Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативные и расчетные сопротивления бетона.






Нормативным сопротивлением бетона осевому сжатию является его призменная прочность с обеспеченностью 95%. С такой же обеспеченностью принимается и нормативное сопротивление бетона осевому растяжению. Значения и определяются по нормативному сопротивлению кубиковой прочности по формулам

 

(2.42)

 

где k = 0, 8 для бетонов класса В35 и ниже, k = 0, 7 для бетонов класса В40 и выше.

Расчетные сопротивления бетона для предельных состояний первой группы и определяют делением нормативных значений на коэффициенты надежности бетона при сжатии или при растяжении . ; . (2.43)

 

Для тяжелого бетона .

Расчетные сопротивления бетона для предельных состояний второй группы и определяются при коэффициентах надежности , т.е. принимаются равными нормативным сопротивлениям за исключением случаев расчета по образованию трещин.

При расчете элементов конструкций расчетные сопротивления бетона в необходимых случаях умножаются на коэффициенты условий работы , учитывающие следующие факторы: длительность действия нагрузки, условия изготовления, характер работы конструкции, способы изготовления и т.п.

Нормативные и расчетные сопротивления арматуры. Нормативные сопротивления арматуры принимают равными наименьшему контролируемому значению с обеспеченностью 95%: для стержневой арматуры, высокопрочной проволоки и канатов – физическому или условному пределу текучести; для обыкновенной арматурной проволоки – условному пределу текучести . Расчетные сопротивления арматуры определяются по формуле , (2.44)

где - коэффициент надежности по арматуре при расчете по предельным состояниям первой группы и - второй группы.

Расчетные сопротивления арматуры сжатию принимаются равными соответствующим расчетным сопротивлениям растяжению , но не более 400 МПа. При расчете конструкций расчетные сопротивления Rs, Rsw, Rsc следует умножить на коэффициенты условий работы , учитывающие возможность неполного использования ее прочностных свойств.

 

Контрольные вопросы:

1. Как определяется нормативное сопротивление бетона осевому сжатию и растяжению?

2. Где применяется расчетное сопротивления бетона осевому сжатию и растяжению?

3. Как устанавливается нормативное сопротивление арматуры?

4. Как определяется расчетные сопротивление арматуры?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.