно.

4.Механизмы государства призваны гарантировать, охранять, обеспечивать права и свободы личности. Деятельность всех звеньев механизма государства должна быть направлена на выполнение конституционной обязанности государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.