Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Методические указания и контрольные задания для студентов






РАСЧЕТ НА ПРОЧНОСТЬ ДЕТАЛЕЙ ЦЕНТРОБЕЖНОГО НАСОСА

Методические указания и контрольные задания для студентов

 

 

Ижевск – 2014

Введение.

 

Основными деталями насоса являются рабочие колеса, вал, корпус, сальники и подшипники. Конструкция, размеры и материал деталей устанавливаются техническими требованиями, назначением, условиями работы, требованиями прочности, жесткости, коррозионной и эрозионной стойкости, а также технологией изготовления и сборки. В связи с разнообразностью требований встречаются различные конструкции деталей центробежных насосов.

Самой важной деталью центробежного насоса является рабочее колесо, предназначенное для передачи механической энергии от двигателя к потоку жидкости в проточной части насоса. Колеса центробежных насосов изготовляются в виде цельной отливки из чугуна, бронзы или стали. В насосах применяются колеса закрытого типа и открытые полуосевые без покрывающего диска. При применении центробежных насосов для перекачки химически активной жидкости, горячих жидкостей, электролитов и т. д. рабочие колеса изготовляются керамическими и стальными. Рабочие колеса значительных размеров, с большими проходными сечениями могут быть выполнены сварными, а колеса с нецилиндрическими лопатками имеют вставные залитые или приклепанные штампованные лопатки. Формы и размеры рабочих колес зависят от производительности, создаваемого напора и назначения насоса. У насосов для чистой жидкости форма колес наиболее удовлетворяет гидравлическим требованиям. Для подачи загрязненной жидкости применяют насосы с большими проходными сечениями каналов и двумя-тремя, максимум пятью лопатками рабочего колеса. Вал насоса предназначен для передачи мощности от двигателя к рабочим колесам. Наиболее распространенным материалом для валов является углеродистая сталь и специальные стали. Размеры вала определяют из условий прочности и жесткости, с учетом статических и динамических нагрузок. Рабочие колеса закрепляются на валу посредством шпонок и установочных гаек. На одном из концов вала имеется шкив или полумуфта. Вследствие невозможности достигнуть вполне точной балансировки, при которой центр тяжести вала и сидящего на нем рабочего колеса совпадал бы с геометрической осью вала, всегда получается небольшой эксцентриситете .
КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ К МЕТОДИЧЕСКИМ УКАЗАНИЯМ

Задачей контрольной работы является закрепление и углубление знаний по курсу " Технология добычи нефти и газа", а также выработка у студентов навыков применения теоретических знаний при решении практических вопросов производственно-технического характера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.