Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документальное оформление и учет налога на добавленную стоимость.






Бухгалтерский учет «входящего» НДС создает для бухгалтера множество проблем. Помимо сложностей налогового характера необходимо грамотно организовать аналитический учет. При построении субсчетов на счете 19 целесообразно учитывать требования Налогового кодекса, а также структуру налоговой декларации по НДС.

Для облегчения заполнения декларации по НДС, бухгалтерский учет сумм «входящего» НДС может вестись субсчетах в соответствии со строками (показателями) декларации:

по основным средствам, как требующим, так и не требующим монтажа;

по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения строительно-монтажных работ для собственного потребления;

по расходам на командировки;

по представительским расходам;

по товарам, купленным для перепродажи.

НДС по нормируемые расходам в бухгалтерском учете лучше учитывать отдельно, так как суммы НДС принимаются к вычету в размере, соответствующем установленным нормативам по таким расходам (п. 7 ст. 171 НК РФ). НДС по сверхнормативным расходам к вычету не принимается. Удобнее вести учет НДС по нормируемым расходам на отдельных субсчетах:

«НДС по представительским расходам»,

«НДС по рекламным расходам».

При этом НДС по сверхнормативным расходам лучше не списывать в дебет счета 91 до конца года, т.к. сумма представительских и рекламных расходов, исчисленная в пределах норматива, в течение года может увеличиться.

Если одновременно осуществляют операции, как облагаемые, так и не облагаемые НДС, то суммы «входящего» НДС учитываются в следующем порядке (п. 4 ст. 170 НК РФ):

«входной» НДС принимается к вычету, если приобретенные товары (работы, услуги) используются для операций, облагаемых НДС (если выполнены все необходимые для вычета условия);

налог учитывается в стоимости товаров (работ, услуг), если они используются для операций, не облагаемых НДС;

«входной» НДС распределяется между операциями, облагаемыми и не облагаемыми НДС, если приобретенные товары (работы, услуги) используются как в облагаемых, так и в необлагаемых операциях.

Чтобы выполнить эти требования, налогоплательщик должен вести раздельный учет «входящего» НДС. Иначе он не сможет не только принять НДС к вычету, но и учесть этот НДС в расходах в целях налогообложения прибыли (абз. 8 п. 4 ст. 170 НК РФ). Эта норма относится к той части «входящего» НДС, которая приходится на операции, не облагаемые НДС. Организация может открыть следующие субсчета:

«НДС по облагаемым операциям»;

«НДС по необлагаемым операциям»;

«НДС по облагаемым и необлагаемым операциям»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.