Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы карт памяти






В техническом описании любого устройства указывается тип используемой флэш-памяти. При всем многообразии карт флэш-памяти, можно выделить 7 основных типов.

CompactFlash, сокращенно CF, выпускаются двух типов - CF type I и CF type II. Благодаря тому, что скоростной предел интерфейса карт CompactFlash довольно высок, и, что самое привлекательное, легко и просто поддается увеличению, а также тому, что у них фактически нет конкурентов по емкости и по цене, этот стандарт остается самым популярным и перспективным, несмотря на больший по сравнению с другими картами размер (42*36*4 мм.).

IBM Microdrive - еще одно устройство, являющееся не совсем " картой" памяти, формата Compact Flash type II собственно, это полноценный жесткий диск объемом до гигабайта. Такая " карта" стоит дешевле обычных за счет более дешевого носителя, однако из-за этого же ее надежность ниже, да и энергии Microdrive требуется больше обычного, что является причиной его ограниченной совместимости - он работает далеко не во всех устройствах, пусть даже и с разъемом CF type II.

SmartMedia - очень дешевая и ультратонкая (толщиной всего три четверти миллиметра) флэш-карта. Низкая цена достигается за счет предельно простой конструкции, однако и минусы налицо - не столь высокая защищенность информации от случайного стирания.

Multimedia Card (MMC) - основное достоинство этого типа - миниатюрность и максимально низкое энергопотребление, но при этом достаточно низкая скорость чтения и записи. Размер стандартной карты 24x32x1, 4 мм, укороченной 24x18x1, 4 мм. Используется в мобильных телефонах и других миниатюрных устройствах.

SecureDigital (SD) - ее размер немногим больше MMC, но скорость чтения и емкость значительно выше. Цена, соответственно, дороже.

MicroSD - основное отличие от SD - это крохотный размер. Остальное как у SD. SD и MMC обратно совместимы, то есть карточки MMC можно вставить и использовать в разъеме для карт SD, а вот наоборот сделать не получится. Впрочем, сейчас почти все устройства оборудованы именно разъемом SD (чаще всего он даже называется SD/MMC).

MemoryStick - разработка фирмы Sony. Размер 24*32/1, 4 (2, 1) мм, довольно высокая защита информации, скорость чтения и записи сопоставимы с SecureDigital (SD), но емкость невысока.

На данный момент, по оценкам аналитиков, наиболее распространенными типами флэш-карт являются CompactFlash и SD/MMC.

Относительные размеры различных типов карт памяти даны на рис.2.

Выбор объема карты памяти зависит от преследуемых целей. Для примера можно сказать, что на флэш-карту объемом 256 Mb может поместиться 100 качественных фотографий, или 3-4 часа музыки в формате Mp3, или около 30 минут качественного видео.

Как обычно, при выборе надо учитывать индивидуальные потребности. Чем больше объем, чем выше скорость, чем меньше размер, тем дороже карта.


Видеоадаптер.

Видеоадаптер — это электронная плата, которая обрабатывает видеоданные (текст и графику) и управляет работой дисплея. Содержит видеопамять, регистры ввода вывода и модуль BIOS. Посылает в дисплей сигналы управления яркостью лучей и сигналы развертки изображения. Совместно с монитором видеокарта образует видеоподсистему персонального компьютера. Физически видеоадаптер выполнен в виде отдельной дочерней платы, которая вставляется в один из слотов материнской платы и называется видеокартой. Разъем видеокарты выведен на заднюю стенку. К нему подключается монитор.

В некоторых моделях материнских плат функции видеоадаптера выполняют микросхемы чипсета — в этом случае говорят, что видеоадаптер интегрирован с материнской платой.

Звуковая карта.

Аудиоадаптер (Sound Blaster или звуковая плата) это специальная электронная плата, которая выполняет вычислительные операции, связанные с обработкой звука, речи, музыки.

Звуковая карта явилась одним из наиболее поздних усовершенствований персонального компьютера. Она устанавливается в один из разъемов материнской платы в виде дочерней карты. Звук воспроизводится через внешние звуковые колонки, подключаемые к выходу звуковой карты или наушники. Имеется также разъем для подключения микрофона, что позволяет записывать речь или музыку и сохранять их на жестком диске для последующей обработки и использования. Имеется также разъем (линейный выход) для подключения к внешней звукозаписывающей или звуковоспроизводящей аппаратуре (магнитофонам, усилителям и т.п.).

В последнее время обработка звука рассматривается как относительно простая операция, которую, в связи с возросшей мощностью процессора, можно возложить и на него. В отсутствие повышенных требований к качеству звука можно использовать интегрированные звуковые системы, в которых функции обработки звука выполняются центральным процессором и микросхемами материнской платы. В этом случае колонки или иное устройство воспроизведения звука подключается к гнездам, установленным непосредственно на материнской плате.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.