Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строительных процессов






Современная технология строительного производства основана на выполнении строительных процессов комплексно-механизированным способом.

При комплексной механизации все основные и вспомогательные, тяжелые и трудоемкие процессы выполняются машиной или комплектом машин. Машины, входящие в комплект, должны быть взаимоувязаны по основным параметрам, что дает возможность лучше их использовать и получить высокие технико-экономические показатели. Результатом комплексной механизации строительного производства должно быть обеспечение заданного темпа строительства и достижение наилучших для данных конкретных условий показателей производительности и стоимости строительно-монтажных работ.

Несмотря на сравнительно большой парк строительных машин и механизмов и высокий уровень сборности зданий и сооружений, удельный вес ручного труда в строительном производстве еще значителен. При этом ручной труд сохраняется главным образом на отделочных и вспомогательных процессах и операциях. В связи с этим конкретное техническое содержание комплексной механизации отдельных видов строительно-монтажных работ может быть различным.

В отечественном строительстве техническое содержание комплексной механизации отдельных видов работ регламентируется перечнем процессов или операций, на которых ручной труд должен заменяться машинным. В состав процессов, определяющих, например, комплексную механизацию земляных работ, входит выполнение машинами рыхления грунта, отрывки котлована, погрузки, транспортирования, выгрузки, планировки и уплотнения грунта.

При комплексной " механизации монтажа строительных конструкций должны быть осуществлены механизированным способом укрупнительная сборка, погрузка на транспортные средства, выгрузка рабочей зоне, подъем и установка на место

При производстве бетонных работ должны быть механизированы приготовление бетонной смеси, транспортирование ее от места приготовления к месту укладки, укладка, разравнивание и уплотнение.

В состав процессов, определяющих комплексную механизацию штукатурных работ, входят механизация подачи и нанесейия раствора на оштукатуриваемую поверхность и затирка.

В настоящее время принимаются меры к переходу к высшей стадии механизации строительных процессов — автоматизации.

При частичной автоматизации автоматизированы лишь отдельные операции процесса или операции контроля, регулирования Г и управления. При комплексной автоматизации автоматизированы все основные процессы или операции управления и роль человека сводится лишь к наблюдению за работающими в автоматизированном режиме устройствами.

Современный уровень развития техники и номенклатура средств механизации позволили автоматизировать в строительном производстве такие процессы, как приготовление бетонной смеси и растворов, производство земляных работ с использованием землесосных снарядов, некоторые монтажные работы, осуществляемые кранами с дистанционным управлением, подъем скользящей опалубки и др.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.