Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Имени дважды Героя Советского Союза И.Ф






ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ № 8

Имени дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова

(ГАОУ СПО ПК № 8 им. И.Ф. Павлова)

 

УТВЕРЖДАЮ Заместитель директора по учебно-методической работе __________________ «___»___________г. УТВЕРЖДАЮ Заместитель директора по учебно-методической работе __________________ «___»___________ г. УТВЕРЖДАЮ Заместитель директора по учебно-методической работе __________________ «___»___________ г.

 

 

ТЕТРАДЬ

ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ

 

По дисциплине Теория вероятностей и математическая статистика

(наименование дисциплины /профессионального модуля)

 

На III и IV семестры обучения

 

Составлен на основании рабочей программы, утвержденной заместителем директора по учебно-методической работе 26.06.2014 г._______________________________________

(кем, когда утверждена программа)

 

 

Специальность 230701 Прикладная информатика (по отраслям)

(код, наименование специальности / профессии)

 

 

Преподаватель (и) Дубенецкая Е. Р._

(Ф.И.О.)

 

Пояснительная записка.

 

Настоящие «Практические работы по теории вероятностей и математической статистике» предназначены для студентов III курса политехнических колледжей, обучающихся по специальности 230701 «Прикладная информатика» (по отраслям).

Теория вероятностей обеспечивает теоретическую базу для широкого круга практических задач обработки данных наблюдений, получаемых в результате реальных опытов. Такая обработка данных связана с получением оценок параметров исследуемых явлений, их прогнозированием. Практика обработки результатов испытаний, опытов, экспериментов в целях определения возможного математического описания наблюдаемых процессов, приближенного определения (оценки) параметров составляет основу математической статистики.

Реальные прикладные задачи, решение которых требует привлечения теории вероятностей и математической статистики, характеризуются, как правило, алгоритмической сложностью и необходимостью выполнения значительных объемов вычислений. Получение результатов в таких задачах без привлечения компьютерных технологий затруднительно или практически невозможно. В этой связи в процессе обучения студентов по специальности 230701 «Прикладная информатика» (по отраслям) необходимо прививать им умения и навыки решения профильных прикладных задач, связанных с применением методов теории вероятностей и математической статистики при помощи средств ИКТ.

Компьютеризация практических занятий при изучении теории вероятностей и математической статистики требует применения специализированного программного обеспечения. Стоит обратить внимание на то, что процесс изучения теории вероятностей и математической статистики требует практического освоения множества понятий, методов и алгоритмов анализа результатов экспериментов. Поэтому при изучении теории вероятностей и математической статистики является целесообразным опираться на программные продукты невысокой степени интеграции, позволяющие рассмотреть детали, подходы и алгоритмы решения отдельных задач, обеспечивающие наглядность и информативность занятий. В данных практических работах в качестве такого программного продукта используется MathCAD.

 

Выбор MathCAD определяется следующими его преимуществами относительно других программных продуктов (Mathematica, Matlab и др.) при использовании студентами политехнических колледжей:

· сравнительная простота использования и большая распространенность среди пользователей;

· приспособленность к численному, символьному и графическому решению широкого круга задач;

· наличие большого числа встроенных функций для решения задач теории вероятностей и математической статистики;

· возможность решения задач с выделением достаточно мелких этапов и глубоким проникновением в сущность каждого из них в тесной связи с особенностями задачи в целом;

· возможность обработки данных, записанных в разных форматах (txt, prn, csv);

· простота двухмерного и трехмерного графического представления результатов;

· возможность интеграции MathCAD с множеством других программных продуктов (Excel, Matlab, Lotus, Power Point и др.)

· простота создания пояснительных записок на основе совместного использования с текстовым редактором Word.

Таким образом, на практических занятиях по «Теории вероятностей и математической статистике» с применением средств ИКТ может рассматриваться не одна-две простые задачи без возможностей анализа результатов при изменении исходных данных, а осуществляться более глубокий анализ проблем, использоваться альтернативные пути решения многих задач. Такой подход помогает формировать у студентов навыки практической исследовательской работы, которые пригодятся им в дальнейшей профессиональной деятельности.

 

 

Содержание:

1. Пояснительная записка ……………………………………….с. 2

2. Практическая работа №1……………………………………....с. 6

3. Практическая работа №2……………………………………....с. 12

4. Практическая работа №3……………………………………....с. 21

5. Практическая работа №4……………………………………....с. 30

6. Практическая работа №5……………………………………....с. 35

7. Практическая работа №6………………………………………с. 44

8. Практическая работа №7………………………………………с. 48

9. Практическая работа №8………………………………………с. 52

10. Практическая работа №9……………………………………..с. 57

11. Практическая работа №10……………………………………с. 58

12. Практическая работа №11……………………………………с. 66

13. Практическая работа №12……………………………………с. 70

14. Практическая работа №13……………………………………с. 71

15. Практическая работа №14……………………………………с. 75

16. Практическая работа №15……………………………………с. 79

17. Практическая работа №16……………………………………с. 83

18. Практическая работа №17……………………………………с. 86

19. Список литературы…………………………………………...с. 91

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.