Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 9-2






Девятый класс

Задача 9-1

«Нюхательные соли – порошок с резким запахом,

который применялся как средство от дурноты.»

Г. Бичер-Стоун, «Хижина дяди Тома».

Не так давно, ещё каких-то сто лет назад у каждой уважающей себя дамы был при себе флакончик с нюхательной солью. Они использовали её, чтобы не упасть в обморок, когда становилось душно.

1. Предложите состав нюхательной соли, считая, что это индивидуальное соединение, выделяющее газ с резким запахом. Ответ аргументируйте. Напишите уравнение реакции получения из этого соединения газа с резким запахом.

2. Предложите способ получения этого соединения природных минералов.

3. Что является современным аналогом нюхательной соли? Приведите его тривиальное название.

4. Предложите состав нюхательной соли, состоящей из смеси двух солей (желательно из доступных в XVIII веке), приведите их тривиальные названия. В каком соотношении необходимо смешивать эти соли?

Задача 9-2

Из раствора, оставшегося в колбе после получения газа X из поваренной соли и вещества Y, были выделены кристаллы А (реакция 1). При нагревании до 59 °С кристаллы А плавятся, превращаясь в бесцветную жидкость, а при дальнейшем нагревании расплав затвердевает, превращаясь в соль В (реакция 2). Соль В плавится при 186 °С, а при более сильном нагревании её расплав затвердевает, образуя вещество С (реакция 3). При температуре выше 500 °С вещество С разлагается, превращаясь в соль D и выделяя едкие пары вещества E (реакция 4). При действии на вещество D раствора вещества Y образуется раствор, из которого кристаллизуется А (реакция 5). Вещество E реагирует с углём (реакция 6), образуя два газа (F и G), вызывающие помутнение известковой воды (реакции 7, 8), но лишь один из которых (газ G) обесцвечивает раствор перманганата калия (реакция 9). При действии хлора на газ G образуется бесцветная жидкость L (реакция 10), в которой вещество E растворяется с образованием жидкости M (реакция 11). Известно, что E, M и L реагируют с водой, давая раствор (реакция 12, 13, 14), реагирующий с хлоридом бария с образованием белого кристаллического осадка (реакция 15). Раствор, полученный действием воды на вещества L и М, даёт также белый творожистый осадок с нитратом серебра (реакция 16).

 

Определите все описанные вещества, если известно, что А содержит 58, 0 % кислорода по массе, в то время как вещество M – 37, 2 %.

Запишите уравнения упомянутых реакций.

Изобразите строение вещества М.

NaCl + Y ® X ­ + A

E + Cуголь ® F ­ + G ­

G + Cl2 ® L

L + E ® M

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.