Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сигнализация станционных светофоров






Сигнальные показания светофоров на станции и их взаимозависимость должны соответствовать Инструкции [2]. Нормальным показанием станционных светофоров является запрещающее, а при переводе их на автодействие – разрешающее.

Как уже говорилось выше, скоростной принцип сигнализации характеризуется тем, что каждый разрешающий сигнал имеет основное значение – допустимая скорость проследования светофора и предупредительное – состояние следующего светофора.

Количество применяемых для сигнализации огней говорит о направлении движения: один огонь – без отклонения, не менее двух огней – с отклонением, а при отклонении по стрелочным переводам пологих марок добавляется еще зеленая полоса.

В случае неисправности устройств централизации, когда невозможно включить разрешающее показание на светофоре (горит красный огонь или погасший), предусматривается дополнительное сигнальное показание лунно-белым мигающим огнем, который называется пригласительным. Пригласительные огни предусматриваются на входных и маршрутных светофорах. На выходных светофорах пригласительные огни могут предусматриваться на светофорах с главных путей и путей безостановочного пропуска только на двухпутных участках и только для отправления на правильный путь.

Взаимозависимость сигнальных показаний светофоров для примерной станции приведена на рис. 2.15 и рис. 2.16.

На железнодорожном транспорте для увеличения дальности видимости сигнального огня путевых светофоров применяются специальные оптические системы – линзовые комплекты (рис. 2.17), которые позволили значительно снизить мощность источника света.

 


   

Рис. 2.15. Схема взаимозависимости показаний светофоров на станции при марках крестовины 1/9 или 1/11


 

   

Рис. 2.16. Схема взаимозависимости показаний светофоров на станции при марках крестовины 1/18


 

 

В качестве источника света используются маломощные 15 и 25 Вт, низковольтовые 12 В, с точечным устройством тела накаливания и прецизиозным цоколем лампы накаливания. Они бывают однонитевыё (ЖС12-15, ЖС12-25) и двухнитевые (ЖС12-15+15. ЖС12-25+25) (ЖС – железнодорожная сигнальная лампа). Ресурс (продолжительность непрерывного горения) основной нити составляет 1500-2000 ч, а резервной – 300 ч. При увеличении питающего напряжения выше номинального значения ресурс лампы резко сокращается, поэтому, учитывая возможные колебания напряжения (± 10 %) в эксплуатационных условиях, рекомендуется поддерживать напряжение на ее зажимах 11, 5 В. Из-за малого ресурса резервной нити недопустима длительная эксплуатация светофора с перегоревшей основной [6].

Двухнитевые лампы с переключением основной нити при ее перегорании на резервную применяются [7]:

- для всех огней проходных светофоров АБ кроме системы с централизованным размещением аппаратуры;

- для красных огней проходных светофоров и для красного и желтого огней предупредительного светофора при централизованной системе АБ;

- для всех разрешающих огней поездных светофоров по главным железнодорожным путям станций, по которым согласно техническо-распорядительному акту (ТРА) предусмотрен безостановочный пропуск поездов и светофоров постов примыкания;

- для желтых огней всех выходных светофоров, являющихся предупредительными к входному светофору следующей станции;

- для разрешающих огней выходных светофоров, используемых в маршрутах отправления на перегон с ПАБ и АЛСО и маршрутах отправления по стрелочным переводам с крестовиной марки 1/18;

- для красных огней переездных светофоров;

- для красных и зеленых огней светофоров прикрытия;

- для красных огней выходных, маршрутных и маневровых светофоров, до которых производится прием поездов.

Двухнитевая лампа устанавливается в ламподержатель 1, укрепленный в корпусе линзового комплекта 2. Световой поток лампы проходит через оптическую систему, представляющую собой две линзы, жестко связанные с корпусом прижимным кольцом 3. Цветная линза 4 является светофильтром (красного, желтого, зеленого, белого или синего цвета) диаметром 139 мм, а бесцветная, ступенчатая линза 5 диаметром 212 мм – рассеивателем света. В карликовых светофорах бесцветная ступенчатая линза применяется уменьшенного диаметра – 160 мм. Линза 5 плотно прижимается к корпусу 2 крепежными винтами 6 и удерживающими лапками 7. При изготовлении на заводе каждый линзовый комплект фокусируется.

 

 

Рис. 2.17.Эскиз линзового комплекта

 

В настоящее время на путевых светофорах систем железнодорожной автоматики широко применяют светодиодные системы. Основными отличительными особенностями данной систем являются:

- многоэлементная конструкция светодиодного излучателя;

- отсутствие светофильтров.

По сравнению со светофорами на основе ламп накаливания, светооптические светодиодные системы имеют следующие преимущества:

- повышают безопасность движения;

- снижают возможность катастрофического отказа, гарантируют световые характеристики даже при выходе из строя части светодиодов;

- исключают возникновение ложного сигнала при засветке солнечными лучами;

- повышают контрастность световых сигналов;

- обеспечивают высокую надежность;

- многократно снижают эксплуатационные расходы за счет малого энергопотребления, увеличения срока службы.

Так расчетный срок службы светодиодного комплекта составляет 20 лет, а средняя наработка на отказ – 50000 часов. В электрической схеме головки использовано 167 маломощных светодиода. Светофорная головка считается неисправной при выходе из строя 40 шт. Питание головки осуществляется от источника переменного тока напряжением 11, 5 В, частотой 50 Гц или постоянного тока, напряжением 11, 5 В.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.