Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка соблюдения требований нормативных документов, оценка эффективности внутреннего контроля в части расчетов с подотчетными лицами.






Проверяются:

- наличие, содержание и исполнение приказов, утверждающих перечень лиц, имеющих право получать денежные средства под отчет, срок, на который выдаются подотчетные суммы, порядок представления и утверждения авансовых отчетов.

Порядок ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства:

Для выдачи наличных денег работнику под отчет (подотчетному лицу) на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, расходный кассовый ордер оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему запись о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.

 

Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии - руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии - руководителем), его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем.

 

Выдача наличных денег под отчет проводится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег.

 

- отсутствие фактов выдачи денежных средств под отчет лицам, не отчитавшимся по ранее полученным авансам;

- отсутствие фактов передачи выданных под отчет наличных денег одним лицом другому;

- система подачи письменных заявлений на имя руководителя о выдаче денежных средств под отчет с указанием направлений их расходования;

- использование для оформления расчетов с подотчетными лицами типовых форм первичной учетной документации;

- применение установленных мер к нарушителям сроков возврата подотчетных сумм;

- содержание положений учетной политики, регулирующих расчеты с подотчетными лицами.

2. Проверка правильности документального оформления и отражения в учете выдачи денежных средств под отчет (заявление о выдаче, санкция руководства, РКО).

Проверка правильности документального оформления и отражения в учете расходования подотчетных сумм на приобретение материальных ценностей, оплату услуг, возврата неизрасходованных подотчетных средств, компенсирования перерасхода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.