Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет затрат по экономическим элементам и статьям калькуляции.






Основные нормативные документы

1. Налоговый кодекс РФ Часть 1 и 2

2. Гражданский кодекс РФ Часть 1 и 2

3. Полож. по ведению бух. учета и бух. отч-сти в РФ (Приказ Минфина РФ № 34н от 28 июля 1998 г.). (в ред. от 24.03.2000 г.)

4. ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденное приказом Минфина России от 06.05.99 №33н (в ред. от 30.03.2001 г.).

5. ПБУ №5/01 «Учет МПЗ» (утв. Пр.МФ РФ от 09.06.2001 №44 н.

Большое значение для правильной орг-зации учета расходов орг-зации имеет классификация. Расходы по обычным видам деят-ти группируют по месту их возникновения, видам продукции (работ, услуг) и видам расходов.

По месту возникновения расходы группируют по производствам, цехам, участникам и другим структурным подразделениям орг-ции. Такая группировка затрат необходима для орг-зации внутрипроизводственного хозрасчета и определения производственной себест-ти пр-ции.

По видам продукции (р, у) расходы группируют для исчисления их себестоимости. По видам расходов затраты группируют по элементам затрат и статьям калькуляции. Расходы орг-зации на производство пр-ции складываются из следующих элементов: матер.затраты (за вычетом ст-ти возвратных отходов); затраты на оплату труда, отчисления на соц.нужды, амортизация, прочие затраты (почтово-телеграфные, телефонные, командировочные и др.). Конкретный перечень расходов по каждому указанному элементу приве-ден в Полож.о составе затрат и изменениях и допол. к Полож. Эта группировка является единой и обязательной для всех отраслей народ-ного хозяйства. Группировка расходов по эконом. элементам показывает, что именно израсходовано на произ-водство пр-ции, каково соотношение отдельных элементов расходов в общей сумме расходов. При этом по элементам матер. затрат отражают только покупные мат-лы, изделия, топливо и энергию. Оплату труда и отчисл. на соц. нужды отражают только примени-тельно к персоналу основной де-ят-ти. Для исчисления себест-ти отдельных видов пр-ции расходы орг-зации группируют и учитывают по статьям калькуляции. В ос-новных положениях по планированию, учету и калькулированию себес-ти пр-ции на промышленных предприятиях установлена типо-вая группировка расходов по статьям калькуляции, кот. можно представить в виде:

«Сырье и мат-лы», «Возврат. отходы» (вычитаются), «Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производ-го хар-ра сторонних предприятий и орг-заций», Топливо и энергия на технологические цели, З/п производст. рабочих, отчисления на соц. нужды, Расходы на подготовку и освоение производства, Общепроизводственные расходы, Общехозяйственные расходы, Потери от брака, Прочие произ-водст. Расходы, Коммерческие расходы

Итог первых 11 статей образует производств. Себест-ть пр-ции, а итог всех 12 статей – полную себес-ть реализ. пр-ции. Министерства (ведомства) могут вносить изменения в приведенную типовую номенклатуру статей затрат на производство с учетом особенностей техники, технологии и организации производства.

Основными называют затраты, непосредственно связанные с технологич. процессом производства: сырье и основные мат-лы, вспомогательные мат-лы и другие расходы, кроме общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

Классификация затрат на производство продукции

Вид классификации Подразделение затрат
По экономической роли в процессе производства Основные и накладные
По составу (однородности) Одноэлементные и комплексные
По способу включения в себестоимость продукции Прямые и косвенные
По отношению к объему производства Переменные, условно-переменные и условно-постоянные
По периодичности возникновения Текущие и единовременные
По участию в процессе производства Производственные и коммерческие
По эффективности Производительные и непроизводительные

Накладные образуются в связи с организацией, обслуживанием производства и управлением им. Они состоят из общепроизвод-ственных и общехозяйственных расходов. Одноэлементными называются затраты, состоящие из одного элемента, з/п, амортизация.

Комплексными называются затраты, состоящие из нескольких элементов, напр. цеховые общезаводские расходы, в состав кот. входят з/п соотв-ющего персонала, амортизация зданий и другие одноэлементные расходы. Прямые затраты связанные с производ-ством определенного вида пр-ции и могут быть прямо и непосредственно отнесены на его себес-ть: сырье и основные мат-лы, потери от брака и некоторые другие. Косвенные затраты не могут быть отнесены прямо на себес-ть отдельных видов пр-ции и распределяются косвенно (условно): общепроизводственные, общехозяйственные, коммерческие расходы и некоторые другие. Деление затрат на пря-мые и косвенные зависит от отраслевых особенностей, орг-зации производства, принятого метода калькулирования себес-ти продукции. Например в угольной промышленности, где вырабатывается лишь один вид продукции, все затраты являются прямыми. К перемен-ным относятся расходы, размер которых изменяется пропорционально изменению объема производства пр-ции, -сырье и основные мат-лы, з/п производств. рабочих и др. Условно-переменные расходы зависят от объема производства, но эта зависимость не прямо про-порциональная (общепроизводст. расходы). Размер условно-постоянных расходов почти не зависит от изменения объема пр-дства пр-ции; к ним относятся общехозяйств. расходы и некоторые другие.

В зависимости от периодичности расходы делятся на текущие и единовременные. К текущ. расходам относятся расходы, имеющие частую периодичность, напр. расход сырья и мат-лов, к единовременным (однократным)- расходы на подготовку и освоение выпуска новых видов пр-ции, расходы, связанные с выпуском новых производств, и др.

К производственным относят все расходы, связанные с изготовлением товарной продукции и образующие ее производственную себес-ть. Внепроизводственные (коммерческие) расходы связанные с реализацией продукции покупателям. Производственные и внепроизводственные расходы образуют полную себестоимость товарной продукции. Производственными считаются затраты на производство продукции установленного качества при рациональной технологии и орг-зации производства.,

Непроизводственные расходы являются следствием недостатков в технологии и орг-зации производства (потери от простоев, брак продукции, оплата сверхурочных работ и др.). Производств. расходы планируются, поэтому они называются планируемыми. Непроиз-водительные расходы, как правило, не планируются, поэтому их считают непланируемыми.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.