Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и интерфейс






Раздел 2. Организация профессиональной деятельности с помощью средств Microsoft Office.

Технология создания презентаций средствами Microsoft PowerPoint.

Лекция № 8. «Технология создания презентаций средствами Microsoft PowerPoint»

План

1. Назначение и интерфейс.

2. Создание слайдов. Разметка слайдов. Оформление слайдов

3. Настройка анимации. Показ слайдов.

 

Назначение и интерфейс

Достаточно часто возникает потребность в представлении чего-то нового: идей, проектов, продукции, товара и т. п. Мероприятие, на котором происходит такое представление, получило название презентация (англ. presentation – представление).

Для улучшения восприятия докладчики издавна использовали иллюстративный материал. Ранее, при отсутствии технических средств, во время проведения презентаций широко использовали изготовленные вручную или типографским способом схемы, карты, таблицы, графики, диаграммы и т. п.

Технический прогресс обусловил появление новых средств для проведения презентаций – диапроекторов и графопроекторов. Первые воспроизводили изображение с фотопленок и диапозитивов, а вторые – с прозрачных пленок (слайдов или транспарантов) формата, близкого к А4.

С широким распространением персональных компьютеров начали создаваться специальные электронные документы, которые содержали различные виды информации (текст, графику, видео, звуки и т.д.) и были подготовлены для просмотра на экране компьютера. Такие документы стали называть компьютерными презентациями, а программы для создания таких документов – системами обработки презентаций.

Среди компьютерных презентаций различают слайдовые и потоковые презентации. Соответственно и системы для обработки компьютерных презентаций разделяют на системы обработки слайдовых презентаций и системы обработки потоковых презентаций.

Слайдовая презентация разрабатывается и демонстрируется как последовательность слайдов.

Слайд презентации – это отдельная экранная страница, которая может содержать текстовые, графические, видео- и звуковые объекты, гиперссылки.

Докладчик, как правило, руководит сменой слайдов на экране, последовательностью появления на них определенных объектов. Он может предварительно настроить автоматический показ объектов через определенные интервалы времени.

К этому виду систем обработки презентаций относятся Microsoft Office PowerPoint, OpenOffice.org Impress, Powerbullet Presenter, ProShow Producer, PPT CREATE, Quick Slide Show, MySlideShow и др.

Другим видом презентаций являются потоковые презентации. Они предназначены для непрерывного воспроизведения последовательности (потока) объектов с предварительно определенным временем показа каждого из них. Фактически это видеофильм, например рекламного или учебного назначения. Программами для обработки этого вида презентаций являются Adobe Flash, Microsoft Movie Maker, ANFX Visual Design, Virtual Tour Builder и др.

Следует отметить, что подобная классификация презентаций и систем для их обработки есть в чем-то условной. Это связано с тем, что расширение функциональности современных программ для обработки слайдовых презентаций предоставляет пользователю возможность создавать презентацию, которая по своим свойствам фактически не отличается от потоковой презентации. Такая же ситуация и с программами для обработки потоковых презентаций. Их средства предоставляют возможность пользователю включить в потоковую презентацию фрагменты текста, таблицы, схемы и элементы управления объектами.

В последнее время приобретают популярность размещенные в Интернете средства обработки разнообразных документов. Есть подобные средства и для работы с презентациями: Google Presentations (https://docs.google.com), Prezi.com (https://prezi.com), Zoho Show (https://show.zoho.com), SlideRocket (https://www.sliderocket.com), Spresent (https://www.spresent.com) и т. п. Основными преимуществами использования этих средств является их бесплатность и доступность из любого компьютера, подключенного к Интернету. Для хранения созданных файлов можно использовать электронные хранилища данных в Интернете. Удобным является также то, что созданную компьютерную презентацию с разрешения автора могут просматривать другие пользователи Интернета.

Современные системы обработки слайдовых компьютерных презентаций – это разноплановые программы, которые предоставляют докладчику широкие возможности для иллюстрации его идей или учебного материала:

ü включение в слайды презентации текстов, графических изображений, видео и звуковых объектов;

ü редактирование и форматирование объектов презентации;

ü использование шаблонов и стилей оформления слайдов;

ü применение эффектов анимации к объектам презентации;

ü настройка последовательности и длительности отображения объектов презентации;

ü настройка режимов демонстрации слайдов на экране монитора или с использованием мультимедийного проектора;

ü демонстрация созданной презентации;

ü подготовка к печати слайдов презентации на монохромном или цветном принтере;

ü сохранение презентации в файлах разных форматов для воспроизведения с использованием разных программных продуктов;

ü включение в файлы презентаций средств воспроизведения презентации для демонстрации ее на компьютере, на котором не установлена ни одна система обработки презентаций и др.

Познакомимся подробнее с программой для подготовки электронных презентаций MicrosoftPowerPoint.

MicrosoftPowerPoint - это приложение, предназначенное для создания электронных презентаций с использованием различных видов информации: аудио, видео, графическая, текстовая и их последующей демонстрацией с использованием различных эффектов.

 

Создание презентации в большинстве случаев включает следующие основные этапы. Сначала необходимо спланировать общий вид презентации. Затем следует отредактировать тексты презентации и поместить рисунки. Кроме того, современные презентации должны позволять задавать специальные эффекты, определяющие тип демонстрации. Появление каждого нового слайда может сопровождаться тем или иным анимационным эффектом.

       
 
 
   
слайды

 


строка состояния
рабочее поле
структура

 

Это главный рабочий интерфейс программы. Вверху окна, как и в большинстве других приложений пакета Microsoft Office 2007, находится лента с вкладками, с помощью которой осуществляется доступ к функциям и режимам работы. Над лентой расположена Панель быстрого доступа, а слева от нее – Кнопка «Office».

В левой части интерфейса расположена область, состоящая из вкладок Слайды и Структура. На вкладке Слайды содержится перечень всех имеющихся слайдов, причем каждый слайд показан в том виде, в каком он будет представлен на экране. На вкладке Структура отражена структура презентации в виде нумерованного списка слайдов с их заголовками. Переключая вкладки, пользователь выбирает подходящий режим отображения.

В центральной части интерфейса расположена рабочая область, в которой формируют слайды, а также редактируют созданные ранее.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.