Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 5. Вставить пропущенные буквы и расставить недостающие знаки препинания.






Вставить пропущенные буквы и расставить недостающие знаки препинания.

Штольц

Андрей Иванович Штольц друг Обломова является вполне мужчиною таким человеком каких еще очень мало в современ…ом обществе. Он не избалован домашним воспитанием он с молодых лет начал пользоват…ся разумною свободою рано узнал жизнь и умел внести в практическую деятельность прочные теоретические знания. Твердость воли и убеждений критический взгляд на людей и на жизнь вера в истин…у и в добро уважение ко всему пр…красному и возвышен…Ому вот главные черты характера Штольца. Он не дает вол… страстям отличая их от чу…ства. Он сознает что человек есть существо мыслящее и что Ра…судок должен управлять его действиями. Штольц не принадлежит к числу тех холодных людей которые подчиняют свои поступки рас…чету потому что в них нет жизнен…ой теплоты и они (н…) способны н… горячо любить н… жертвовать собой (во) имя идеи. Штольц (не) мечтатель; у него здоровая и крепкая природа и он сознает свои силы и не слабеет перед (не) благоприятными обстоятельствами и не напрашиваясь насильно на борьбу н…когда н… отступает от нее. Жизнен…ые силы б…ют в нем живым ключ…м и он употребляет их на полезную деятельность. Характер его с первого взгляда может показат…ся ж…стоким и холодным. Обломов нежнее и общительнее своего друга что естествен…о характерны слабые всегда нуждают…ся в нравствен…ой по…держке.

 

Задание 6.

Определить тип речи (текст из зад. 5) К какому функциональному стилю речи можно отнести данный текст? Привести примеры из текста, доказывающие правильность определения типа и стиля речи.

 

Задание 7.

Написать сочинение-миниатюру на тему: «Почему я выбрал(а) профессию модельера-конструктора» (или «Почему я хочу стать менеджером в сфере сервиса»)

 

 

ВАРИАНТ V

Задание 1.

1. Расставьте ударения в следующих словах:

столяр, исчерпать, нефтепровод, каталог, христианин, заржаветь, апостроф, несессер, зазвонит, кухонный, новорожденный, мизерный, вероисповедание, квартал, колосс, дефисное, ходатайство, арахис, соборовать, торты.

2. Записать транскрипцию следующих слов:

булочная, шинель, депрессия, чтобы, позже, крутится, скворечник, аритмия, конъюнктура, визжать.

 

Задание 2.

Найдите и исправьте ошибки, вызванные нарушением норм словообразования.

1) Я никогда еще не видел книгу, толстее той, что лежала на столе.

2) Мой дед, прежде чем поехать в санаторий сначала отлечился в стационаре..

3) Покупатель просил продавца завесить товар повторно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.