Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология бетонирования.






Площадь бетонируемых плит и полов, разбивают на полосы шириной 3-4 м., устанавливая по их краям маячные доски. При этом виброрейка на одной позиции держат до тех пор, пока он не опустится с обоими концами на маячные доски.

Бетонирование больших сооружений или конструкций ведут отдельными блоками, устраивая между ними рабочие швы.

Бетонирование стен ведут ярусами высотой до 1, 5 м. Опалубку таких стен возводят с одной стороны на всю высоту, а с другой – только на высоту яруса. Арматуру устанавливают на всю высоту. Бетонную смесь укладывают горизонтальными слоями одинаковой толщины, и каждый слой уплотняют перед укладкой следующего. После бетонирования яруса опалубку наращивают.

При бетонировании высоких стен бетонную смесь следует укладывать до точки приблизительно на 30 см. ниже верха стены и выдерживать около 1 часа, чтобы произошла ее осадка. Затем, до того как уложенный бетон схватится, бетонирование надо возобновить во избежание образования шва. Бетонную смесь укладывают на несколько сантиметров выше опалубки и затем, избыточный бетон удаляют.

Колонны независимо от их высоты, сечения и армирования следует бетонировать непрерывно на всю высоту этажа.

Уход за бетоном.

Под уходом за бетоном понимают обеспечение нормальных температурно-влажностных условий которые содействуют гидратации цемента. За бетонами на медленно твердеющем цементе продолжительность ухода должна быть не менее 14 сут., на обычном портландцементе – 7 сут., на быстротвердеющем (глиноземистом) – 2-3 сут. Влагу в бетоне можно сохранить разными способами: задержкой распалубки, поливкой или устройством запруд, применение влагоудерживающих покровов или с помощью защитного слоя, который наносится на бетон в жидком виде и, затвердевая, образует тонкую пленку. Для укрытия поверхности бетона можно применять водонепроницаемую бумагу или пленку. В швах полотнища бумаги или пленки должны перекрывать одно другое на несколько сантиметров, а швы следует проклеивать.

Время ухода увеличивают при жаркой и сухой погоде. В результате усадки, которая увеличивается при быстром высыхании бетона, на его поверхности появляются мелкие трещины. При обильном увлажнении бетона во время ухода снижается вероятность появления температурно-усадочных трещин. Мероприятия по уходу за бетоном, их продолжительность и периодичность отмечают в журнале бетонных работ.

 

 

ЛЕКЦИЯ № 6 – ТЕХНОЛОГИЯ МОНТАЖА СТРОИТЕЛЬНЫХ

КОНСТРУКЦИЙ

Монтажные приспособления, оборудование и механизмы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.