Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы с временным разделением каналов






При разделении каналов во времени общая линия поочередно, в течение короткого времени предоставляется для передачи электрических (или оптических) сигналов различных источников информации (рис. 3.15) Чем большее число каналов организуется по линии передачи, тем короче интервалы времени отводимые для каждого сигнала. В каналах с временным разделением используется импульсно-кодовая модуляция (при ИКМ сигнал проходит три этапа: дискретизация по времени, квантование по уровню, кодирование).

Разговорный сигнал пройдя дифференциальную систему и фильтр низких частот поступает на амплитудно-импульсный модулятор (АИМ), который преобразует амплитуды сигнала в импульсные отсчеты, амплитуда отсчета равна амплитуде сигнала в конкретный момент времени (квантование по уровню), частота отсчетов соответствует тактовой частоте fт (дискретизация по времени). Затем полученные отсчеты поступают в кодер (К), где формируется кодовая комбинация, соответствующая амплитуде отсчета.

 

 

Рис. 3.15. Система передачи с временным разделением каналов: ТА – телефонный аппарат; ФНЧ – фильтр низкой частоты; ВС – временной
селектор; УНЧ – усилитель низкой частоты; К – кодер; Д – декодер

 

В тракт передачи поступает групповой сигнал, объединяющий в себе все передаваемые каналы, каждый из которых передается в строго отведенные ему промежутки времени. Для обеспечения нормальной работы системы и повышения достоверности передачи в групповой сигнал добавляются синхросигналы.

На приемной стороне декодер преобразует кодовую комбинацию отсчета в импульс с определенной амплитудой, а временной селектор объединяет отсчеты в непрерывный сигнал, ФНЧ отделяет разговорную частоту от побочных продуктов преобразования. Усилитель низкой частоты обеспечивает уровень сигнала необходимый для качественного приема. Преобразованный таким образом сигнал поступает к абоненту. Группообразование в ЦСП приведено в табл. 3.2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.