Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет распределения прибыли в организациях.






Учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) ведется на активно-пассивном счете 84 " Нераспределеннаяприбыль (непокрытый убыток)". Данный счет в счетном плане отражается в разделе " Капитал". Его экономическое содержание заключается в аккумулировании невыплаченной в форме дивидендов (доходов) или нераспределенной прибыли, которая остается в обороте у организации в качестве внутреннего источника финансирования долговременного характера.

При реформации бухгалтерского баланса сумма чистой прибыли отчетного года, сформировавшаяся на счете 99 " Прибыли и убытки", переносится в кредит счета 84. Эта запись производится заключительным оборотом декабря отчетного года таким образом, чтобы по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, счет 99 " Прибыли и убытки" не имел никакого сальдо.

Уже в следующем за отчетным году на основании решения общего собрания акционеров (учредителей) производится распределение прибыли. Оно подразумевает начисление дивидендов (доходов), отчисление средств в резервные фонды организации, покрытие убытков прошлых лет. Все эти операции регистрируются в учете по дебету счета 84 в корреспонденции со счетами 75 " Расчеты с учредителями" — на сумму начисленных дивидендов, 82 " Резервный капитал" — на сумму отчислений в резервные фонды. После отражения указанных операций сальдо по счету 84 показывает сумму нераспределенной прибыли, которая оста-

ется неизменной до соответствующего решения акционеров (учредителей) хозяйственной организации.

Производственные предприятия с помощью аналитического учета по счету 84 " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" могут организовать системный контроль состояния и движения средств нераспределенной прибыли. С этой целью к данному счету можно открывать следующие субсчета: " Прибыль, подлежащая распределению", " Нераспределенная прибыль в обращении" и " Нераспределенная прибыль использованная".

На субсчет " Прибыль, подлежащая распределению" зачисляется вся сумма чистой прибыли отчетного года, из которой затем начисляются дивиденды (доходы) и производятся отчисления в резервные фонды. После отражения этих операций сальдо данного субсчета переносится в кредит субсчета " Нераспределенная прибыль в обращении".

На субсчете " Нераспределенная прибыль в обращении" с течением времени собирается общая сумма нераспределенной между акционерами (учредителями) прибыли. По существу, сальдо данного субсчета показывает величину средств, накопленных для создания нового имущества в форме основных и других материальных ресурсов. Записи по дебету этого субсчета производятся в корреспонденции с субсчетом " Нераспределенная прибыль использованная" лишь при фактическом использовании соответствующих средств на создание нового имущества. После отражения использования средств сальдо субсчета " Нераспределенная прибыль в обращении" представляет величину свободного остатка нераспределенной прибыли.

На субсчете " Нераспределенная прибыль использованная" обобщается информация о том, какая часть средств нераспределенной прибыли превращена из денежной формы в товарную, т. е. на какую сумму приобретено новое имущество. Например, по мере производства записи по дебету счета 01 " Основные средства" и кредиту счета 08 " Вложения во внеоборотные активы" в бухгалтерском уче-

те производится внутренняя запись по счету 84 " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)": дебет субсчета " Нераспределенная прибыль в обращении" и кредит субсчета " Нераспределенная прибыль использованная". Как и по другим субсчетам, сальдо данного субсчета может быть лишь кредитовым, а кредитовые записи по нему (в части нераспределенной прибыли отчетного года) возможны лишь после принятия акционерами (учредителями) решения о распределении прибыли отчетного года.

Такое построение аналитического учета никак не сказывается на сальдо по синтетическому счету 84 " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Независимо от внутренних записей по субсчетам сальдо по синтетическому счету сохраняет свою величину и остается неизменным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.