Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка операций по поступлению ОС и правильности формирования их первоначальной стоимости.






Затраты, связанные с созданием и приобретением основных средств, накапливаются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» (субсчета 08-1 " Приобретение земельных участков", 08-2 " Приобретение объектов природопользования", 08-3 " Строительство объектов основных средств", 08-4 " Приобретение отдельных объектов основных средств", 08-6 " Перевод молодняка животных в основное стадо", 08-7 " Приобретение взрослых животных"). Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по счету 01 " Основные средства".

В соответствии с ПБУ 6/01 при приобретении объекта по договору купли-продажи или создании объекта он оценивается по фактическим затратам.

Согласно ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам» в стоимость инвестиционного актива включаются проценты, причитающиеся к оплате заимодавцу (кредитору), непосредственно связанные с сооружением инвестиционного актива. Под инвестиционным активом понимается объект имущества, подготовка которого к предполагаемому использованию требует длительного времени и существенных расходов на приобретение, сооружение и (или) изготовление. К инвестиционным активам относятся объекты незавершенного производства и незавершенного строительства, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету заемщиком и (или) заказчиком (инвестором, покупателем) в качестве основных средств (включая земельные участки), нематериальных активов или иных внеоборотных активов.

Оценка объекта основных средств, стоимость которого при приобретении выражена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета суммы в иностранной валюте по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на дату принятия объекта к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные активы (ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте»). В случае если для пересчета выраженной в иностранной валюте стоимости актива, подлежащей оплате в рублях, законом или соглашением сторон установлен иной курс, то пересчет производится по такому курсу. Активы, которые оплачены организацией в предварительном порядке либо в счет оплаты которых организация перечислила аванс или задаток, признаются в бухгалтерском учете этой организации в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств выданного аванса, задатка, предварительной оплаты (в части, приходящейся на аванс, задаток, предварительную оплату).

Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ. В соответствии со ст. 171 НК РФ вычету у организации – плательщика НДС, получившей в качестве вклада в уставный капитал основное средство, подлежит сумма НДС, которая была восстановлена акционером (участником) в порядке, установленном ст. 170 НК РФ.

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных по договорам, предусматривающим оплату неденежными средствами, признается стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей. При невозможности установить стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией, стоимость основных средств, полученных организацией по договорам, предусматривающим оплату неденежными средствами, определяется исходя из стоимости, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные объекты основных средств.

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные активы. Стоимость активов, полученных организацией безвозмездно, учитывается на субсчете 98-2 " Безвозмездные поступления".

Первоначальная стоимость основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), а также полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, определяется в соответствии с правилами, установленными ПБУ 6/01 с учетом порядка определения фактических затрат (т.е. с учетом сумм, уплачиваемых организациям за информационные и консультационные услуги, вознаграждений посредников и т.п.).

Ст. 257 НК РФ:

Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ. Безвозмездно полученные ОС оцениваются по рыночной стоимости, но не ниже остаточной стоимости – по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) – по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам).

При использовании налогоплательщиком объектов основных средств собственного производства первоначальная стоимость таких объектов определяется как стоимость готовой продукции, увеличенная на сумму соответствующих акцизов для основных средств, являющихся подакцизными товарами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.