Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ взаимосвязи затрат, объема производства и прибыли. Способы расчета точки безубыточности и запаса финансовой прочности.






Для увязки затрат, объемов продаж и прибыли проводят анализ поведения затрат, на основе чего возможно аналитическое обоснование решений по управлению затратами.

Традиционный анализ – это анализ исполнения сметы плюс факторный анализ. Для принятия своевременных управленческих решений необходимо заранее установить поведение затрат. Традиционные методы не дают информации о том, как будут изменяться затраты и доходы при увеличении объема на единицу продукции.

Вместе с тем в рыночных условиях необходимо делать достаточно точные прогнозы уровня затрат и доходов. Прогнозы можно давать на основе исследования взаимоотношения «затраты – объем производства – прибыль». На основе такого исследования можно оптимизировать затраты и заранее определить, как они будут себя вести в ближайшем" будущем.

Теоретической базой оптимизации затрат и прибыли является система учета затрат – «директ-костинг». Эту систему называют «системой; управления себестоимостью» или «системой управления предприятием».

Директ-костинг – атрибут рыночной экономики. В ней достигнута высокая степень интеграции учета, анализа и принятия управленческих решений. Главное внимание в этой системе уделяется изучению поведения затрат и ресурсов в зависимости от изменения объема производства, что позволяет гибко и оперативно принимать решения по нормализации финансового состояния предприятия.

Выделим наиболее важные аналитические возможности данной системы:

1) оптимизация прибыли и ассортимента выпускаемой продукции;

2) определение цены на новую продукцию;

3) просчет вариантов изменения производственной мощности предприятия;

4) оценка эффективности производства или приобретения полуфабрикатов;

5) оценка эффективности принятия дополнительного заказа, замены оборудования.

Для целостного управления прибылью и себестоимостью затраты в системе директ-костинг делятся на переменные и постоянные в зависимости от объема производства. Чтобы понять полезность взаимосвязи объема производства и себестоимости, необходимо отметить, что прирост суммы переменных затрат, связанный с увеличением объема производства на единицу продукции, не является постоянным.

В начале процесса роста производства переменные затраты будут возрастать уменьшающимися темпами, достигнув определенной точки объема (темпы ниже, чем рост объема производства). Затем переменные затраты начнут увеличиваться нарастающими темпами в расчете на каждую единицу произведенной дополнительно продукции. Такое поведение переменных затрат обусловлено «законом убывающей отдачи», который называют «законом убывающего предельного продукта» или «законом изменяющихся пропорций».

Закон утверждает, что начиная с определенного момента последовательное применение единиц переменного ресурса (например, труда) к неизменному фиксированному ресурсу (например, земле, капиталу) дает уменьшающийся добавочный или предельный продукт в расчете на каждую последующую единицу переменного ресурса, т.е. если количество рабочих увеличивается, то рост объема производства будет происходить все медленнее по мере роста количества рабочих.

При производстве каждой дополнительной единицы продукции общая сумма затрат изменяется на ту же величину, что и сумма переменных затрат.

Различие между постоянными и переменными затратами имеет существенное значение для предприятия. Переменные затраты – это те затраты, которыми предприятие может управлять, так как их величина может быть изменена в течение краткосрочного периода времени. Постоянные затраты должны быть оплачены независимо от объема производства.

Стратегическое значение для управления затратами имеет концепция предельных затрат. Эта концепция позволяет определить те затраты, величину которых предприятие может контролировать непосредственно. Предельные затраты показывают, какие издержки придется понести предприятию в случае производства последней единицы продукции и одновременно какие издержки можно будет сэкономить в случае сокращения объема производства на эту единицу.

Главным образом, предельные издержки показывают изменение в затратах, которое повлечет за собой увеличение или снижение объема производства на единицу продукции. Сравнение предельных издержек с предельной выручкой позволяет выяснить прибыльность того или иного изменения масштабов производства.

При изучении поведения затрат следует четко определить, о каких затратах идет речь: о суммарных или на единицу продукции. Так, общая сумма постоянных затрат не изменяется, однако их количество на единицу продукции снижается по мере роста объема хозяйственной деятельности. Понятие постоянных и переменных издержек относится к суммарным затратам, а не на единицу продукции. Переменные затраты являются постоянной величиной в расчете на единицу продукции, а их общая сумма изменяется прямо пропорционально изменению объема деятельности.

При анализе поведения затрат необходимо учитывать интервал, в пределах которого заданное или моделируемое поведение затрат достаточно точно соответствует их действительному поведению. Этот интервал в анализе называется актуальный диапазон.

Например, нормативная мощность производства изделий 10 000 –20000 штук. Предприятие на основе этих показателей нанимает определенное количество рабочих, занятых на конвейере, и оплачивает их труд повременно, т.е. затраты на оплату труда будут носить постоянный характер. Устанавливается оборудование максимальной мощностью 20 000 штук/год, следовательно, суммарные постоянные затраты не изменяются, если объем производства не выходит за рамки актуального диапазона. Но если спрос вырастет и будет необходимо увеличить объем производства свыше 20 000 штук, то могут возникнуть новые постоянные затраты по найму дополнительных рабочих и установке оборудования большей мощности. В этом случае суммарные постоянные расходы изменяются. Если объем производства снизился (менее 10 000 штук), то постоянные затраты должны быть скорректированы, а именно: сокращение работающего персонала и уменьшение фонда оплаты труда.

В исключительных случаях предпринимаются меры и для снижения других постоянных затрат (могут быть снижены производственные мощности за счет выбытия основных средств), однако такие меры применяются крайне редко – лишь в случае, когда известно, что спрос на продукцию не увеличится.

Суть актуального диапазона состоит в том, что постоянные затраты являются таковыми только по отношению к данному диапазону объема производства и только на данном отрезке времени (бюджетный период).

С развитием рыночных отношений растет внимание к анализу влияния объема производства на себестоимость. В расчетах используются три показателя, характеризующие объем производства:

фактический объем производства;

запланированный объем производства;

нормативная мощность предприятия.

Кроме того, обычно постоянные затраты рассчитываются на критический уровень объема производства (когда нет прибыли).

Разделение затрат довольно условно, что связано с полупостоянным и полупеременным характером некоторых затрат. Недостатки условного разделения затрат перекрываются аналитическими преимуществами системы директ-костинг, которые заключаются в следующем.

Для роста объективности разделения затрат на постоянные и переменные в зарубежной практике используют несколько методов распределения этих затрат:

1) метод высшей и низшей точек объема производства за период;

2) метод статистического построения сметного уравнения;

3) графический метод (рассматривается маржинальная концепция).

Для построения уравнения общих затрат и разделения их на постоянные и переменные части по методу высшей и низшей точек объема производства используют следующий алгоритм:

а) среди данных об объеме производства и затратах за период выбирают максимальное и минимальное значения этого объема и затрат;

б) находят разность в уровнях объема производства и затрат, исходя из минимального и максимального значений;

в) определяют ставку переменных затрат на одно изделие путем отнесения разницы в уровнях затрат за период (максимум/минимум) к разнице в уровнях объема производства за тот же период;

г) определяют общую величину переменных затрат на максимуме и минимуме производства путем умножения ставки переменных затрат на соответствующие объемы производства;

д) определяют общую величину постоянных затрат как разность между всеми затратами и величиной переменных расходов;

е) составляют уравнение совокупных затрат, отражающих зависимость изменений общих затрат от изменения объема производства.

Графически это уравнение проходит через три характерные точки: через минимум и максимум объема производства и соответствующее значение общих затрат.

Статистический метод основан на использовании корреляционного анализа. На график наносятся все данные о совокупных издержках фирмы, по которым проводится линия общих издержек: точка пересечения с осью издержек показывает уровень постоянных расходов, затем определяется ставка переменных издержек.

При использовании графического метода рассеивания по данным о фактических суммарных затратах при различных уровнях активности наносятся точки на график, затем проводится прямая наилучшего соответствия (суммарные отклонения точек от прямой минимальны).

Точка пересечения прямой вертикальной оси является оценкой постоянных затрат. Удельные переменные затраты определяются путем деления приращения в суммарных затратах на разницу в уровнях деловой активности по двум точкам на прямой.

Дифференциация затрат методом наименьших квадратов является наиболее точной, так как в ней используются все данные о совокупных издержках.

При анализе поведения затрат выясняется, какова степень реагирования издержек производства на изменение объема продукции.

Эта степень реагирования может быть оценена с помощью коэффициента реагирования затрат (К):

где z – затраты за период;

q – объем деятельности.

Чтобы обеспечить снижение себестоимости и рост прибыльности, необходимо выполнение условия: темпы снижения дегрессивных расходов должны опережать темпы роста прогрессивных и пропорциональных расходов. Следовательно, возникает основание для анализа поведения затрат и решения вопроса оптимизации основных показателей деятельности предприятия.

При анализе не просто определяется коэффициент поведения затрат и суммы затрат в соответствии с каждым коэффициентом, но и темпы роста (снижения) прогрессивных, пропорциональных и дегрессивных издержек. Сопоставление указанных темпов позволяет сделать вывод об оптимальности изменения затрат на предприятии.

При анализе важным аспектом является деление постоянных затрат на полезные и бесполезные, что связано со скачкообразным изменением объема ресурсов.

Анализ и оценка бесполезных затрат дополняется изучением всех непроизводительных расходов предприятия. К непроизводительным расходам (упущенной выгоде) относят:

1) расходы материалов и оплата труда на отклонения от нормальных условий производства (например, затраты материалов на исправление внутреннего и внешнего брака), следовательно, важнейшей упущенной выгодой может стать устранение причин сверхплановых потерь от брака;

2) предотвращение непредвиденных расходов по затратам на материалы (например, сверхплановые отходы, перерасход вспомогательных материалов, несоблюдение норм расходов);

3) предотвращение непроизводительных выплат в части заработной платы (например, доплата сдельщикам в связи с изменением условий работы, доплата за работу в сверхурочное время, оплата целодневных простоев и часов внутрисменного простоя);

4) устранение неоправданных и непроизводительных расходов в части комплексных или накладных расходов – это перерасход сметы затрат цеховых, общехозяйственных, внепроизводственных (коммерческих) расходов; при этом неоправданный перерасход определяется в постатейном разрезе, так как по статьям переменные накладные расходы корректируются на объем производства.

При подсчете общего размера упущенной выгоды все рассмотренные направления суммируются. Однако следует учитывать, что если получен перерасход по статьям расходов на испытания и опыты и расходы на охрану труда и подготовку кадров, то его нельзя включать в общую сумму, так как чаще всего перерасход может быть связан с выполнением дополнительных мероприятий по охране труда, найму работников и т.д.

С подсчетом упущенной выгоды по издержкам связан подсчет упущенной выгоды по прибыли.

Упущенная выгода в части прибыли обычно складывается из следующих направлений:

1) упущенная выгода снижения себестоимости;

2) упущенная выгода от прочей реализации и операционных расходов;

3) устранение убытков от прочей реализации и операционных расходов;

4) недопущение внереализационных убытков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.