Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. 1. Человек и его сознание






 

Проблема сознания в истории философии: основные подходы к ее пониманию. Учение о душе Демокрита и Платона. Христианская патристика и средневековая схоластика о единстве души и тела.

Индивидуалистический подход к человеку и его сознанию в Новое время. Дуализм и механицизм Р.Декарта в объяснении человека. Понятие сознания. «Апперцепция» Г.Лейбница. Монизм и гилозоизм Б.Спинозы: мышление как самосознание природы. Эмпирическое и трансцендентальное сознание И.Канта. Тождество бытия и мышления (панлогизм) Г.Гегеля. Дж.Беркли: мир как комплекс ощущений.

Генезис сознания. Отражение как всеобщее свойство материи и как генетическая предпосылка для формирования сознания. Отражений в живой, неживой природе и в обществе. Физиологические основы сознания: учение Сеченова и Павлова о безусловных и условных рефлексах, о двух сигнальных системах. Способность к опережающему отражению как предпосылка для формирования оценочной функции психики и сознания.

Общественная природа сознания. Человек как субъект предметно-практической деятельности. Проблема антропосоциогенеза. Взаимодействие факторов социализации (язык, сознание, нравственность, мифология, ритуальная практика, брачные отношения).

Основные свойства сознания. Идеальность сознания.Два взгляда на проблему идеального в отечественной философии: Э.В.Ильенков, Д.И.Дубровский. Интенциональность и идеаторность сознания.

Сознание и мозг. Проблема локализации психический функций. Межполушарная асимметрия мозга и проблема интеграции культур.

Структура сознания: знание, эмоциональное переживание, воля. Сознание и самосознание. Разработка проблемы самосознания в истории философии: И.Фихте, И.Кант, Г.Гегель, К.Маркс, Л.Н.Толстой, Н.А.Бердяев и др. Самосознание и самовоспитание, нравственное самосовершенствование личности.

Сознательное и бессознательное. Проблема бессознательного в истории философии. Формы проявления бессознательного: несознаваемые ощущения, сновидения, установки, влечение, воля, интуиция, инстинкт. Психоанализ З.Фрейда; развитие его идей в современной западной философии.

Сознание и язык. Роль языка в жизни людей. Лингвистика как наука о языке. Функции языка: коммуникативная, экспрессивная и аккумулирующая. Единство и многообразие языков. Формализованный язык. Машинные языки. Знаковая форма языка. Метаязык философии.

Философия языка: анализ основных концепций (философия имени, философия предиката, философия ценностных установок и др.)

Проблема искусственного интеллекта и моделирования психических процессов.

План семинара.

1. Проблема сознания в истории философии.

2. Происхождение и сущность сознания. Гипотеза антропосоциогенеза.

3. Идеальность сознания. Сознание и мозг. Современные естественнонаучные представления о сознании и психической деятельности человека.

4. Структура сознания. Сознание и самосознание.

5. Проблема бессознательного в философии. Психоанализ З.Фрейда и развитие его идей в XX веке.

6. Проблема искусственного интеллекта и моделирования психических процессов.

7. Жизнь и разум в контексте глобальной эволюции Вселенной.

 

Литература






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.