Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ондатра






Онда́ тра, мускусная крыса (Ondatra zibethicus) — млекопитающее подсемейства крыс отряда грызунов; единственный вид рода ондатр. Этот полуводный грызун родом из Северной Америки акклиматизирован в Евразии, в том числе в России.

Мех ондатры красивый, густой, и приятный на ощупь. Его цвет может меняться от светло-охристого до почти черного, хотя чаще всего встречаются каштаново-коричневые оттенки.

Ондатра (мускусная крыса) - водоплавающее животное, а это значит, что его мех отличается хорошими водоотталкивающими свойствами. Учитывая, что нашим зимам свойственны обильные снегопады, это обстоятельство сразу ставит ондатру в разряд практичных мехов.

Мех из ондатры прослужит вам недолго - но очень слабый, так же как и подпушек, поэтому изнашивается быстрее.

Бобёр

Обыкновенный бобр, или речной бобр (лат. Castor fiber) — полуводное млекопитающее отряда грызунов; один из двух современных представителей семейства бобровых (наряду с канадским бобром, которого ранее считали подвидом). Самый крупный грызун фауны Старого Света и второй по величине грызун после капибары.

Шубы из бобра издавна ценились на Руси. Это исключительно мягкий, пушистый и самый теплый мех. Имея оригинальный подшерсток — пух, он на редкость удачно подходит к нашим российским климатическим условиям — убережет от любой непогоды. По своим качествам носки (что является одним из определяющих критериев в иерархии мехов) бобер даже превосходит норку. Он первый в ряду мехов, которые не боятся влаги. Более того, под мокрым снегом он становится еще пушистее.

Эксклюзивным и поэтому наиболее дорогим является щипанный бобер. Выщип — это весьма трудоемкая и тонкая операция, требующая знаний особых технологий, которая обычно производится вручную. Это позволяет сохранить все качества и уникальные особенности мездры (кожевенной ткани), ни в чем ее не повредив.

Цветовая гамма для каждого изделия подбирается индивидуально. В особых случаях на это уходит целый год. Но результатом становится настоящая картина гармоничной цветовой гаммы, которая переливается естественными оттенками от темного к светлому.

Енот

Ено́ ты (лат. Procyon) — род хищных млекопитающих семейства енотовых. Представители рода — обитатели Америки. На территории Евразии и, в частности, в России интродуцирован единственный вид — енот-полоскун.

Мех енота издавна популярен в России, где его изначально называли «генеттовым мехом», потому что зверек полосатым хвостом напоминает генетту. Позднее это название превратилось в «генот» или енот.

Мех енота является одним из наиболее износоустойчивых и представляет немалую ценность, стоимость его выше стоимости меха лисицы. Общая окраска меха серая, серо-коричневая или черно-бурая. Отдельные экземпляры по красоте пушнины близки к черно-бурым лисам.

Мех енота объемный, тёплый и пушистый, с длинной, грубоватой на ощупь остью и мягкой подпушью, отличается легкостью, пластичностью - так что всегда на пике моды. Мех енота обычно тонируют, в натуральном цвете используют редко.

Возможно, мех енота нельзя назвать гламурным, но в одежде из такого меха не замерзнешь, да и стоит она разумных денег.

Лисица

Лиса́ или лиси́ ца — общее название нескольких видов млекопитающих семейства псовых. Лишь 11 видов этой группы относят к роду собственно лисиц (лат. Vulpes). Наиболее известный и распространённый представитель — рыжая лисица (Vulpes vulpes). Лисицы встречаются в фольклоре многих народов по всему миру.

Виды

· Обыкновенная, или рыжая, лисица, Vulpes vulpes

· Американская лисица, Vulpes macrotis

· Афганская лисица, Vulpes cana

· Африканская лисица, Vulpes pallida

· Бенгальская лисица, Vulpes bengalensis

· Корсак, Vulpes corsac

· Американский корсак, Vulpes velox

· Песчаная лисица, Vulpes rueppelli

· Тибетская лисица, Vulpes ferrilata

· Фенек, Vulpes zerda (Fennecus zerda)

· Южноафриканская лисица, Vulpes chama

Иногда песца также причисляют к роду лисиц.

Длинноворсовый мех – он для тех, кто, прежде всего, ценит комфорт и тепло, Более того, пышный мех способен усиливать энергетику и придавать его обладателям известную долю чувственности, поэтому мех лисы, в основном, используtтся в роскошных, вечерних моделях. В частности, в конце 19-го столетия петербуржские газеты писали: «Лисица восхищает множеством своих оттенков. Можно сказать, что и после смерти она способна принимать всякие виды для того, чтобы помогать кокетству женщин, тароватых на хитрости и уловки подобно этой хищнице».

Как и с историей других мехов на первый план лисицу вывело в пору своего расцвета голливудское кино. Президент небезызвестной кино кампании Paramount Pictures был меховщиком и сделал немало для того, чтобы роскошный пышный мех занял достойное место на киноэкране. В начале 30-х мех лисы шел только на отделку, и только в 1932-м Марлен Дитрих появилась на экране в шубе из лисы.
Лисьи полушубки 40-х плавно перекочевали в 50-е – их с удовольствием демонстрировали Мэрилин Монро и Элизабет Тейлор.
В 1971-м Ив Сен - Лоран явил свету полушубки из лисы, выкрашенные в яркие нетрадиционные цвета, чем изрядно шокировал публику. В 90-е вспомнили о чернобурке и ее природной привлекательности.

В настоящее время меховая мода демократична как никогда, главное, чтобы было тепло и уютно. А длинноворсовые вещи из лисы – как раз для морозной погоды.

Песец

Песе́ ц, полярная лисица (лат. Alopex lagopus или лат. Vulpes lagopus) — хищное млекопитающее семейства псовых, единственный представитель рода песцов (Alopex).

Как известно, по окраске в природе есть два типа песца: белый и голубой.

На воле голубых песцов гораздо меньше, чем белых. Поэтому первые ценятся дороже. Звероводы наследственно закрепили нужный цвет и разводят только голубых зверей. Голубым называют мех цвета пасмурного неба разной степени густоты.

Мех песца еще называют платиновым за схожесть окраски с цветом драгоценного металла. Похожий цвет шкурки имеют и клеточные платиновые лисицы.

Мех светло-голубых беломордых песцов имеет густые остевые волосы с белым основанием и голубым (до сиреневого) окончанием. Окрашенные кончики остевых волос образуют на фоне светлого, почти белого пуха красивую голубоватую вуаль. Шкурка в целом кажется матово-дымчатой и напоминает платину. Такой мех пользуется большим спросом на международных аукционах.

Мех песца относят к числу длинноворсых - он пышный, теплый и комфортный, поэтому его часто используют в роскошных моделях.

Кролик

Кро́ лики — общее название нескольких родов млекопитающих из семейства зайцев. Кролики отличаются от зайцев тем, что их детёныши обычно рождаются слепыми и голыми и выращиваются в норах.

Ценность кроличьего меха вовсе не в его цене (сумма денег за шкурку или изделие из кролика), а в свойствах этого замечательного мехового сырья.

Сразу хочется опровергнуть существующее негативное представление о кроличьем мехе:
"...самый недолговечный. Больше двух сезонов не живет... Шубка лысеет, зато окружающие обильно покрываются ее волосами. У шубы из кролика - самая тонкая кожа. От резких движений может порваться. И в сильный мороз кролик не спасет. Минус десять - для него предел"

Во-первых, что касается минусовых температур, то десять градусов ниже нуля для кролика цифра не предельная. Кроличий мех (по своим свойствам сохранять тепло) стоит на одной ступени с овчиной, нутрией, ондатрой и норкой.

Во-вторых, кролик, действительно, один из недолговечных видов меха, но самыми-самыми в этой категории являются крот, суслик обыкновенный, бурундук, хомяк и заяц-русак. Срок носки кроличьего меха - 2 сезона (продолжительность сезона принята 4 месяца).

Стоит так же учесть, что носкость меховых изделий в значительной степени зависит и от выделки шкурок. Так, крашеные меха изнашиваются примерно на 10-15 % интенсивнее, чем натуральные. Стрижка длинноволосых видов меха (кролика, овчины, лисицы и пр.) повышает их носкость. Стриженый мех дольше сохраняет привлекательный внешний вид и не свойлачивается (можно утверждать, что волосками от Вашей шубы из стриженого кролика окружающие уже не покроются). Износостойкость стриженого меха выше на 20- 40%, а, следовательно, срок службы изделия из стриженого кролика (по сравнению с не стриженым) увеличивается еще на один сезон. И кожа у шубы из кролика не самая тонкая! Быстрее порвется (при не аккуратной носке) изделие из суслика, водяной крысы, крота или бурундука.

Но искать среди других мехов менее износоустойчивый и тем самым " оправдывать существование" кролика - не имеет смысла. Соотношение срока носки изделия из кролика и его цены - вот главный плюс этого вида меха. Общеизвестно, что самый недорогой и доступный мех - кроличий. Кроме того, не случайно этот мех считается " детским", - если ребенок из шубки вырастет, можно без особых материальных затрат купить что-то новое. Это свойство меха можно перенести и на взрослый ассортимент зимнего гардероба. Так, относив свою шубку пару сезонов, Вы можете, без особых материальных затрат приобрести себе новую, соответствующую моде модель.

В наше время мех кролика стригут и красят таким образом, что он становился похож на бархат, шелк, хлопок, но только не на мех. Сегодня это уже стало модной тенденцией, а ещё недавно это было сенсацией. В последнее время особенно популярен мех австралийского кролика, который по структуре и окрасу очень напоминает дорогостоящую шиншиллу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.