Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика материально-технической базы и методического обеспечени учебного процесса кафедры






Название кафедры: кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Кафедра расположена в учебном корпусе №1 ГБОУ ВПО НГИЭИ на четвертом этаже, площадь кафедры составляет более 500 кв. м., основана в 2003 году.

За кафедрой закреплены три аудитории, одна преподавательская, лабораторий не имеется (таблица 1)

Таблица 1 − Перечень кабинетов, аудиторий, закрепленных за кафедрой на 2014-2015 ч. год

 

Кол-во Аудиторий № аудитории Тип (кабинет/аудитория/лаборатория/мастерские) Наименование Кол-во посадочных мест
    кабинет Кабинет для проведения практических занятий по спец. дисциплине  
    кабинет Кабинет для проведения лекционных занятий по спец. дисциплине  
    кабинет Информационные технологии в бухгалтерском учете, анализе и аудите  

 

Наличие технических средств обучения представлены в виде компьютеров, ноутбуков, проекторов, мультимедийных досок, позволяющие наглядно предоставлять информацию до студентов:

− компьютерные классы: каб.144, каб.146, каб. 147.

− персональные компьютеры, объединенные в локальной сети интернет -14 ПК

− интерактивные доски – SMART в количестве 3 штуки;

− мультимидийное оборудование в количестве 3 штуки на три аудитории;

− электронные системы опроса – SMART в наличии 3 экземпляра;

− интерактивные планшеты – Планшет ПК один экземпляр;

− каждая преподаваемая дисциплина имеет рабочую программу, а так же фонд и комплект оценочных средств;

− комплект лицензионного программного обеспечения − ИНеК-Холдинг, 1-С, Гарант, Консультант +, имеются программные продукты «1С: Предприятие», «Аудит XP», и другие.

Обеспеченность демонстрационным и раздаточным материалом: на кафедре в полном объеме представлены различные демонстрационный и раздаточный материал, позволяющий студентам в ходе учебы более глубоко проникать и изучаемый материал;

Дополнительные источники финансирования: На кафедре созданы «Центр сертифицированного обучения фирмы 1С» и представительство некоммерческого объединения «Содружество бухгалтеров АПК».

В центре 1 С проходят обучение как студенты института, так и все желающие получить Сертификат пользователя программы 1 С. В учебно-методическом центре некоммерческого объединения «Содружество бухгалтеров АПК» ежегодно проводятся курсы повышения квалификации главных бухгалтеров сельскохозяйственных организаций области.

Другая полезная информация: кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» была создана в 2003 г. Зав. кафедрой была утверждена д.э.н., профессор – С. В. Козьменкова. В состав кафедры входило 5 человек, из которых: 1 д.э.н., профессор–С. В. Козьменкова; 1 к.э.н., доцент – А. В. Валявин; 1 к. с.-х. н. – Л. Ф. Климычева; 2 доцента без ученой степени – О. А. Фролова, О. В. Шамина; 1 преподаватель – Е. И. Толикина. Ежегодно состав кафедры пополнялся. В 2004 – 2005 уч. году кафедра состояла из 7 человек.

Она пополнилась преподавателями Е. М. Замотиной, С. Н. Козловым, зав. кафедрой с 2004 г. была назначена О.А. Фролова.

О. В. Ильичева, Ю. А. Игошина, влились в преподавательский состав в 2006 – 2007 уч. году. С этого же года работает на кафедре Макарова Л. Г. д.э.н., профессор.

В сентябре 2008 года кафедра пополнилась молодыми специалистами. О. А. Зубренкова, З. А. Шоина, Л. А. Комиссарова, Л. В. Кутаева, А. А. Котылева – выпускники вузов, пришли работать на кафедру. Н. П. Сидорова перешла на работу из реорганизованного Профессионального Лицея № 106, который стал на территории Большемурашкинского района частью НГИЭИ.

На данный момент на кафедре работают сотрудники:

Фролова Ольга Алексеевна–д.э.н., профессор.

Сидорова Наталья Петровна – к.э.н., доцент.

Козлов Сергей Николаевич – к.э.н., доцент.

Зубренкова Ольга Анатольевна –к.э.н., доцент.

Ильичева Ольга Валерьевна – к.э.н., доцент.

Кутаева Татьяна Николаевна – к.э.н. доцент.

Кулькова Надежда Серафимовна – доцент.

Игошина Юлия Александровна – старший преподаватель.

Мишина Зинаида Александровна – доцент

Комиссарова Лариса Алексеевна – старший преподаватель.

Мамушкина Наталья Валерьевна – старший преподаватель.

Зубенко Екатерина Николаевна – преподаватель.

Бобышева Ирина Николаевна – преподаватель.

Журинова Екатерина Александровна − ассистент преподавателя, лаборант.

Егорихина Маргарита Сергеевна − ассистент преподавателя

Обучение на кафедре осуществляется по учебным планам, максимально учитывающим достижения современной отечественной и зарубежной теории и практики учета, анализа и аудита и требований работодателей. В ходе учебного процесса студенты изучают теорию бухгалтерского учета, бухгалтерский финансовый и управленческий учет, бухгалтерскую финансовую отчетность, бухгалтерское дело, особенности учета в торговле и др. сферах деятельности, теорию экономического анализа, комплексный экономический анализ, анализ финансовой отчетности, основы аудита, аудит, налоги и налогообложение и др.

Профессорско-преподавательский состав кафедры работает по методической теме «Личностноразвивающее обучение», которая предполагает использование активных форм обучения и новых образовательных технологий. Преподаватели кафедры ежегодно успешно проводят открытые занятия по методической теме.

Каждый год коллектив кафедры проводит, ставшую традиционной, декаду кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита. Преподавателями кафедры организовываются различные внеаудиторные мероприятия: конкурсы, олимпиады, ток-шоу и др. мероприятия. Цель данных мероприятий – повышение интереса к дисциплинам кафедры и любви к избранной профессии. Ежегодно ко Дню бухгалтера проводится круглый стол с главными бухгалтерами ведущих организаций Нижегородской области и студентами, где обсуждаются актуальные вопросы теории и практики бухгалтерского учета, налогообложения и финансов.

Преподаватели кафедры непрерывно повышают свое профессиональное мастерство, участвуя в школе педагогического мастерства, конференциях, обучаясь на курсах повышения квалификации, а так же проходят зарубежные стажировки в высших учебных заведениях Польши, Германии, Молдавии и др. странах. С 2012 года кафедру возглавляет к.э.н. доцент Кутаева Т.Н.

Преподаватели кафедры готовят образованную бухгалтерскую элиту, умеющую принимать рационализаторские идеи и плодотворно работать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.