Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет лизинговых операций у лизингополучателя.






Бухгалтерский учёт операций по договору лизинга регулируется приказом Минфина РФ № 15 от 17 февраля 1997 г.

Проводки по лизингу зависят от того, на чьём балансе отражается лизинговое имущество: лизингодателя или лизингополучателя. Сторона, на балансе которой учитывается лизинговое имущество, должна быть указана в договоре лизинга.

В 2012 году на сайте Минфина России был размещен проект положения по бухгалтерскому учету «Учет аренды». Ожидалось, что ПБУ вступит в силу с бухгалтерской отчетности 2013 г., но на март текущего года, когда готовилась статья, указанный нормативный акт официально не опубликован.

Указанное ПБУ содержит принципиально новые для российского бухгалтерского учета правила отражения аренды (в том числе лизинга). В частности, арендаторам и лизингополучателям придется столкнуться с необходимостью учитывать на своем балансе такой актив, как «(первоначальная) стоимость аренды», уравновешивая его кредиторской задолженностью перед арендодателем (лизингодателем).

Учитывая, что ежемесячная сумма платежей по договору аренды, как правило, не изменяется в течение установленного договором периода, сложность представляют ситуации, часто встречающиеся в договорах лизинга, — когда графиком лизинговых платежей установлены суммы, изменяющиеся от одного периода к другому.

Рассмотрим, каким образом организации-лизингополучателю следует учитывать расходы по лизинговым платежам (после вступления в силу ПБУ «Учет аренды»); как следует поступить с ранее признанными расходами по лизинговым платежам и как учитывать объекты лизинга до момента их выкупа из лизинга — до момента окончания действия договора лизинга (по действующим на дату вступления в силу ПБУ договорам лизинга), а также каким образом поступить с суммой превышения возникшего обязательства по договору лизинга над суммой лизинговых платежей, рассчитанной исходя из срока действия договора лизинга и общей суммы лизинговых платежей по договору лизинга.

В настоящее время в бухгалтерском учете лизингополучателя лизинговые платежи, как правило, признаются исходя из принципа равномерности:

общая сумма лизинговых платежей распределяется между сроком действия договора лизинга;

при этом в случае, если договором установлены суммы лизинговых платежей, отличающиеся в разных периодах платежа, такие лизинговые платежи признаются расходами организации в сумме, не превышающей возникшего обязательства по договору лизинга, исходя из равномерных платежей;

в случае превышения суммы возникшего обязательства по договору лизинга над суммой лизинговых платежей, рассчитанной равномерно исходя из срока действия договора лизинга и общей суммы лизинговых платежей по договору лизинга, платежи признаются расходами будущих периодов.

После вступления в силу ПБУ «Учет аренды» лизинговые операции в бухгалтерском учете лизингополучателя будут отражаться следующим образом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.