Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.1 Философия как особый тип мировоззрения






Содержание учебного материала: Понятие и основные сферы мировоззрения – мироощущение, миропонимание. Мифологическое, религиозное и философское мировоззрение. Специфика философского мировоззрения. Предмет философского анализа.

Практические занятия:

Тема: Философия и окружающий мир, как он представляется.

Задание: Определение взаимосвязи философии с окружающим миром.

Тема 1.2 Философия и наука, основной вопрос и методы философии

Содержание учебного материала: Философия как социальное явление и наука. Соотношение философии с другими научными дисциплинами. Функции философии. Основной вопрос философии. Взгляды на основной вопрос философии. Практический смысл изучения философии.

Тема 1.3 Фундаментальные принципы научной философии.

Аналитический и синтетический учёт

Содержание учебного материала: Картина мира. Понятие системы. Универсальные связи бытия и понятия. Структурные связи и принцип системности. Понятие детерминизма. Фундаментальные принципы детерминизма – принцип причинности, принцип закономерности явлений природы. Исторические формы детерминизма (кармический, теологический, механистический, номологический, статистический). Причина и следствие. Изменение и развитие. Первая группа видов развития. Прогресс. Регресс. Одноплоскостное развитие. Цикличное развитие. Вторая группа видов развития. Эволюция. Революция. Диалектика. Основные идеи и законы диалектики. Анализ и Синтез. Диалектический и догматический методы мышления.

Самостоятельная работаобучающихся

Реферат по одной из тем: Понятие философии. Понятие и основные типы мировоззрений. Философия как социальное явление и наука. Функции и смысл изучения философии. Мир как единое целое. Взаимосвязь явлений и процессов бытия. Детерминизм. Диалектика. Анализ и синтез.

Практические занятия:

Тема: Что такое философия. Смысл изучения философии. Что значит быть настоящим философом.

Задание: Определение философии и её функций в обществе.

Контрольная работа: Что такое философия.

РАЗДЕЛ 2 ОСНОВНЫЕ ВЕХИ МИРОВОЙ ФИЛОСОФСКОЙ МЫСЛИ

Тема 2.1 Философия Древнего Востока

 

Содержание учебного материала: История философии Древнего Востока. Особенности индийской философии. Философские школы (даршаны) Древней Индии – Астика и Настика. Становление и особенности китайской философии. Объяснение мироздания. Философские школы Древнего Китая – Натурфилософская школа, Конфуцианство, Даосизм, Моизм, Логики, Легизм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.