Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования по оформлению расчетно-пояснительной записки






ББК 32.816я7

 

ISBN 978-985-550-092-7 (Ч. 2) ©Околов А.Р., Новичихина Е.Р,

ISBN 978-985-550-093-4 Шевченко А.А, Шахнер С.И., 2013

© Белоруский национальный

технический университет, 2013

 


 

 

ТЕМАТИКА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Целью курсовой работы (КР) является разработка программных средств, обеспечивающих выполнение задач управления движением манипулятора промышленного робота (ПР). К таким задачам относятся: планирование и оптимизация желаемой траектории движения манипулятора в различных системах (пространствах) координат, вычисление линейных и угловых скоростей движения рабочего органа манипулятора и скоростей его обобщенных координат с использованием прямой и обратной матриц Якоби и т.д.

Разработке программных средств, как правило, предшествует математическое решение поставленной задачи.

 

ЗАДАНИЕ ПО КУРСОВОЙ РАБОТЕ

Задание по КР выдается студенту преподавателем в начале семестра. Варианты заданий могут отличаться друг от друга как исходными данными, так и характером решаемых задач. Содержание заданий по курсовой работе приведено в разделе 7, варианты заданий - в Приложении 1.

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Расчетно-пояснительная записка к курсовой работе должна содержать:

- титульный лист;

- задание по курсовой работе;

- аннотацию;

- введение;

- формулировку задачи;

- математическое решение задачи;

- листинг (текст) программы;

- распечатку исходных данных и результатов выполнения программы;

- список использованных источников;

- приложение (если требуется).

 

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ И ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА

ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

Курсовая работа выполняется на IBM-совместимом персональном компьютере (ПК) с использованием языка программирования ООП Visual C# 4.0. Допускается выполнение работы на других ПК и использование различных языков программирования.

 

ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

При защите КР студент делает сообщение продолжительностью 5-10 минут, в котором показывает соответствие полученных результатов требованиям работы. При этом следует выделить основные этапы выполнения работы, отметить стандартные и оригинальные приемы решения поставленной задачи.

Вопросы, задаваемые студенту, могут касаться как содержания работы, так и различных разделов курса лекций по программному обеспечению робототехнических систем. При определении оценки за работу учитываются:

- правильность полученных результатов;

- обоснованность выбора и оригинальность решения;

- оформление расчетно-пояснительной записки

.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ РАСЧЕТНО-ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

Расчетно-пояснительная записка должна выполняться в соответствии с требованиями, предъявляемыми к текстовым документам. Она должна быть написана от руки на одной стороне писчей бумаги формата А4 с полями шириной 20 мм для подшивки четким разборчивым почерком, напечатана на пишущей машинке или принтере. Материал должен быть изложен кратко, аргументированно и в логической последовательности.

Содержание записки разделяется на разделы и подразделы. Разделы записки нумеруются арабскими цифрами с точкой. Подразделы должны иметь сквозные порядковые номера в пределах каждого раздела. Номера подразделов содержат две цифры: первая указывает номер раздела, вторая - номер подраздела, после каждой цифры ставятся точки. Содержание каждого раздела и подраздела можно разбивать на пункты, а пункты - на подпункты.

Каждый раздел рекомендуется начинать с нового листа; его наименование пишется прописными буквами. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Не допускается подчеркивание заголовка.

Формулы, на которые в записке делается ссылка, должны иметь сквозную нумерацию. Номер формулы ставят с правой стороны листа в круглых скобках на уровне формулы. Ссылка в тексте на порядковый номер формулы дается в круглых скобках. Не следует нумеровать формулы, на которые в дальнейшем по тексту нет ссылки. Под формулой приводится значение каждого символа с новой строки в последовательности, в которой они приводятся в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова " где" без двоеточия после него.

Иллюстрации (схемы, чертежи и т.п.) в записке именуются рисунками. Рисунки нумеруются в пределах раздела арабскими цифрами. Номер рисунка должен состоять из номера раздела и порядкового номера рисунка. Рисунки должны размещаться сразу после ссылки на них в тексте. Каждый рисунок должен сопровождаться содержательной подписью.

Цифровой или иной материал рекомендуется оформлять в виде таблиц. Каждая таблица должна иметь заголовок, который помещают под словом " Таблица". Это слово с номером таблицы пишется в правом верхнем углу таблицы. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы.

В конце записки следует привести список использованной литературы. Литературные источники указывают в алфавитном порядке по фамилии авторов. При этом каждый источник должен иметь порядковый номер, фамилию и инициалы авторов, год издания, количество страниц. При ссылке на литературный источник в тексте записки в квадратных скобках указывается его номер в перечне литературы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.