Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурное деление






Взаимодействие назначалось на местах. Допустим, в каждом отдельном курене, где был свой куренной Атаман. Несколько куреней составляли Станицу, назначалось взаимодействие между Куренными Атаманами и выбирался Атаман станичный. Несколько станиц составляли Кош. Между станичными Атаманами назначалось взаимодействие и выбирался Кошевой Атаман. Обратившись к словарю, мы видим, что Атаман – это предводитель, начальник. Но не одних начальников своих и должностных лиц казаки называли Атаманами. Всякого доблестного казака, выдававшегося своей удалью и отвагой, честили атаманом. Атаман – это цвет казачества, высшее сословие войска, но это сословие не было замкнутым. Право называться Атаманом давалось не при рождении, а приобреталось личной доблестью и славой. Это же значение слова отразилось в поговорке: «Из рядовичей в Атаманы выходят». Но с течением времени дело изменилось: возникло в казачьей среде целое сословие атаманов, резко отделявшихся от народа и рядовых казаков. Впрочем, наряду с этим, слово Атаман и в смысле начальника и должностного лица, и в смысле просто знатного казака начинает заменяться словом «старшина». Но это уже отдельная тема.

Кошевой Атаман был не Главенствующий орган, не имел рычагов управления и неоспоримой власти. Все решал Круг» (орган управления), а также духовный наставник – Бакши (Бахси). Позже место духовного наставника стал занимать Батюшка. Настоятель храма, духовное лицо, который проводил соответствующие церковные ритуалы, благословлял, наставлял в соответствии с законом божьим.

Теперь вспомним изображение ««Котла»». В самом центре ядра находится перекрестие, в игровой традиции называемое пятаком. А в Кошевой – ост или ось. По-другому, – это стержень или основа, на которой все стоит, а именно: духовная основа, которой является истинная вера православная. В лице духовного наставника – Бакши. Вокруг основы собрано «Ядро», костяк. Самая доблестная, славная и яростная часть Коша – Атаманы. Вокруг Атаманов люди не мене сильные в физическом и духовном плане, готовые брать на себя обязанности и нести ответственность, – Заместители Атаманов: Есаулы, Дьяки, Казначеи, Сотники. Они являлись «Середой». А уже вокруг них прочие чины и ранги, командиры более мелкого уровня и рядовые – «Околица».

Еще раз особое внимание обращаю на ост, стержень. А именно: духовную основу, без которой нет никакого Кошевого Казачества. Не всякий Казак может называться Кошевым. Кош – это большая семья людей, объединенных общей идеей, общим мировоззрением и объединенных на духовном уровне. Утратив понимание того, что есть ««Лава»», что есть ««Казачий Спас»», мы утратили понимание Кошевого Казачества, а вмести с ним и сути Казака. И осталось лишь воинское подразделение, сословие, именуемое Казачеством, к сожалению не способное решать те или иные задачи. Не способное к самоорганизации.

На сегодняшний день мы в силах вернуться к традиции, была бы в том необходимость.

Схема управления и взаимодействия, используемая Казаками много сотен лет назад, наиболее актуальна в наше время. Если говорить о развитии и сохранении культуры, да и в целом государства Российского, то во главу угла нужно ставить моральные и духовные ценности. К сожалению, научно-технический прогресс, рыночная экономика и реформы последних лет принесли России отнюдь не свободу и независимость, а духовное разложение, деградацию и растление, крайне резкий упадок моральных ценностей и, как следствие, падение нравственности и культуры. Духовный подъем ведет за собой подъем социальный. Обратите внимание, не религиозный подъем, а духовный! По всем пунктам перечисленным выше. И раз уж наши властители не понимают этого или же не в силах повлиять на ситуацию, мы должны сделать это сами. Все необходимые знания и рычаги у нас есть. Не заимствованные и не основанные на чуждой нам философии, а основанные на традиционных, исконных знаниях. Сделать это сами, и каждый на своем месте!

 

Методика ««Казачьего Вара»» как нельзя лучше подходит для возрождения Кошевого Казачества, и дает человеку первые необходимые навыки по взаимодействию. Приближает к культуре и традициям ««Казачьего Спаса»». ««Казачий Вар»» – это основа, из которой разворачивается целый мир – мир Кошевого Казачества.


5. Физическое развитие Казака

Ни для кого не секрет, что физическое развитие зависит далеко не от размера мышц и не от количества часов, проведенных в спортзале. Физическая сила – это работа мышц (их способность к сокращению), крепость сухожилий и связок, суставов, кислородный обмен, работа сердца, а также способность мозга и нервной системы посылать и передавать импульсы.

Возможно, несколько сотен лет назад Казаки не знали всех этих анатомических нюансов, но зато четко знали, как нужно тренироваться, и где сила «зарыта».

В данной статье мы постараемся максимально раскрыть эту тему. Я думаю, все понимают, что человек, который охраняет рубежи своего Отечества, должен быть и быстрым, и сильным, уметь бегать, прыгать, рубить, бороться, и при этом быть ловким и изворотливым как змея, максимально сохраняя силы.

Казак с виду неказист, весом не велик, да ростом не долог. Иначе в седле не удержаться. Да и раненого товарища весом в сто килограмм с поля брани не вытащишь. Хотя были и настоящие богатыри…

Так вот, для начала приведем наши мышцы и сухожилия в нужное состояние. Так сказать, укрепим их и подготовим к настоящей нагрузке. Это несложный комплекс всего из трех упражнений. Кроме того, занимаясь по этой методике, мы приучаем мозг и нервную систему к посылу импульса и молниеносной реакции на него, что в свою очередь приучает тело к работе на максимальных скоростях, без разрыва связок и повреждения суставов.

Для общего физического развития нам нужны всего три базовых упражнения: приседания, отжимания от пола, подтягивания на перекладине.

5.1. Начнем с приседаний

Становимся ровно, ноги на ширине плеч, ступни параллельно друг другу (носки не разведены, – увеличивается нагрузка на колени). Присед осуществляется на полной стопе, спина прямая, руки свободно балансируют. Начинаем медленно приседать. При этом необходимо считать до пятидесяти раз, один счет в секунду. Таким образом, за 50 сек. мы совершим один полный присед. Присед должен быть не плавный, а маленькими рывками. Один счет – один рывок. Таким образом, получается 50 маленьких рывков. Причем рассчитывать силы нужно так, чтобы на 25-ом рывке вы прошли ровно половину пути. Как только вы опустились в полный присед, можно двигаться вверх по той же схеме – 50 маленьких рывков. Приседания50 рывков вниз, 50 рывков вверх.

 

Ровно половина от этого уйдет на отжимания. Таким образом, в отжиманиях сохраняется та же схема, но уже на 25 рывков (25 маленьких рывков вниз, 25 рывков вверх). Отжимания25 рывков.

Ровно половина от этого уйдет на подтягивания. Получаем 12 раз. Подтягиваемся короткими рывками до 12-ти раз вверх, затем 12 рывков вниз. Подтягивание12.

 

Как только вы уверенно сможете выдержать это соответствие (50-25-12), значит, вы достигли первой ступени в общем физическом развитии. Ваши ноги, торс и руки пришли в гармоничное соответствие.

Особое внимание обращайте на четкость, никаких плавных движений, а только четкие рывки. От этого будет зависеть вся дальнейшая работа. Тем самым мы учим мозг и нервную систему, приучаем мышцы к реактивности и взрывной силе.

Специфика упражнений такова, что им не нужно отводить определенное время, не нужны подходы (сеты), не нужен спортзал. Их можно делать в любое время, даже на работе. Вспомнили о физическом развитии – присели 50 рывков вниз, 50 рывков вверх и пошли дальше заниматься своими делами. В течение дня можно делать до тридцати повторений, при этом не уставая, не потея и не нанося вред сердечно-сосудистой системе.

Данную схему можно применять к любым упражнениям.

После того, как ваше тело пришло в гармоничное соответствие, можно переходить к следующему этапу. При этом ваши физические возможности заметно возрастут.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.