Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ себестоимости продукции, работ, услуг по факторам.






Анализ себестоимости продукции направлен на выявление возможностей повышения эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов в процессе производства, снабжения и сбыта продукции. Изучение себестоимости продукции позволяет дать более правильную оценку уровня показателей прибыли и рентабельности, достигнутого на предприятии.

Объектами анализа себестоимости продукции являются следующие показатели:

· полная себестоимость товарной продукции в целом и по элементам затрат;

· затраты на рубль товарной продукции;

· себестоимость сравнимой товарной продукции;

· себестоимость отдельных изделий;

· отдельные элементы затрат и статьи расходов.

Планирование и учет себестоимости на предприятиях ведут по элементам затрат и калькуляционным статьям расходов.

Перечень элементов затрат и порядок их учета определен «Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работы, услуги), включаемых в себестоимость продукции (работы, услуги), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении и прибыли», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации.

В соответствии с этим нормативным документом затраты, образующие себестоимость продукции, группируются по нескольким признакам:

I. По экономическому содержанию – материальные затраты (за вычетом стоимости отходов), затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных фондов и прочие затраты.

«Материальные затраты» отражают стоимость:

· покупных сырья и материалов, комплектующих и полуфабрикатов;

· работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями;

· природного сырья;

· топлива и энергии всех видов;

· потерь от недостачи поступивших материальных ресурсов в пределах норм естественной убыли.

«Затраты на оплату труда» отражают затраты на оплату труда основного производственного персонала предприятия, включая премии рабочим и служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты.

«Отчисления на социальные нужды» отражают обязательные отчисления по установленным законодательством РФ нормам Фонду социального страхования РФ, Пенсионному фонду РФ, Фонду обязательного медицинского страхования от затрат на оплату труда работников, включаемых в себестоимость продукции (работы, услуги) по элементу " Затраты на оплату труда" (кроме тех видов оплаты, на которые страховые взносы не начисляются).

«Амортизация основных фондов» отражают сумму амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, исчисленную исходя из их балансовой стоимости и утвержденных в установленном порядке норм.

«Прочие затраты» отражают налоги, сборы, платежи за выбросы (сборы) загрязняющих веществ, затраты на оплату процентов по полученным кредитам, на командировки, подъемные, за подготовку и переподготовку кадров, оплату услуг связи, амортизацию по нематериальным активам, отчисления в ремонтный фонд, а также другие затраты, входящие в состав себестоимости продукции (работы, услуги), но не относящиеся к ранее перечисленным элементам затрат.

Группировка затрат по элементам необходима для того, чтобы изучить материалоемкость, энергоемкость, трудоемкость, фондоемкость и установить влияние технического прогресса на структуру затрат.

Если доля заработной платы уменьшается, а доля амортизации увеличивается, то это свидетельствует о повышении технического уровня предприятия, о росте производительности труда. Удельный вес зарплаты сокращается и в том случае, если увеличивается доля покупных комплектующих, полуфабрикатов, что свидетельствует о повышении уровня кооперации и специализации.

Группировка затрат по назначению, т. е. по статьям калькуляции, указывает, куда, на какие цели и в каких размерах израсходованы ресурсы. Она необходима для исчисления себестоимости отдельных видов изделий в многономенклатурном производстве, установления центров сосредоточения затрат и поиска резервов их сокращения. Перечень и состав статей затрат имеют отраслевую специфику.

II. В промышленности затраты учитываются по следующим статьям:

1. «Сырье и материалы»;

2. «Возвратные отходы» (вычитаются);

3. «Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций»;

4. «Топливо и энергия на технологические цели»;

5. «Заработная плата производственных рабочих»;

6. «Отчисление на социальные нужды»;

7. «Расходы на подготовку и освоение производства»;

8. «Общепроизводственные расходы»;

9. «Общехозяйственные расходы»;

10. «Потери от брака»;

11. «Прочие производственные расходы»;

12. «Коммерческие расходы».

Итог первых одиннадцати статей образует производственную себестоимость продукции, а итог всех двенадцати статей – ее полную себестоимость.

В строительстве учет затрат ведется по статьям:

1) основная заработная плата;

2) эксплуатация машин;

3) материалы;

4) накладные расходы.

III. По способу отнесения затрат на себестоимость –

Основные затраты – затраты, непосредственно связанные с производственным (технологическим) процессом изготовления продукции (выполнения работ или оказания услуг).

Накладные расходы – расходы, связанные с организацией, обслуживанием производства и управлением им.

IV. По характеру изменения в зависимости от объема работ –

Переменные затраты – затраты, величина которых изменяется пропорционально изменению объема производства (выпуска) продукции. Следовательно, размер этих расходов на каждую единицу продукции остается неизменным.

Постоянные затраты – затраты, величина которых не изменяется или слабо изменяется (условно-постоянные расходы) при изменении объема производства (примером могут служить общехозяйственные или общезаводские расходы).

Кроме того выделяют затраты:

– одноэлементные, которые на данном предприятии (в организации) не могут быть разложены на слагаемые. По этому принципу построена классификация затрат по экономическим элементам.

– комплексные, которые состоят из нескольких экономических элементов. Характерным примером статьи комплексных затрат являются цеховые (общепроизводственные) расходы, в которые входят практически все экономические элементы.

Прямые затраты – затраты, которые можно прямо отнести на соответствующий вид производимой продукции, выполняемой работы или оказываемой услуги. К ним относят чаще всего расходы на сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты, топливо и энергию на технологические цели, оплату труда производственных рабочих.

Косвенные затраты – затраты, связанные с одновременным производством нескольких видов продукции, выполнением одновременно нескольких видов работ и распределяемые между ними только на основе специальных расчетов.

Производственные расходы – расходы, связанные с изготовлением товарной продукции (изделий, работ и услуг) предприятия (организации) и образующие ее производственную себестоимость.

Коммерческие (внепроизводственные) затраты – затраты, связанные с реализацией продукции (сдачей работ) потребителям, это затраты по отгрузке продукции покупателям (погрузочно-разгрузочные работы, доставка), расходы на тару и упаковочные материалы, рекламу, изучение рынка, комиссионные сборы и отчисления.

Непроизводительные расходы – расходы, образующиеся по причинам, свидетельствующим о недостатках в технологии и организации производства (брак продукции, потери от простоев, оплата сверхурочных работ и др.).

Планируемыми являются производительные расходы для соответствующих условий производства.

В непланируемые включают затраты, которые по действующему положению отражаются только в фактической себестоимости товарной продукции и на соответствующих счетах в бухгалтерском учете.

К текущим относятся расходы, связанные с производством и реализацией продукции данного периода. Это обычно основная часть затрат на производство.

Единовременными являются расходы, связанные с подготовкой производства (освоение новой продукции, ее существенная модернизация), резервирование затрат на оплату отпусков и выплату единовременного вознаграждения за выслугу лет и др.

Итоговое рассмотрение классификации затрат дает представление об определенной зависимости общей суммы затрат и себестоимости единицы продукции от объема производства. Она может быть представлена в виде:

 

Υ = а + bх, (89)

 

где Υ – сумма затрат на производство продукции; а – абсолютная сумма постоянных расходов; b – ставка переменных расходов на единицу продукции; х –объем производства продукции (услуг).

Величина себестоимости единицы продукции может быть представлена в виде:

Сед = (а + bх) / х = а/х + bх/х = а/х + b. (90)

 

Взаимосвязь объема производства и себестоимости продукции должна учитываться при анализе себестоимости, как всего выпуска, так и единицы продукции.

Наиболее общие сведения о плановых и фактических затратах, их структуре в разрезе укрупненных расходов можно получить на основе анализа данных по предприятию.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.