Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика выполнения Задания № 6. «Решение транспортной задачи с помощью MSExcel»






«Решение транспортной задачи с помощью MSExcel»

Условие:

В хозяйстве имеются пять складов минеральных удобрений и четыре пункта, куда их необходимо доставить. Потребность каждого пункта в минеральных удобрениях различна, и запасы на каждом складе ограничены.

 

Требуется определить:

С какого склада, в какой пункт поставлять, сколько минеральных удобрений для минимизации грузооборота перевозок.

 

Исходные данные:

 

Таблица 3. Вариант задания №1. Наличиеминеральныхудобренийнаскладах.

Склады Наличие удобрений, т.
Склад №1  
Склад №2  
Склад №3  
Склад №4  
Склад №5  

 

Таблица 4. Вариант задания №1. Потребность в минеральных удобрениях на различных пунктах.

Пункты Потребность в удобрениях, т.
1 пункт  
2 пункт  
3 пункт  
4 пункт  

 

Таблица 5. Вариант задания №1. Расстояниямеждускладамиипунктамидоставки.

  Пункт 1 Пункт 2 Пункт 3 Пункт 4
Склад №1        
Склад №2        
Склад №3        
Склад №4        
Склад №5        

Выполнение задания:

1. Для решения задачи были подготовленыподготовим необходимые таблицы в соответствии с условиями задания.

2. Используя исходные данные, на подготовленной таблице были введены требуемые объемы поставок и расстояниямеждускладами и пунктами доставки.

3. Для решения транспортной задачи была использована надстройка «Поиск решения»

Необходимо наложить некоторые ограничения для поиска решения, так как если запустить процесс подбора параметров, то будет найден вариант, где все переменные равны нулю. И это правильно - если не перевозить ничего, то это самый дешевый вариант.

4. В группе полей «Ограничения» были введены необходимые ограничения:

· $B$4: $B$8 < =$B$11: $B$12. Оно означает, что значение в ячейке В4должнобыть меньше или равно значению в В11, в В5 меньше или равно, чем в В12, и так далее до В8 и В15. В ячейках с В4по В8 на листе находятся объемы поставок с конкретных складов. В ячейках с В11 по В15 - запасы на этих же складах. Так как невозможно вывести со склада больше, чем на нем есть, первое значение должно быть не больше второго.

· Второе условие$С$4: $Е$8> =0. Оно означает, что объем перевозок не может быть отрицательным, то есть, если на складе не хватает минеральных удобрений, их не везут с пункта доставки, на который эти минеральные удобрения были завезены ранее. Грузопоток имеет только одно направление - от складов к пунктам доставки удобрений.

· И. наконец, третье, и последнее условие $С$9: $Е$9> =$С$10: $Е$10. Оно означает, что значения в ячейках девятой строки должны быть больше или равны значениям в ячейках десятой строки,, то есть запросы пунктов доставки минеральных удобрений должны быть выполнены полностью. Перевыполнение объема поставок допустимо, а недовыполнение - нет.

 

5. Введенные условия должны позволить найти наиболее оптимальный вариант решения задачи. Была запущена процедура подбора решения.После нахождения решения появляется диалогвариант решения был занесен на рабочий лист.

Рисунок 3. Результаты расчетов по заданию 6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.