Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 4. Слушатели, чьи фамилии начинаются на буквы А-И выполняют вариант №1, К-С выполняют вариант №2, Т-Я выполняют вариант №3.






 

Слушатели, чьи фамилии начинаются на буквы А-И выполняют вариант №1, К-С выполняют вариант №2, Т-Я выполняют вариант №3.

Проанализируйте фабулу, дайте характеристику исходной ситуации. Определите круг тактических задач и средств их решения (комплекс следственных действий и иных мероприятий).

Вариант 1

Исходные данные. 22 октября 2005 года в своем доме в пос. Элита Емельяновского района Красноярского края был обнаружен труп скотника совхоза Ахмадеева. На трупе имелось пять колото-резаных ран в области грудной клетки и брюшной полости спереди и сбоку, явившихся причиной смерти. Труп лежал на полу комнаты около стола, в руке зажато горлышко от бутылки из-под спиртного. Осколки этой бутылки валялись на полу комнаты и частью на столе. Там же в беспорядке стояли и лежали несколько бутылок из-под спиртного, грязных стаканов, ложек, тарелок с остатками еды, окурков из-под папирос и сигарет. Пол комнаты затоптан грязной обувью, просматриваются отдельные следы частью несоответствующие обуви потерпевшего. Обстановка в комнате нарушена, вещи разбросаны, шкаф платяной открыт, часть табуретов и стульев опрокинуты. Ахмадеев проживал с сожительницей Болыневой, которая, расставшись с ним в тот день в 9 часов, обнаружила его труп, возвратившись с вечерней дойки около 20 часов. По ее словам, ончасто пьянствовал со знакомыми и незнакомыми, как дома, на работе, так и в других местах. В выборе собутыльников был неразборчив. Характер имел скандальный, иногда был драчлив. Кто мог его убить она не знает.

Оперативными мерами 23 октября 2005 года в пос. Арийск того же района был задержан проживающий там же на поселении неоднократно судимый Уляшов. На лице и шее имелись ссадины и кровоподтеки, носящие характер воздействия посторонних предметов, а на правом пальце левой руки - резаная рана. Причину образования их Уляшов объяснил падением на проезжую часть дороги, по которой он шел ночью из пос. Элита в пос. Арийск. У задержанного изъят складной нож, принадлежащий ему и находящийся, по его словам, в постоянном пользовании.

Вариант 2

 

Исходные данные. 30 августа 200 - года примерно в 23 часа Вострюк Л.Н. шла на работу во вторую смену и была остановлена пьяным мужчиной. Мужчина стал приставать, хватать за руки. Вострюк Л.Н. закричала, завала на помощь. Проходивший мимо мужчина попытался заступиться, но первый ему пригрозил расправой, показал нож, и мужчина ушел. Тогда он с сбил ее с ног ударив в лицо, закрыл рот руками и оттащил от дороги. Затем, избивая, снял трусы и изнасиловал. При этом требовал рассказать о себе. Вострюк Л.Н. рассказала о себе кто она, где и с кем проживает. В ходе этих событий ей показалось, что она знает насильника, он похож на ее соседа по двору - Заволодько Виктора, работающего на Шинном заводе электриком. С ним она знакома не была. Узнав личность потерпевшей, он предложил ей идти на работу. Она пошла в направлении работы. Встретила по дороге знакомого мужчину, рассказала ему о случившемся, и попросила отвести домой.

Придя домой обо всем, рассказала мужу Вострюк А.Д. Муж на следующий день встретил Заволодько и стал требовать от него объяснений. Заволодько все отрицал. Свидетелем этого была жена Заволодько – Михайлова В.Г. Через некоторое время в этот же день Михайлова несколько раз приходила к Вострюк и предлагала уладить этот инцидент без милиции.

Заявление в милицию поступило вечером 31 августа 1965 года. Уголовное дело возбуждено 1 сентября. 1 сентября в 5 часов утра по подозрению в совершении преступления задержан Заволодько Виктор Леонидович.

Вариант 3

 

Исходные данные. Следователь следственного отделения Ачинского ГОВД, получив сообщение о краже товаров, совершенных во время обеденного перерыва из магазина N 17 горторга, выехалнаместо происшествия и произвел осмотр.

В процессе осмотра было установлено, что на прилегающей к магазину местности следов человека и транспортных средств нет. Дужка замка на двери магазина перепилена. Каких-либо следов, в том числе металлические опилки около двери отсутствуют. Контрольный замок лежит на столе, дужка его открыта. С внутренней стороны два стекла оконной рамы разбиты, защитная металлическая сетка проема окна закреплена и повреждений не имеет. Товары в отделах тканей и верхней одежды разбросаны по помещениям, отрезы развернуты, костюмы и платья валяются на полу. В других отделах нарушений нет. При осмотре подсобного складского помещения следователь обнаружил, что нижняя часть двери, ведущей во двор магазина, выбита. Размер проема 7-18 см.

Присутствующая при осмотре заведующая магазином пояснила следователю, что товары, как ей кажется, все на месте, а выручка в сумме 32 500 руб., которая была спрятана в подсобном помещении, отсутствует. Товары, находящиеся в этом помещении, в том числе посуда, радиоприемники, отрезы материи и костюмы, в порядке - разложены на полках и висят на вешалках.

 

Литература:

Расследование убийств

Афанасьев С.А., Иванов В.И., Новик В.В. Особенности расследования сексуально-садистских убийств: Учеб. пособие. СП.-б., 1993.

Бородулин А.И. Убийства по найму: Криминалистическая характеристика. Методика расследования / Под ред. проф. Р.С. Белкина. М.: Новый юристъ, 1997.

Вандышев В.В. Связь «жертва-преступник» и ее использование в раскрытии и расследовании умышленных тяжких телесных повреждений. Л., 1987.

Видонов Л.Г., Федорычев Г.Н. и др. Руководство по организации раскрытия и расследования умышленных убийств. Горький, 1978.

Густов Г.А. Программно-целевой метод организации раскрытия убийств: Учебное пособие. СП.-б.: ИПК ПСР, 1993.

Звирбуль А.К. Расследование и предупреждение детоубийства. М., 1967.

Курс криминалистики. Общая часть / Отв. ред. В.Е. Корноухов. М.: Юристъ, 2000.

Курс криминалистики. Особенная часть Т.1. / Отв. ред. В.Е. Корноухов. М.: Юристъ, 2001.

Некоторые системы тактических задач при расследовании убийств: Метод. указания. Красноярск: Краснояр гос. ун-т., 1988.

Осмотр трупа на месте его обнаружения. Руководство (под ред. А.А. Малышева). СП.-б: Изд-во Лань, 1997.

Расследование изнасилований

Андреева Л.А. и др. Расследование изнасилований. Л., 1980.

Евстигнеев И.Р. Организация и тактика предотвращения и раскрытия половых преступлений. М., 1982.

Курс криминалистики. Общая часть / Отв. ред. В.Е. Корноухов. М.: Юристъ, 2000.

Курс криминалистики. Особенная часть Т.1. / Отв. ред. В.Е. Корноухов. М.: Юристъ, 2001.

Мудьюгин Г.Н., Шубин Ю.А. Расследование изнасилований. М., 1969.

Руководство для следователей. Часть 2 / Отв. ред-ры П.А. Олейник., О.В. Сорока. М., 1982.

Справочник следователя. Выпуск второй (Практическая криминалистика: расследование отдельных видов преступлений). М.: Юрид. лит., 1990.

Расследование хищений

Петрунев В.П., Капитонов В.Е., Котов И.А. Особенности расследования краж государственного или общественного имущества из закрытых помещений. М., 1991.

Братковская В.В. Методика расследования хищений социалистического имущества. М., 1976, 1977, 1979, 1980 (в соавт.).

Справочник следователя. Выпуск второй (Практическая криминалистика: расследование отдельных видов преступлений). М.: ЮЛ., 1990. Гл. 2.

 


[1] Исходные данные задания №3 заимствованы из: В.Е. Корноухов, И.В. Александров. Советская криминалистика: Задания к самостоятельной работе по методике расследования преступлений: Учебное пособие Часть 3. – Красноярск., 1993.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.