Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добавление и форматирование текста






Самым общим содержанием слайдов в презентации PowerPoint является текст — в заголовках, названиях и маркированных списках. Чтобы добавить текст на любой слайд, щелкните местозаполнитель, в который нужно добавить текст, а затем введите или вставьте нужный текст.

Можно воспользоваться объектом Надпись на ленте Вставка в группе Текст, чтобы добавить текстовое поле в нужное место слайда.

Помимо текста с ленты Вставка на слайд можно добавлять таблицы, рисунки, фигуры, объекты WordArt, диаграммы, звук и т.д.

 

 

 

Теперь рассмотрим общий внешний вид презентации. PowerPoint 2007 предоставляет множество тем, упрощая изменение общего вида презентации. Тема представляет собой набор элементов оформления, придающий особый, единообразный внешний вид всем документам Office, используя конкретные сочетания цветов, шрифтов и эффектов.

PowerPoint 2007 автоматически применяет к презентациям, созданным с помощью шаблона новой презентации, тему Office, но внешний вид презентации можно легко изменить в любой момент, применив другую тему.

В группе Темы вкладки Дизайн щелкните нужную тему документа. Для предварительного просмотра внешнего вида текущего слайда после применения конкретной темы наведите указатель на эскиз этой темы. Чтобы увидеть эскизы дополнительных тем, щелкните стрелки рядом со строкой эскизов.

 

Если не указано иное, PowerPoint 2007 применяет тему ко всей презентации. Чтобы изменить внешний вид только выбранных слайдов, на вкладке Слайды нажмите и удерживайте клавишу CTRL, одновременно щелкая каждый слайд, который нужно изменить. Выбрав все слайды, щелкните правой кнопкой мыши тему, которую нужно применить к этим слайдам, и выберите в контекстном меню команду Применить к выделенным слайдам.

Можно также вручную выполнить заливку фона. Для этого в группе Фон вкладки Дизайн или в контекстном меню нужно выбрать функцию Формат фона.

 

Существуют следующие варианты заполнения фона:

ü сплошная заливка – заливка одним цветом

ü градиентная заливка – плавные переходы цвета один в другой

ü текстура

 

 

ü рисунок – заполнение фона графическим файлом.

Создание презентации с помощью шаблона.

Несмотря на то, что в программе Microsoft PowerPoint 2007 реализованы широкие функциональные возможности для создания презентаций вручную, иногда бывает целесообразно воспользоваться специальными шаблонами. В общем случае шаблон – это система настроек и правил, используемых для создания презентации. В программе PowerPoint 2007 изначально заложены некоторые шаблоны, предназначенные для создания самых разных презентаций, а кроме того, в Интернете можно найти великое множество самых разнообразных шаблонов.

В меню Кнопки «Office» выполните команду Создать. В левой части окна щелчком кнопкой мыши выберите категорию Установленные шаблоны. После выбора нужного шаблона нажмите кнопку Создать.

На вкладке Слайды будетпредставлен перечень имеющихся в шаблоне слайдов, при этом на вкладке Структура будетпредставлена структура шаблона. Поэтому вам не нужно думать о том, как подобрать цветовое оформление слайдов, как отформатировать текст и т. п. – все это уже реализовано в шаблоне. Однако при необходимости вы вручную можете внести в оформление каждого слайда любые изменения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.