Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. На сегодня ЛИСП вместе с Прологом является одним из главных инструментальных средств систем искусственного интеллекта.






 

На сегодня ЛИСП вместе с Прологом является одним из главных инструментальных средств систем искусственного интеллекта.

Язык ЛИСП (LISP) был разработан в 1958 году американским ученым Джоном Маккарти как функциональный язык, предназначенный для обработки списков. (LISt Processing).

Lisp - означает " лепетать". С появлением этого языка машина стала пока лепетать, a не говорить по-человечески.

В основу языка положен серьезный математический аппарат:

  • лямбда-исчисление Черча
  • алгебра списочных структур
  • теория рекурсивных функций

Долгое время язык использовался узким кругом исследователей. Широкое распространение язык получил в конце 70-х - начале 80-х годов с появлением необходимой мощности вычислительных машин и соответствующего круга задач. В настоящем - Лисп одно из главных инструментальных средств систем искусственного интеллекта. Он принят как один из двух основных ЯП для министерства обороны США и постепенно вытесняет второй ЯП - АДА.

Система AutoCAD разработана на Лиспе.

Лисп имеет необычный синтаксис. Из-за большего числа скобок LISP расшифровывают как L ots of I diotic S illy P arentheses.

 

Функциональное программирование – это такой способ представления программ, в котором единственным действием является вызов функции. Функция – это изображение вычислений или их определение, а вызов функции – применение этого изображения. Результатом этого применения является значение функции.

Повторные вычисления осуществляются с помощью рекурсии, которая является основным средством функционального программирования.

ЛІСП не является типизированным языком. В нем имена символов, переменных, списков, функций и других объектов не закреплены изначально за какими-то определенными типами данных. Типы вообще не связаны с именами объектов, а сопровождают сами объекты. Но каждая функция выполняет действия только над аргументами определенного типа.

Чисто функциональным стилем программирования называется программирование, в котором аргументы передаются в виде списка, а результат вычислений возвращается через имя функции, При этом, если аргументы также являются функциями, то сначала вычисляются аргументы.

Основу ЛИСПа составляют символьные выражения, которые называются S-выражениями и образовывают область определения функциональных программ. S-выражением называется последовательность атомов, списков и S-выражений, расположенных в сбалансированных скобках. При этом на первом месте после скобок, которые открываются, обязательно должно стоять имя функции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.