Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ себестоимости продукции, работ, услуг по статьям калькуляции.






Важным показателем, характеризующим работу предприятий, является себестоимость продукции, работ и услуг. От ее уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятий, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние субъектов хозяйствования.

Анализ себестоимости продукции, работ и услуг имеет очень важное значение. Он позволяет выяснить тенденции изменения данного показателя, выполнения плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост, установить резервы и дать оценку работы предприятия по использованию возможностей снижения себестоимости продукции.

Объектами анализа себестоимости продукции являются следующие показатели:

полная себестоимость товарной продукции в целом и по элементам затрат;

затраты на рубль товарной продукции;

себестоимость отдельных изделий;

отдельные статьи затрат.

Источники информации: " Отчет о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятия (организации)", плановые и отчетные калькуляции себестоимости продукции, данные синтетического и аналитического учета затрат по основным и вспомогательным производствам и т.д.

Источники информации для анализа:

Данные планов

Форма «отчет о затратах на производство и реализацию продукции предприятия»

Форма 2-ф

Данные текущего бухгалтерского учета, калькуляции отдельных изделий, планы и акты внедрения новой техники, расчеты предприятия.

Этапы анализа:

Факторный анализ затрат

Анализ затрат на рубль продукции

Анализ себестоимости отдельных видов продукции

Анализ отдельных видов затрат

Анализ резервов снижения себестоимости.

Форма стат. отчетности Предоставляется
12-п «Отчет о производстве промышленной продукции (работ, услуг)» - Месячная срочная - На 4 рабочий день после отчетного периода
1-п (затраты) «Отчет о затратах на производство промышленной продукции (работ, услуг)» - 9 раз в год (за январь, январь-февраль, январь-апрель, январь-май, январь-июль, январь-август, январь-октябрь, январь-ноябрь, январь-декабрь) - 20 числа после отчетного периода
1-мп «Отчет о финансово-хозяйственной деятельности малой организации» - годовая - 10 февраля
1-мп (микро) «Отчет о финансово-озяйственной деятельности микроорганизации» - годовая - 26 января
6-п (затраты) «Отчет о затратах на производство продукции (работ, услуг)» - годовая - 28 февраля
6-цены (промструктура) «Отчет о структуре цены отдельных видов готовой продукции» -4 раза в год (за март, июнь, сентябрь, декабрь) - 26 числа после отчетного периода
4-ф (затраты) «Отчет о затратах на производство продукции (работ, услуг)» - квартальная - 26 числа после отчетного периода, за январь-декабрь 10 марта
1-п (натура) «Отчет о производстве и отгрузке промышленной продукции» - годовая - 28 февраля

Анализ сметы затрат на производство и реализацию продукции

Анализ сметы затрат на производство и реализацию продукции производится с целью контроля за расходованием средств на всю деятельность субъекта, выявления резервов их снижения.

В смете затрат все расходы, произведенные субъектом, группируются по экономическому содержанию (то есть независимо от их производственного назначения и места, где они израсходованы.

Анализ сметы затрат осуществляется путем сравнения удельного веса фактических затрат с плановыми (нормативными) данными и с данными за предыдущий отчетный период.

Сравнение удельных весов соответствующих расходов за ряд отчетных периодов позволяет выявить изменения уровня издержек, обусловленных степенью специализации, внедрения новой техники и другое.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.